Студопедия — Правила создания радиорекламы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила создания радиорекламы






1) Первые 10 секунд в радиорекламе самые важные. Если за это время не удалось заинтересовать слушателя, его внимание будет не стойким и он легко отвлечется.

Характерным примером пренебрежения этим пра­вилом может быть радиореклама мебельного салона, в которой в течение первых 30 секунд исполняется тан­го, и только в конце мы узнаем, что, оказывается, «тан­го» — это еще и название мебельного салона.

 

2) Последовательность представления информации в радиорекламе должна быть следующей: сначала -«что», потом — «как», и только затем — «где». Обрат­ный порядок неверен, так как слушатель будет невни­мателен, не зная, о каких его потребностях и о каком товаре идет речь.

 

3) Реклама должна посвящаться одному товару или группе однотипных товаров. Радиореклама, посвящен­ная сразу нескольким различным товарам, неэффек­тивна, так как слушатель такую информацию не запом­нит.

 

4 ) В радиорекламе не должны присутствовать длин­ные списки положительных качеств товара и затяну­тое их обсуждение. Необходимо выявить самое важ­ное в рекламируемом товаре и только об этом говорить в течение отведенных секунд.

5) В радиорекламе обращайтесь не к широким массам, а конкретному потребителю. Не забывайте, что человек любит, когда говорят лично с ним и о нем. Реклама, об­ращенная к широким массам, менее эффективна.

Это правило справедливо для любой рекламы, но в радиорекламе его роль немного значительнее, так как радио — самое интимное средство массовой информации. Оно беседует с каждым слушателем лично, один на один.

6) Делайте сообщение простым, без лишних слов. Сконцентрируйте внимание на коммерческой идее.

 

7) Сохраняйте разговорный стиль. Используйте прос­тые слова и короткие предложения. Не пользуйтесь ско­роговорками.

 

8 ) Акцентируйте глаголы и старайтесь использовать их чаще прилагательных.

 

13) При использовании звукового эффекта необходимо, чтобы:

- слушатель безошибочно понимал, что означает этот звук;

- звуковой эффект имел прочную связь с товаром;

– звуковые эффекты, в том числе и музыка, должны помогать восприятию текста радиорекламы, а не раз­влекать слушателя. Супермодный хит может стать центром внимания и оттеснить рекламируемый товар на второй план.

 

6 Раскройте понятие понятию «выставка». Перечислите основные цели участия в выставках. Объясните процесс организации участия в выставке. Выделите основные причины неудачного участия в выставке.

Выставка — это публичная демонстрация достиже­ний тех или иных отраслей материальной или духовной сферы жизни общества, основная цель которой — обмен идеями, теориями, зна­ниями при одновременном проведении коммерческой работы.

Первостепенные цели участия в выставке:

• ознакомление с новыми рынками (открытие рыночных ниш);

• проверка конкурентоспособности;

• получение сведений о возможно­стях экспорта;

• ориентировка в ситуации внутри отрасли;

• обмен опытом;

• реализация начинаний в сфере ко­операции;

• участие в специализированных ме­роприятиях;

• изучение тенденций развития;

• привлечение новых каналов сбыта продукции предприятия;

• объединение участия в выставке с дополнительными мероприятиями (конфе­ренции, семинары, посещение предприятий);

• знакомство с конкурентами (какой из конкурентов на какой из выставок пред­ставляет свою продукцию);

• стимулирование сбыта.

 

Чтобы не ошибиться в выставке, нужно ответить на ряд вопросов:

1 К какому типу относится данная выставка?

2 Сколько лет проводится выставка или она организуется впервые? Что нового будет на предстоящей выставке? Какова динамика развития выставки, есть ли фирмы, которые принима­ют участие в выставке из года в год?

3 Увеличивается или уменьшается год от года общая площадь экспозиции? Как это объяс­няет оргкомитет?

4 В удобное ли время проводится выставка? Не проводится ли более крупная и аналогич­ная выставка в столице или соседнем городе? Сможет ли фирма-экспонент принять участие в двух выставках? Какая выставка и почему является конкурентом данной?

5 Если Вы собираетесь участвовать в двух разных городах на аналогичных выставках с аналогичным контингентом посетителей, не будет ли дублирования усилий? В состоянии ли Вы провести две совершенно разные выставки, которые, предоставив Вам два различных контин­гента посетителей, увеличат общее число посетителей? Если так, сможете ли Вы использовать один и тот же стенд на обеих выставках?

6 Не совпадает ли время проведения выставки с какими-либо праздниками или крупны­ми событиями, которые явно отвлекут представителей властей, СМИ и часть посетителей?

7 В известном/престижном ли для Ваших клиентов месте проводится выставка?

8 Какими были характерные размеры стендов на прошедшей выставке?

9 Проводится ли заметная в профессиональной среде рекламная кампания пред­стоящей выставки? (Не запрещено запросить у оргкомитета план рекламной кампании выставки с номерами журналов и газет, в которых уже вышла реклама, с сеткой выхода аудио - и видеороликов на радио и телевидении, графиком прямой почтовой рассылки, списком сайтов в Интернете и т. п.)

10 Кто из лидеров рынка участвовал в прошедших выставках и продолжает участвовать? Участвуют ли Ваши конкуренты в данной выставке? Если не участвуют, то почему?

11 Посещают ли данную выставку руководители отрасли, крупные чиновники, ино­странные делегации, руководители города, руководители региона, государства?

После принятия решения об участии в выставке приказом по предприятию назначается ответственный коорди­натор по выставке (ярмарке), за которым закрепляют необходимый аппарат сотрудников (1—2 человека).

 

Для определения суммы расходов участия в выставке (ярмарке) составляется смета, которая представляет собой способ определения расходов, необходимых для ее осуществления. Как инструмент эконо­мического планирования, смета устанавливает пределы, в которых должны производиться расходы, чтобы обеспечить достижение целей.

В смету включаются следующие расходы:

— арендная плата закрытой (в павильоне) и открытой площади;

— стоимость проекта экспозиции, изготовления или аренды конструктивных и оформительских элементов;

— транспортно-экспедиторские расходы на доставку экспонатов на выставку (ярмарку) и возвращение их, в том числе таможенные расходы и стоимость хранения тары во время прохождения выставки;

— оформление служебных помещений и стенда (мебель, холо­дильники, посуда, аптечка, цветы и т.п.);

— содержание служебных помещений (телефон, телефакс, элек­троэнергия, вода, уборка, охрана);

— монтаж и демонтаж экспозиции (командировочные расходы, наем иностранных рабочих, страховка);

— оплата труда стендистов и персонала (командировочные рас­ходы, гостиница, транспорт);

— представительские расходы (сувениры, угощение посетителей, приемы почетных гостей, рассылка пригласительных билетов и т.п.);

— рекламные расходы (предварительная реклама, объявление в каталоге выставки и в местных газетах, пресс-конференция, наруж­ная реклама, радио и телевидение, печатание пригласительных би­летов, пошив форменной одежды).

Особое внимание в процессе подготовки к выставке (ярмарке) должно уделяться правильному выбору персонала для работы на стенде. Продуктивность работы персонала зависит от подбора его состава, ка­чества обучения и степени присущего ему духа коллективизма.

В работе выставки (ярмарки) принимают участие три категории сотрудников: специалисты, хорошо знающие выставляемые экспонаты; специалисты, умеющие общаться; технические работники. Например, задачи последних — раздавать рекламные материалы у входа, разно­сить их по стендам, обслуживать переговоры, следить за стендом. Специалисты «по общению» должны уметь легко входить в контакт с посетителями и клиентами, останавливать, «завлекать» на стенд по­тенциальных потребителей. Специалисты, хорошо разбирающиеся в экспонатах, должны иметь полномочия для совершения сделок, вла­деть техникой переговоров.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия