Студопедия — Внешняя и внутренняя среда организации торговли: признаки, характеристика, свойства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя и внутренняя среда организации торговли: признаки, характеристика, свойства






Анализ среды обычно считается исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей фирмы, а так же выработку стратегии поведения, позволяющей фирме осуществить свою миссию и достичь своих целей.

Каждая фирма вовлечена в три процесса:

1) получение ресурсов из внешней среды (вход);

2) превращение ресурсов в продукт (преобразование);

3) передача продукта во внешнюю среду (выход).

Управление призвано обеспечить баланс входа и выхода.

Анализ внешней и внутренней среды в любой фирме проводится постоянно в различных формах. Он является основой для принятия любых решений о деятельности фирмы.

Анализ внешней среды предполагает изучение двух её составляющих: макроокружение (среда косвенного воздействия) и непосредственного окружения – среда прямого воздействия (микроокружение).

Рис. 2.5. Среда прямого воздействия

Рис. 2.6. Среда косвенного воздействия

Анализ внешней среды направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она успешно проведет работу, и на то, какие осложнения могут её ожидать, если она не сумеет вовремя отвратить возможные негативные выпады.

Для изучения компонент макроокружения на фирме создаётся специальная система отслеживания внешней среды. Наиболее распространенными способами наблюдения являются:

· анализ материалов периодической печати;

· участие в профессиональных конференциях;

· анализ опыта деятельности фирмы;

· проведение собраний и обсуждений внутри фирмы.

Но важно не только констатировать состояние компонент, а вскрыть тенденции изменения отдельных факторов и попытаться предсказать тренды развития этих факторов, чтобы предвидеть то, какие угрозы могут ожидать фирму и какие возможности откроются в будущем.

Весьма популярным методом исследования происходящих в макросреде событий является ПЭСТ - анализ (политический/правовой, экономический, социокультурный и технологический)

Цель ПЭСТ – анализа заключается не просто в составлении перечня факторов внешней среды, но и в использовании схемы для выявления изменений или тенденций развития факторов внешней среды; концентрации внимания на тенденциях, которые имеют наибольшее значение для организации; учета происходящих перемен при разработке стратегий организации.

ПЭСТ – анализ привлекает внимание к динамической природе деловой среды и подчеркивает необходимость периодического пересмотра планов.

В настоящее время наиболее значимыми факторами макросреды являются: уровень инфляции, инфляционные ожидания, уровень политической стабильности, научно-технический прогресс.

Ситуационный анализ касается ближайшего окружения фирмы (микроокружения). Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам:

· покупатели;

· поставщики;

· конкуренты;

· рынок рабочей силы;

· финансовый рынок.

Анализ поставщиков направлен на выявление тех аспектов в деятельности субъектов, снабжающих организацию различным сырьем, полуфабрикатами и т.п. от которых зависит эффективность работы организации, себестоимость и качество производимого продукта. При изучении поставщиков следует обратить внимание на:

· стоимость поставляемого товара;

· гарантия качества поставляемого товара;

· временной график поставки товара;

· пунктуальность и обязательность выполнения условий поставки товара.

Рис. 2.7. Идентификация факторов макросреды – ПЭСТ – анализ

Анализ покупателей в первую очередь, имеет своей задачей составление профиля тех, кто покупает продукт, реализуемый организацией. Профиль наиболее значимых покупателей может быть составлен по следующим характеристикам:

· географическое местоположение;

· демографические характеристики (возраст, образование и т.п.);

· социально-психологические характеристики (положение в обществе, стиль поведения, вкусы и т.п.);

· отношение покупателя к продукту (почему покупает данный продукт, как оценивает продукт и т.п.)

Изучая покупателя, фирма также уясняет для себя, насколько сильны его позиции по отношению к ней в процессе торга.

Изучение конкурентов направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого строить свою стратегию конкурентной борьбы.

Анализ рынка рабочей силы направлен на то, чтоб выявить его потенциальные возможности в обеспечении организации кадрами, необходимыми для решения ею своих задач.

Анализ финансового рынка нужен при необходимости получения кредитов и выполнения других финансовых операций.

Внешнее окружение определяет возможности и угрозы деятельности организации, но насколько они повлияют на неё, зависит от состояния внутренней среды.

Анализ внутренней среды вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.

Управленческий анализ - это процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей фирмы, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем. Разделение стратегического анализа на две части (анализ внешней среды и управленческий анализ) связано с тем, что за их проведение должны отвечать разные службы фирмы.

Выделяют различные факторы внутренней среды фирмы и системы её оценки: структура, цели, задачи, технология и персонал, совместные ценности, стиль организации, финансовая система, информационная система, стратегия, навыки персонала, бизнес-процессы, власть, культура организации и т.д.

Рядом авторов предлагается рассматривать в качестве синтезирующего подхода использование следующей системы внутренних переменных:

1) ресурсы (объективные – финансовая, информационная, технико-технологическая; субъективные – способности персонала, стиль управления и т.д.);

2) процессы (объективные - стратегии, задачи, технологии; субъективные - формирование властных отношений, коммуникации)

3) результаты (объективные - реализуемые миссии, цели; субъективные социальные ценности, культура организации, её имидж).

Внутренняя среда организации может анализироваться по следующим направлениям:

· кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.д.;

· организация управления;

· производство;

· финансы фирмы;

· маркетинг;

· организационная культура.

Одним из распространенных подходов к анализу внутренней среды фирмы является выделение нескольких её срезов:

Кадровый срез охватывает такие процессы, как взаимодействие менеджеров и работников, наем, обучение и продвижение кадров, оценку результатов труда и стимулирование, создание и поддержание отношений между работниками и т.п.

Организационный срез включает: организационные структуры, нормы, правила, процедуры, распределение прав и ответственности.

В производственный срез входят: изготовление продукта, снабжение и ведение складского хозяйства, обслуживание технологического парка

Маркетинговый срез охватывает следующие стороны: стратегия продукта, стратегия ценообразования, стратегия продвижения продукта на рынке, выбор рынков сбыта и систем распределения.

Финансовый срез включает процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации: поддержание должного уровня ликвидности и обеспечения прибыльности, создание инвестиционных возможностей и т.п.

Внутренняя среда полностью пронизывается организационной культурой.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия