Студопедия — Вопрос 4. Экономическая система, ее основные элементы и принципы типизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4. Экономическая система, ее основные элементы и принципы типизации






Экономическая система – это совокупность производственных отношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими выбор способов оптимального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

Экономическая система имеет три основных звена (подсистемы): экономическую струк­туру производительных сил общества, систему экономических производственных отно­шений и механизм хозяйствования.

Производительные силы – это система экономических факторов, которые в про­цессе общественного разделения труда обеспечивают преобразование окружающей сре­ды, создают блага для удовлетворения потребностей человека и общества, определяют уровень производительности общественного труда. Экономические производственные отношения представляют собой совокупность социально-экономических и организационно-производственных связей между хозяй­ствующими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребле­ния материальных благ, услуг и доходов.

Механизм хозяйствования согласовывает функционирование и развитие звеньев экономической системы, приводит в соответствие производительные силы и экономи­ческие производственные отношения. Он представляет собой совокупность конкретных форм хозяйствования, организационно-институциональных систем, методов и рычагов регулирования экономических процессов.

В экономической науке сложилось два подхода к изучению совре­менного общества: формационный и цивилизационный.

Цивилизационный подход рассматривается в ка­честве метода исторической периодизации общества, который предпола­гает выделение в историческом круговороте различных типов обществ и исторических эпох, проходящих через определенные стадии развития от зарождения до упадка и разрушения. При цивилизационном подходе мировая история изучается как еди­ное планетарное целое, с последовательной сменой цивилизаций: доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной.

Определяющим критерием периодизации различных обще­ственных способов производства является тип собственности на средства производ­ства. На этом основании выделяются первобытнообщинный строй, рабовладельчес­кое общество, феодализм, капитализм и коммунизм (в рамках которого выделяют низшую и высшую фазы).

Подход, при котором основой классификации экономи­ческих систем рассматривают критерий собственности, называется формационным.

В современной экономической науке выделяют че­тыре модели (типа) экономических систем:

• рыночная экономика;

• командно-административная экономика;

• смешанная экономическая система;

• традиционная экономика.

В рыночной экономике преобладает частная собственность на производственные ресурсы и результаты производства. Рынок подчиняется законам свободной конкуренции, когда действует множество продавцов и покупателей продукции, соревнующихся за лучшие условия сделки. Производители самостоятельно решают, какие товары производить, а потребители – какие приобретать, так как рыночная экономика формально предоставляет личную свободу всем участникам хозяйственной деятельности. При этом поведение каждого субъекта экономической системы подчиняется базовому принципу: максимум дохода при минимуме затрат.

Хозяйственная деятельность управляется автоматичес­ки через систему рынков и цен. Автоматическое регулирование производ­ства и потребления свидетельствует о том, что государству не следует вмешиваться в экономические процессы, поскольку рынок «все сделает сам». Поэтому правитель­ство должно лишь обеспечить защиту частной собственности. Рыночной экономики сегодня в чистом виде не существует. Но значительная часть ее принципов используется и в современных экономических системах.

Командно-административная экономика была характерна для экономики бывшего СССР, некоторых стран Европы и Азии. Характерными чертами является государственная собственность на все ресурсы, государственный монополизм и централизованное планирование хозяйственных решений государством. Предприя­тия являются собственностью государства и осуществ­ляют производство на основе государственных дирек­тив. Таким же образом осуществляется и распределе­ние потребительских товаров среди населения. В такой системе у покупателя отсутствует свобода выбора и возможность воздействовать на цены, качество и др.

Смешанная экономическая система (социально ориентированная) представляет такую экономическую систему, в которой сочетаются черты рыночной и командно-административной экономики: в ней свобода участников рынка сочетается с воздействием государства на нацио­нальное хозяйство. Так, сохраняется частная собственность на средства производства, по-прежнему значительная часть рынков товаров регулируется автоматически, с помощью механизма цен. Однако государство «помогает» экономи­ческому развитию общества, разрабатывая для этого раз­личные виды экономической политики – социальной, налоговой, антимонопольной и т.д., которые ус­коряют экономический рост и повышают благосостояние населения. Иногда в литературе смешанную эко­номику называют современной рыночной экономи­кой, или рыночной экономикой. Экономические системы, в которых присутствуют два звена – рынок и государство, называются смешан­ными экономическими системами.

Традиционная экономика – это такая экономи­ческая система, в которой традиции и обычаи играют важную роль в регулировании отношений производ­ства, обмена, распределения и потребления экономических благ. Она, как правило, присуща слаборазви­тым странам (некоторые страны Африки, Азии, Латинской Америки). В производстве доминирует ручной труд, а технологическое и техническое развитие практически невозможно, так как оно всту­пает в противоречие с устоявшимися традициями и угрожает стабильности общественного строя. Религи­озные и культовые ценности здесь первичны по сравне­нию с экономической деятельностью. Основным источником доходов стран с традиционной экономикой является иностранный капитал, который заинтересован в источниках сырья и дешевой рабочей силе. За счет капиталовложений развитых стран государство поддерживает самые бедные слои населения, а также раз­вивает инфраструктуру (транспорт, связь, здравоохране­ние, образование и т.п.).

Переходная экономика – особое состояние националь­ного хозяйства, при котором одна экономическая систе­ма сменяется другой. Длительность перехода может быть различной – от нескольких лет до столетий.

Для переходной экономики характерны следую­щие основные черты:

а) Изменчивость и нестабильность, носящие «безвозвратный» характер. Переход от одной экономической системы к дру­гой – это, прежде всего, процесс ломки старых (причем не только экономических) отношений и зарождения новых.

б) Многообразие переходных форм общественно­го хозяйства (укладов). Экономический уклад – это особый тип хозяй­ства, в основе которого лежит определенная форма собственности на средства производства и соответству­ющие ей производственные отношения.

в) Особый характер противоречий. Становление новой экономической системы – это не только борьба экономи­ческая, но и политическая. Борьба за власть — это всегда борьба за обладание собственностью. Проти­воречия переходной экономики – это противоречия различных, стоящих за теми или иными субъектами хозяйствования слоев общества.

г) Историчность. Она обусловлена особенностями развития той или иной страны (уровнем экономического развития, уров­нем культуры населения, религиозными традициями и др.), что определяет темпы проведения реформ.

В экономике Украины, с получением независимости появились частные предприятия, которые начали работать на принципах сво­бодного предпринимательства. Они ознаменовали пере­ход от командно – административной экономики к рыночным от­ношениям.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия