Студопедия — Фирма диктует цену, т. к. она одна на рынке и получает устойчивую монопольную прибыль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фирма диктует цену, т. к. она одна на рынке и получает устойчивую монопольную прибыль






4. Вхождение в отрасль заблокировано целой системой приёмов:

- эффекта масштаба естественных монополий;

- собственностью на патенты и научные исследования;

- контролем над весьма важными сырьевыми ресурсами и криминалом.

Итак, чистую монополию характеризует отсутствие конкуренции на рынке. Причина одна – высокие барьеры для вступления других в отрасль. Отсюда чистая монополия и естественная монополия вне конкуренции.

Естественные монополии имеют низкие издержки и следуют правилу: общий доход MR равен общим издержкам МС (MR = MC). При таком положении видят выгоду в расширении производства. Но бывает, когда ценовая конкуренция вспыхивает и превращается в жестокую битву. Когда 2–3 фирмы определяют отрасль, тогда правительство вмешивается в их конфликт и разрешает его путём предпочтения какой-то одной, другие гибнут или вынуждены подчиняться диктату силы. За эту поддержку правительство оставляет за собой право получать часть прибыли и определять географическую сферу деятельности монополиста, регулировать качество его услуг, контролировать цены, которые он может назначить на рынке. В результате такого положения возникает регулируемая экономика, государственно-монополистическое производство. Оно создаёт условия для снижения издержек и обеспечения потребителям определённой выгоды от этой экономии. Иногда государство в лице чиновников создаёт легальные барьеры для вступления в отрасль другим монополиям, выдавая патенты и лицензии только одной фирме. Нередко соперники фирмы устраняются насильно путём:

- давления на поставщиков ресурсов;

- перекрытия кредитов, а без этого ни одна фирма существовать не может;

- переманивания ведущих специалистов;

- демпинговой политики;

- шантажа и подкупа;

- заказного убийства.

Одним словом, все мыслимые и немыслимые приёмы хороши. Подтверждением этой мысли в условиях России являются регулярные заказные убийства во всех регионах страны, в т. ч. и Омске.

Чистая монополия определяет объём производства, исходя из трёх принципов:

Издержки производства.

Спрос на рынке.

Максимизация прибыли.

В условиях чистой конкуренции продавец встречается с совершенно эластичным спросом, а предельный доход является постоянным и равен цене продукции на рынке. Это значит, что валовый доход увеличивается на постоянную величину – на постоянную цену каждой проданной единицы продукции.

Кривая спроса монополиста представляет собой кривую отраслевого спроса, т. к. чистая монополия есть отрасль. Поэтому кривая спроса отрасли не является совершенно эластичной и является нисходящей.

Цена превышает предельный доход. Нисходящая кривая спроса означает, что чистая монополия может увеличивать свои продажи путём определения высокой цены на единицу своей продукции. Монополист снижает цену, чтобы повысить продажи, а от этого предельный доход становится меньшим, чем цена (средний доход) для каждого уровня выпуска, кроме первого. Почему? Снижение цены будет относиться не только к дополнительной продукции, но также и ко всем другим единицам товара, которые могли быть реализованы иначе – по более высокой цене. Каждая дополнительная проданная единица будет добавлять к валовому доходу свою цену – меньшую, чем сумма снижения цен, которая должна быть получена на всех предшествующих единицах товара.

При снижении цены монополия может получить убыток временно, но общая хозяйственная деятельность должна быть прибыльной (рентабельной), предложение Д растёт вместе со снижением цен (рис. 8.2).

Чистый монополист обязан снизить цену, чтобы больше продать. Однако предельный доход от этого будет меньше, чем цена. А мы знаем, что предельный доход есть изменения в валовом доходе до тех пор, пока валовый доход увеличивается, предельный доход является положительным. Когда валовый доход достигает своего максимума, предельный доход будет равен нулю. Когда валовый доход уменьшается, предельный доход становится отрицательным. Рис. 8.2

Монополист диктует цену и объём производства. Второе значение нисходящей спроса: монополист неизбежно определяет цену, решая какой объём продукции произвести, т. е. одновременно выбирает цену и объём производства. Общее правило в следующем: монополия никогда не выбирает такую комбинацию цена – количество, при которой валовой доход уменьшается или предельный доход является отрицательным. При понижении цены валовой доход будет снижаться. Более низкий доход при увеличении издержек от роста производства ведет к уменьшению прибыли. Какая комбинация хороша? Ответ зависит от спроса на рынке, предельного дохода и издержек производства.

Максимизация прибыли в чистой монополии достигается путём увеличения производства каждой последующей единицы продукции до тех пор, пока её реализация обеспечивает больший прирост валового дохода, чем увеличение валовых издержек. Фирма будет наращивать производство продукции до такого объёма, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

Монополист считает выгодным продавать меньше, но по более высокой цене, чем сделал бы конкурирующий продавец. Значит, монополист считает выгодным ограничить выпуск и, следовательно, использовать меньше ресурсов, что является характерным оправданием с точки зрения общества. В условиях свободной конкуренции, чтобы выжить, производитель должен внедрять достижения НТП. Монополии защищены от конкурирующих сил, а это приводит к неэффективности: неэффективность тем больше, чем меньше конкурентов.

Мы уже отмечали, что ряд экономистов считают, что чистая монополия глуха к НТП, хотя у неё достаточно средств для научных работ. Другие видят затухание интересов к НТП чистой монополии и стремятся к полному использованию имеющегося оборудования. Но рынок формирует ряд моделей отношений чистой монополии к НТП.

Конкурентная модель показывает: чтобы выжить, фирма вынуждена повышать эффективность. Конкуренция склонна лишить (уменьшить) фирму экономической прибыли, основного стимула и источника внедрения новшеств. Прибыли от НТП недолговечны, т. к. новые идеи копируют другие, не затратив капитала на науку, и тем самым оказываются в большом выигрыше.

Монополистическая модель формируется благодаря барьерам вступления в отрасль других фирм. От этого монополист получает значительную экономическую прибыль. От этого формируются финансовые ресурсы для НТП. Поскольку чистая монополия автоматически не заинтересована внедрять результаты НТП, у нее нет стимула, то НТП, как правило, внедряется вяло. Монополии, обогащаясь за счёт всего общества, имеют меньше стимулов для использования НТП, но больше капитала для его осуществления. Вот почему исследователи монополий пришли к выводу, что монополии сдерживают развитие НТП, экономика «загнивает».

Монополии в рыночной экономике играют решающую роль на современном этапе развития мирового хозяйства. Они используют в широких масштабах:

- ценовую дискриминацию;

- государственное регулирование естественных монополий.

Ценовая дискриминация имеет место, когда данный товар продаётся по более высокой или низкой цене. И эти ценовые различия не подтверждаются фактическими издержками. Экономические последствия ценовой дискриминации двойственны:

• монополист способен увеличить свои прибыли благодаря ценовой дискриминации;

• монополист может произвести больше продукции и этим приёмом вытесняет аутсайдеров.

Государственное регулирование естественных монополий в основном решает проблемы общественного значения, которые охватывают социальные стороны жизни населения. Цена (тариф), которая устанавливается коммунальными службами, на железнодорожном и автомобильном транспорте, электросвязью, поставщиками газа, электричества, называется общественно оптимальной ценой. Она определяется государством. Если государство в лице правительства добивается эффективности распределения ресурсов, то нужно установить цену, равную предельным издержкам. Могут быть и убытки, тогда применяются субсидии.

Можно использовать и ценовую дискриминацию, благодаря которой дополнительный доход позволит фирме покрыть издержки. Но может быть использован и третий приём: когда государство отступает от цели достижения эффективности распределения ресурсов и ценообразования на основе предельных издержек и устанавливает цены, которые обеспечат справедливую прибыль, она будет равная средним издержкам.

Общественно оптимальная цена устанавливается там, где кривые спроса и предельных издержек пересекаются. Цена, «обеспечивающая справедливую прибыль», устанавливается там, где пересекаются кривые спроса и средних издержек. Подобно конкурентному продавцу, чистый монополист будет максимизировать прибыль путём уравнивания предельного дохода и предельных издержек. В результате регулирования цен можно одновременно снизить цену, увеличить объём производства и сократить экономическую прибыль монополий. Эти вопросы решает правительство с учётом ситуации в стране на данный период времени и на долгосрочный период.

Монополистическая конкуренция – это такая рыночная модель, для которой типичны:

1.Относительно большое число товаропроизводителей, которые предлагают не идентичную продукцию (может 20–25 фирм).

2.Дифференциация продукции в различных формах: а) товары различаются по своим физическим или качественным параметрам; б) услуги и условия, связанные с продажей продукта (репутация, обходительность); в) реклама, упаковка, торговые знаки и марки; г) контроль над ценами на свою продукцию (послепродажное обслуживание).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия