Студопедия — УТВЕРЖДАЮ. По каждому виду составов преступления назовите хотя бы по три преступления и поясните почему:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УТВЕРЖДАЮ. По каждому виду составов преступления назовите хотя бы по три преступления и поясните почему:






По каждому виду составов преступления назовите хотя бы по три преступления и поясните почему:

1. Основной состав

2. Квалифицированный состав

3. Привилегированный состав

4. Простой состав

5. Альтернативный состав

6. Состав с двумя объектами

7. Сложный состав с двумя действиями

8. Сложный состав с двумя последствиями

9. Сложный состав с двумя формами вины

10. Длящиеся преступления

11. Продолжаемые преступления

12. Состав с альтернативностью элементов, квалифицирующих преступление

13. Соединение в одном составе нескольких простых составов

14. Материальный состав

15. Формальный состав

16. Усеченный состав

 

II. Задачи. Дайте квалификацию указанных жизненных ситуаций и поясните свою позицию.

Задача 1. А., фельдшер по образованию, вышла третий раз замуж. С новым мужем они купили квартиру и организовали свой бизнес. Через 5 лет ее муж Б. стал употреблять наркотики, воровать из дома деньги, устраивать постоянные скандалы, бить ее в присутствии детей и соседей. В очередной семейной ссоре он стал ее оскорблять и избивать, и А. схватила кухонный нож со стола и нанесла 8 ножевых ранений, от которых он скончался на месте. Оправившись от произошедшего, она насчленила труп (аккуратно и безупречно с учетом профессионального опыта) и разложила части по пакетам. А. села в электричку, и на разных остановках разбросала все свои пакеты. Одну из таких находок обнаружил мужчина, возвращавшийся домой с электрички. На проведенном допросе А. свою вину не отрицала. Можно ли считать данное преступление совершенным в состоянии аффекта? Будет ли здесь необходимая оборона? Какие обстоятельства здесь могут быть признаны смягчающими или отягчающими?

Задача 2. Пенсионерка В. (89 лет) попросила свою соседку Г. ухаживать за ней, взамен завещала ей квартиру и отдала все документы, 100 тыс. рублей на похороны и золото. Через полгода Г. перестала ходить к В., не возвращая паспорт и документы на квартиру. В ходе ссоры В. узнала, что ее квартира официально переоформлена на Г., и по подписанному добровольно договору купли-продажи, В. якобы получила от Г. 500 тыс. руб. Суд в порядке гражданского производства признал сделку недействительной, обязав В. вернуть Г. сумму по договору (которую та никогда не получала). В иске о возврате 100 тыс. рублей на похороны и золота суд отказал, т.к. нет документов, подтверждающих факт их передачи. Оцените действия Г. и поясните возможные варианты действий В.

Задача 3. Возвращаясь с вечеринки Д., увидела, что парень насилует девушку. Чтобы предотвратить преступление, Д. кинула в насильника камень, но разбила витрину магазина. На сработавшую сигнализацию приехала милиция, арестовавшая и насильника, и Д. Будет или нет Д. нести ответственность (если да, то какую?)

Задача 4. Шофер скорой помощи Е., торопясь на срочный вызов, проехал на красный сигнал светофора и сбил пешехода. Совершено ли деяние в состоянии крайней необходимости? Будет ли наказан Е.?

Задача 5. Несовершеннолетний спортсмен И. (12 лет) давно просил у отца на день рождения компьютер. Отец и двое его друзей предложили ограбить магазин бытовой техники. И. влез в окно, открыл дверь магазина и после вывоза компьютера, закрыл дверь и вылез назад в окно. Кто и какую ответственность будет нести?

Задача 6. Направляясь в отпуск в Турцию на самолете, принадлежащем украинской компании «Airlines», гражданин России К. в состоянии алкогольного опьянения в ответ на сделанное замечание нанес побои эстонцу Я. В это время самолет пролетал над территорией Польши. Уголовное законодательство какой страны будет применяться: Украины, России, Турции, Польши или Эстонии? Возможно ли примирение с потерпевшим?

Задача 7. В целях сохранности своего имущества дачник М. огородил дачу проволокой и провел электричество, сделав со всех сторон предупредительные надписи. Уезжая с дачи, М. предупредил соседа Л., постоянно ворующего у него инвентарь, о проведенном токе. Будучи уверенным, что М. блефует, сосед Л. с другом решили залезть в дом М. Перелезая через забор, друг Л. скончался. Правомерны ли действия дачника Л.? Кто и какую ответственность несет в данной ситуации?

Задача 8. Папа Н. с сыном О. обедали на балконе. Ленясь встать и отнести консервную банку из-под кильки в мусорку, Н. отдал банку сыну, а тот выкинул ее в окно. Пролетающая банка порезала прохожему С. лицо. Оцените данную ситуацию и определите вину О.

Задача 9. Два друга поспорили на ящик шампанского, что один из них (П.) разыграет милицию, заявив, что убил Кутузова, и они ему поверят. А протокол явки с повинной будет доказательством выигранного спора. Будет ли П. нести ответственность за заведомо ложный донос?

Задача 10. Желая получить от возлюбленного в подарок норковую шубу, И. шантажировала Р. тем, что бросит его, если тот через 3 дня не принесет ей желанную вещь. Не имея соответствующих денежных накоплений, Р. влез в магазин и украл для любимой шубу. Будут ли Р. и И. соучастниками? Дайте квалификацию действиям Р. и И.

Задача 11. Осуществляя защиту по уголовному делу А., адвокат Т. посоветовал своему подзащитному потянуть время и запутать следствие, заявив, что украл телевизор не А., а его друг Ю. Квалифицируйте действия адвоката и его подзащитного. Будут ли они соучастниками? Наступит ли ответственность за дачу ложных показаний?

Задача 12. Придя домой пораньше, О. застает мужа в постели с другой. Решая избавиться от всего, что ей о нем напоминало, она отнесла на мусорку 2-месячную дочь, которая от переохлаждения умерла. Квалифицируйте действия О.

Задача 13. Возвращаясь в позднее время с работы, на М. с целью изнасилования напал дважды судимый С. Пояснив ему, что у нее давно не было мужчины и предложив познакомиться поближе, М. уговаривает С. пойти к ней домой. Ничего не подозревающего С. встретил супруг М. – боксер К., который, узнав о случившемся, выбил ему 2 зуба и сломал нос. Определите ответственность каждого участника.

Задача 14. Пожалев умирающую от рака Ю., по ее просьбе медсестра В. отключает аппарат искусственного дыхания. Будет ли действия Ю. признаны преступлением?

Задача 15. Молодая семья, стоящая на учете на получение жилплощади, предложила взятку должностному лицу А., распределяющему квартиры, в размере 100 тыс. рублей за помещение их в очереди на 1 место (вместо 1525). Оцените эту коррупционную ситуацию.

 


Вопросы к экзамену:

1. Уголовный закон и его действие во времени, в пространстве и по кругу лиц.

2. Уголовно-правовые нормы.

3. Задачи, функции и принципы уголовного права РФ, их юридическое содержание и значение.

4. Понятие преступления и его основные признаки преступления. Криминализация и декриминализация преступлений.

5. Категории преступления.

6. Понятие и признаки состава преступления. Виды составов преступлений.

7. Понятие и значение объекта преступления. Виды объектов преступления.

8. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект.

9. Объективная сторона преступления: понятие, значение и признаки, ее характеризующие.

10. Понятие, значение и признаки субъективной стороны преступления.

11. Умысел и его виды.

12. Неосторожность и ее виды.

13. Понятие и виды стадий совершения преступления. Оконченные и неоконченные преступления.

14. Совокупность преступлений и ее виды. Рецидив.

15. Понятие, признаки и формы соучастия в преступлении.

16. Необходимая оборона и условия ее правомерности.

17. Крайняя необходимость.

18. Понятие, цели и система наказания. Назначение наказания.

19. Виды наказаний, не связанные с лишением и ограничением свободы.

20. Виды наказаний, связанные с ограничением свободы.

21. Лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертная казнь как виды наказания.

22. Обстоятельства, смягчающие наказание.

23. Обстоятельства, отягчающие наказание.

24. Условное осуждение.

25. Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности.

26. Понятие, основания и виды освобождения от наказания. Отсрочка отбывания наказания.

27. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Замена наказания более мягким.

28. Амнистия и помилование.

29. Судимость. Основания и условия погашения и снятия судимости.

30. Принудительные меры воспитательного воздействия: понятие, виды, основания и порядок их применения.

31. Виды принудительных мер медицинского характера.

32. Конфискация имущества и возмещение причиненного ущерба.

33. Квалификация преступления.

34. Убийство (квалифицированные и привилегированные составы).

35. Причинение вреда здоровью разной степени тяжести.

36. Клевета и оскорбление.

37. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

38. Отличие кражи, грабежа и разбоя.

39. Мошенничество.

40. Контрабанда.

41. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и с организаций.

42. Терроризм.

43. Бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации).

44. Хулиганство и вандализм.

45. Преступления, связанные с оружием.

46. Преступления, связанные с наркотиками.

47. Экологические преступления.

48. Автотранспортные преступления.

49. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, диверсия, экстремизм).

50. Должностные преступления (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, дача и получение взятки, служебный подлог и халатность).

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2011 г.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Технологии художественной росписи ткани»

 

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн интерьера»

 

 

Екатеринбург

РГППУ

Учебно-методический комплекс дисциплины «Технологии художественной росписи по ткани ». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 17 с.

 

Настоящий учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

 

Авторы: старший преподаватель Э.Х. Гусейнханова
     
     
     
     
     
Рецензент: Канд. пед. наук, доцент В.П. Фалько

 

 

Одобрен на заседании кафедры дизайна интерьера. Протокол от 26 мая 2011 г. № 11.

 

Заведующая кафедрой дизайна интерьера   В.П. Фалько

 

Рекомендован к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от 14 июня 2011 г. №10.

 

Председатель методической комиссии ИнИс   В.П. Фалько
     
СОГЛАСОВАНО Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ   С. В. Пеннер
     
Директор ИнИс   А.Б. Костерина

 

 

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Э.Х. Гусейнханова, 2011






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия