Студопедия — Проектные риски: виды, классификация. Способы минимизации проектных рисков. Методы оценки чувствительности проекта к рискам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектные риски: виды, классификация. Способы минимизации проектных рисков. Методы оценки чувствительности проекта к рискам






Инвестиционный риск можно определить как возможность того, что реальный будущий доход от инвестирования капитала будет от­личаться от ожидаемого дохода. В зависимости от источников возникновения и возможности устранения различают несистематический (специфический, диверси­фицируемый) и систематический (рыночный, недиверсифицируемый) риск.

Несистематический риск присущ конкретному инвестиционно­му проекту. К рискам такого типа можно отнести коммерческий (де­ловой) риск, связанный с возможностями колебания доходов от проекта в зависимости от ситуации, складывающейся на самом предпри­ятии, выполнением своих обязательств поставщиками (риск приобре­тения) и поведением покупателей (риск сбыта). В эту же группу вхо­дит и финансовый риск проекта, обусловленный финансовым поло­жением и политикой инвестирования компании, соотношением собственных и заемных источников финансирования. Конкретным инвестиционным проектам могут также сопутствовать технические риски, зависящие от уровня техники, технологии и т.п. Несистематический риск можно частично устранить путем диверсификации инвестиционного портфеля предприятия.

Систематический риск характерен для всех инвестиционных проектов и определяется состоянием рынка в целом, возможными из­менениями общеэкономического характера (колебаниями курсов цен­ных бумаг, процентных ставок, состоянием спроса, инфляцией, эко­номическим спадом или подъемом, экономической политикой госу­дарства). Систематический риск нель­зя устранить диверсификацией.

Управление риском – деятельность, направленная на предотвращение (снижение) риска финансовых потерь в процессе и вследствие реализации инвестиционного проекта. Способы снижения инвестиционного риска:

1. Диверсификация.

2. Лимитирование. Установление лимита, т.е. предельной суммы расходов, кредита.

3. Страхование. Отказаться от части доходов с целью избежать риска, т.е. плата за снижение степени риска до нуля, обратившись в страховую компанию, применив самострахование (резервирование), путем передачи части риска другим субъектам путем участия в венчурных компаниях.

4. Хеджирование. Процесс страхования риска от возможных потерь путем переноса риска, изменения цены с одного лица на другое. Хеджер стремится снизить риск с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Риск берут на себя спекулянты, идущие на получение прибыли при игре на разнице цен (форвардная сделка, фьючерсная сделка, опционная сделка).

Анализ чувствительности — это метод оценки влияния основных параметров финансовой модели на результирующий показатель (например, NPV или внутренняя норма доходности IRR). Цель анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на ключевой результирующий показатель эффективности проекта. Последовательность проведение анализа чувствительности следующая.

1. Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций (IRR или NPV).

2. Выбор факторов, влияющих на величину ключевого показателя. Типичными являются следующие факторы: капитальные затраты и вложения, рыночные факторы (цена товара и объем продажи), компоненты себестоимости продукции, время строительства и ввода в действие основных средств.

3. Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений факторов. Предельных факторов может быть несколько, например ± 5% и ± 10% от номинального значения.

4. Расчет ключевого показателя для всех выбранных предельных значений факторов.

5. Построение графика чувствительности для всех неопределенных факторов. В западном инвестиционном менеджменте этот график носит название "Spider Graph". Этот график позволяет сделать вывод о наиболее критических факторах проекта, чтобы в ходе его реализации обратить на эти факторы особое внимание с целью сократить риск.

Также можно применить имитационное моделирование. На основе экспертных оценок по каждому проекту определяют 3 возможных варианта развития (пессимистический, реалистический, оптимистический) и вероятности их наступления. Затем рассчитывается дисперсия и среднее квадратичное отклонение NPV. Выбирается проект, у которого меньше стандартное отклонение. Также рассчитывается коэффициент вариации CV, который показывает степень риска. Если CV < 0,1, то слабый риск, если 0,11-0,25 – умеренный риск и если 0,25 < – высокий риск.
87. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в Республике Беларусь. Инвестиционный кодекс и его положения. Инвестиционная среда и инвестиционный климат. Кредитный рейтинг страны и его роль в активации инвестиционных процессов.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в целях стимулирования деятельности инвесторов, привлечения в республику иностранных инвестиций и защиты прав инвесторов на территории РБ.

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности:

1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности (инвестиционные программы, финансирование из бюджета, предоставление гарантий, предоставление концессий);

2. Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем оказания инвесторам государственной поддержки; защиты их интересов; создания СЭЗ; принятия антимонопольных мер; содействия развитию рынка ценных бумаг; проведения эффективной бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики.

Инвестиционный Кодекс определяет общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности в РБ и направлен на ее стимулирование и государственную поддержку, а также на защиту прав инвесторов на территории РБ. Государство гарантирует инвестору право:

· собственности и иные вещные права, а также имущественные права, приобретенные законным способом, и защищает эти права.

· равенство прав, предоставляемых инвесторам независимо от их формы собственности при осуществлении инвестиционной деятельности, а также равную, без всякой дискриминации, защиту прав и законных интересов инвесторов.

· стабильность прав инвестора по осуществлению инвестиционной деятельности и ее прекращению.

Инвестор вправе самостоятельно определять и осуществлять в соответствии с законодательными актами РБ все действия, вытекающие из владения, пользования и распоряжения объектами и результатами инвестиционной деятельности. Инвестор вправе самостоятельно распоряжаться прибылью (доходом), полученной в результате осуществления инвестиционной деятельности, в том числе осуществлять реинвестирование на территории РБ в соответствии с законодательными актами РБ.

Инвестиционная среда - это типы инвестиционных инструментов, обращающихся на рынке и условия их покупки и продажи, а также создаваемые государством и компаниями условия вложения капитала, гарантированности и привлекательности вложений.

Инвестиционный климат - совокупность условий, влияющих на инвестиционный процесс, включающих: экономические, политические, законодательные, социальные, равенство или неравенство условий для отечественных и иностранных инвесторов и другие. В РБ сегодня созданы благоприятные условия для привлечения в страну иностранных инвестиций. Основные принципы инвестиционной политики РБ:

- Многовекторность инвестиционного сотрудничества

- Обеспечение производственной и инновационной направленности привлекаемых инвестиций

- Установление равных условий деятельности для иностранных и национальных инвесторов

Суверенный кредитный рейтинг представляет собой оценку возможности и готовности правительства страны погашать долговые обязательства в иностранной и национальной валюте. При определении такого рейтинга, являющегося одним из показателей платежеспособности и инвестиционной привлекательности государства, проводится анализ как экономической, так и политической ситуации. В настоящее время страновые рейтинги имеют более 120 государств. Получение суверенного кредитного рейтинга будет способствовать увеличению притока прямых иностранных инвестиций, расширению отношений с зарубежными партнерами, созданию благоприятных условий банкам и предприятиям для привлечения кредитных средств на мировых финансовых рынках по более низким процентным ставкам. Кредитные рейтинги также могут быть долгосрочными и краткосрочными. Долгосрочный рейтинг оценивает общую способность заемщика своевременно исполнять свои финансовые обязательства. Краткосрочный рейтинг представляет собой оценку вероятности своевременного погашения обязательств, считающихся краткосрочными на соответствующих рынках. В 2009 году Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor`s Ratings Services" присвоило РБ долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте (В+) и долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте (ВВ), а также краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте (В). Прогноз изменения рейтингов – стабильный. Эти рейтинги относятся к категории спекулятивных.


Понятие закупочной логистики. Планирование материально-технического обеспечения предприятия. Организация закупочного процесса. Рынок закупок. Квалификационный отбор поставщиков.

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Закупочная логистика является одной из основных логистических подсистем и изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.

Стандартное определение общих целей функции закупок таково, что компания должна получать необходимое по качеству и количеству сырье в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, своевременно отвечающего по своим обязательствам, с хорошим сервисом (как до осуществления продажи, так и после нее) и по выгодной цене.

Материально-техническое обеспечение - звено в производственно-коммерческой, потоково-процессной деятельности в промышленном производстве и/или эксплуатации производственных или непроизводственных объектов, содержание которой направлено на снабжение соответствующих объектов необходимыми средствами (материалами, энергией, комплектующими, запчастями и т. п.)

Организация закупочного процесса имеет определенные этапы:

1. Определение потребности в материальных ресурсах.

2. Определение нужных характеристик и количества товаров и услуг.

3. Анализ и определение возможных источников снабжения.

4. Определение цены и условий закупок.

5. Подготовка и размещение заказа на закупку.

6. Контроль выполнения заказа и/или экспедирование.

7. Получение и проверка товаров.

8. Обработка счета и оплата.

9. Учет поступлений материальных ресурсов.

Рынок закупок. Исследования в области закупок подразумевают систематический сбор, классификацию и анализ информации в качестве основы для принятия наиболее эффективных решений о закупках. Исследование рынка закупок включает следующие основные направления:

1. Закупленные сырье, продукция или услуги.

2. Сырье и товары.

3. Поставщики.

4. Система закупок.

При исследованиях рынка закупок пользуются следующими критериями оценки:

• ценность продукции или услуги с точки зрения получения прибыли;

• рентабельность продукции;

• характеристика цены/стоимости (частота изменения цены, наличие сезонных колебаний цен и т.д.);

• доступность (число поставщиков, возможные международные источники поставок и т.д.);

• качество материальных ресурсов (имелись ли проблемы с качеством)

• качество информации (точность информации, наличие запаздываний информации и т.д.).

Квалифицированный отбор поставщиков .Первый способ - анализ возможных вариантов и предложений осуществляет торговый агент предприятия, отвечающий за закупки. Он выбирает поставщика исходя, прежде всего, из наиболее низких закупочных цен, делает заказ, следит за его выполнением и старается разрешить возникающие вопросы. Второй способ заключается в коллегиальном обсуждении возможностей и потребностей в поставках. Анализ проводится как на уровне отдела закупок предприятия, так и на уровне взаимодействия этого отдела с производственным, отделом контроля качества либо отделом сбыта.

Выявление и изучение источников закупки и поставки не является разовым мероприятием, а должно проводиться систематически, базируясь на различных источниках информации.

Основные критерии при выборе поставщика: 1. Надежность снабжения, 2. Качество поставляемой продукции, 3. Приемлемая цена, 4 Сроки выполнения текущих и экстренных заказов, 5. Способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы поставленного оборудования, 6. Психологический климат в трудовом коллективе поставщика, 7. Организация управления качеством продукции у поставщика, 8. Кредитоспособность и финансовое положение поставщика, 9. Репутация и роль в своей отрасли, 10. Оформление товара (упаковка).








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия