Студопедия — Роль государства в рыночной экономике. Формы и методы государственного регулирования экономики. Роль государственного управления в переходной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль государства в рыночной экономике. Формы и методы государственного регулирования экономики. Роль государственного управления в переходной экономике






В рыночной экономике основным регулятором экономических пропорций является рынок. Государственное регулирование играет вспомогательную роль. Оно строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.

Основное обоснование государственного вмешательства в экономику - наличие общественных благ, т.е. товаров и услуг, которые частный сектор предоставлять не в состоянии. Одно из ключевых свойств общественного блага - "неисключаемость", т.е. невозможность запретить потребителям пользоваться данным благом. Другое - наличие внешних эффектов, классическим примером которых является загрязнение окружающей среды. Рыночные институты: обеспечение прав собственности, обеспечение выполнения контрактов и особенно поддержка конкуренции. Государственное предпринимательство. Осуществляется в тех областях, где хозяйственность противоречит природе частных фирм или же требуются огромные вложения средств и риск. Данная форма регулирования обеспечивает поддержку малорентабельных предприятий и отраслей хозяйства, которые жизненно важны для воспроизводства. Это прежде всего отрасли экономической инфраструктуры (энергетика, транспорт, связь).

Все формы и методы государственного регулирования можно разбить на следующие группы: административное (правовое) регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование.

К административным методам регулирования относятся разнообразные меры контроля за доходами, ценами, учетным процентом, квотирования, лицензирования и др. Эти меры относятся к административным потому, что они не основываются на экономических интересах и реализующих их стимулах, а опираются на "силу" приказа.

К прямому экономическому регулированию относятся многообразные формы безвозвратного целевого финансирования территорий, предприятий, отраслей – это субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней (общенациональных, региональных, местных). Сюда же относятся льготные кредиты. Эти виды регулирования способствуют выравниванию финансового положения разных социальных групп, защите наиболее уязвимых секторов экономики и групп населения, достижению приоритетных целей экономического развития. На стыке административных и прямых методов регулирования находятся такие адекватные современной смешанной экономике формы регулирования как программно-целевой подход, проектное финансирование и кредитование.

К косвенным формам экономического регулирования относится проводимая государством политика в области кредитно-финансовых, валютных, внешнеэкономических (в том числе таможенных) отношений, налоговых систем, амортизируемого имущества и др. Таким образом, государство, используя экономические интересы и стимулы, влияет на экономическое поведение субъектов хозяйствования, выступающих в качестве производителей и потребителей. То есть косвенные формы регулирования действуют на производство и потребление опосредованно, носят безадресный характер.

Роль государства в переходной экономике. На данном этапе развития экономики рынок находится в стадии становления, обусловливает необходимость более интенсивного вмешательства государства в экономические процессы. Государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования. Роль государства конкретизируется в его функциях:

1. Функция обеспечения правовой базы функционирования рыночного хозяйства, четкого права собственности, гарантии соблюдения контрактов, регламентировать деятельность банков, антимонопольное регулирование, налоговое законодательство, система законов по защите прав потребителя и соцобеспечению, правовое обеспечение массовой приватизации госсобственности.

2. Функция стимулирования и защиты конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде.

3. Функция перераспределения доходов, чтобы сгладить остроту социально-экономических противоречий и не допустить обнищания отдельных социальных слоев.

4. Корректировки распределения ресурсов.

5. Чем выше темпы инфляции и глубже спад, тем выше роль стабилизационной функции государственного регулирования посредством бюджетной, фискальной и кредитно-денежной политики.

6. На более поздних этапах перехода актуальной становится функция стимулирования экономического роста: финансирование науки и образования, способствует ускорению НТП, уменьшить тяжесть налогового бремени, стимулирует рост деловой активности, более активно использовать налоговую и КДП как средство стимулирования НТП и роста инвестиций.
75. Сущность, назначение и виды систем менеджмента качества. Сертификация и стандартизация. Универсальные процессы управления качеством по Дж. Джурану
.

В истории развития документированных систем качества можно выделить пять этапов.

Первый этап. Система Тейлора (1905 г). Она предполагала установление технических и производственных норм специалистами и инженерами, а рабочие лишь обязаны их выполнять. Система Тейлора означала управление качеством каждого отдельно взятого изделия (детали).

Второй этап. В 1924 г. в «Bell Telephone Laboratories» (ныне корпорация AT&T) разработали первые понятия выборочного контроля качества, ставшие началом статистических методов управления качеством. В целом акцент с инспекции и выявления дефектов был перенесен на их предупреждение путем определения причин дефектов и их устранения на основе изучения процессов и управления ими.

Третий этап. В 1950-е годы была выдвинута концепция тотального контроля качества (TQC (Total Quality Control)). Ее автор, американский ученый А. Фейгенбаум. К главным задачам TQC относятся прогнозированное устранение потенциальных несоответствий в продукции на стадии конструкторской разработки, проверка качества поставляемой продукции, комплектующих и материалов, а также управление производством, развитие службы сервисного обслуживания и надзор за соблюдением соответствия заданным требованиям к качеству. Для обеспечения комплексности контроля и управления качеством необходимо учитывать все этапы производства, четкую взаимосвязь подразделений, участвующих в решении проблем качества.

Четвертый этап. В 80-е гг. начался переход от TQC к тотальному менеджменту качества (TQM). В это время появилась серия новых международных стандартов на системы качества ИСО 9000 (1987г.). Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством работы в целом. Постоянное параллельное усовершенствование трех составляющих: качества продукции, качества организации процессов, и уровня квалификации персонала — позволяет достичь более быстрого и эффективного развития бизнеса. Качество определяется такими категориями, как степень реализации требований клиентов, рост финансовых показателей компании и повышение удовлетворенности служащих компании своей работой.

Пятый этап. В 90-е гг. усилилось влияние общества на предприятия, а предприятия стали все больше учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов серии ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

Стандартизация и сертификация - процессы цивилизованного регулирования взаимоотношений между субъектами рынка. Стандартизация - процесс установления и применения стандартов и норм. Сертификация - процесс подтверждения соответствия продукции или услуг установленным в стандартах требованиям. На взаимоотношения поставщиков и потребителей оказывает сильное влияние сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 9000. Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО 9000, это обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательства способности предприятия сделать это.

Координацию работ по сертификации систем качества осуществляет Международная организация по стандартизации. Она является неправи­тельственной организацией, имеющей статус специализированной организации ООН. Сотрудничество с этой организацией осуществляется через национальные органы по стандартизации. В РБ таким органом является Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ.

Дж. Джуран предложил модель процесса формирования качества, которая называется " спираль качества ". Он утверждал, что существует три универсальных процесса управления качеством:

1. Планирование качества (постановка целей для качества, выяснение особенностей потребителей и их нужд, перевод этих требований в практические осязаемые результаты посредством разработки соответствующих процессов).

2. Управление качеством (с использованием метода планирование, разработка, проверка, действие (Plan-Do-Check-Act), мониторинг осуществляемых процессов с целью повышения качества продукции).

3. Повышение качества (выявление и решение проблем, использование командного подхода для непрерывного поиска наилучших путей повышения качества, поддержание высоких стандартов труда).

Эти три процесса представляют собой то, что Дж. Джуран назвал "трилогией качества". С помощью дальнейшего процесса контроля достигается ситуация недопущения возврата к старому.

Дж. Джуран является сторонником подхода, который предусматривает вовлеченность всего персонала организации в процедуры, обеспечивающие повышение качества и решение производственных проблем.
76. Финансовая оценка научно-технических проектов. Финансовые критерии оценки проектов. Финансовый анализ в процессе НИОКР. Оценка эффективности инвестиций в НИОКР. Учет фактора риска в финансовом анализе
.

Финансовый анализ проектов основывается на оценке и прогнозировании денежных потоков. Денежный поток - совокупность доходов или расходов денежных средств в процессе реализации проекта. Денежные потоки компании, в том числе и при реализации проекта, должны оцениваться с максимально возможной точностью. Финансовый анализ, в первую очередь, позволяет выяснить достаточно ли у предприятия финансовых ресурсов для реализации проекта или нет, а также позволяет оценить эффективность проекта. В процессе разработки проекта есть "контрольные точки":

- решение о разработке полного комплекта рабочей документации;

- решение о производстве опытного образца;

- решение о создании производственной базы.

В случае положительного решения в каждой "контрольной точке" выделяются соответствующие финансовые ресурсы. Поэтому до перехода к следующей фазе проекта должна осуществляться его переоценка. Такой подход позволяет снизить неопределенность (риск) при реализации проекта.

Эффективность инвестиционных проектов – соотношение прогнозируемых доходов от реализации проекта и текущих совокупных расходов, которые придется осуществить в процессе инвестирования. Для оценки эффективности чаще всего применяют методы, основанные на дисконтировании денежных потоков. Дисконтирование – это приведение к единому моменту времени будущих затрат и доходов.

Метод ЧТС. . NIt - приток средств в год t; Kt - инвестиции в год t.

Если NPV > 0, то проект следует принять; NPV < 0, то проект следует отвергнуть.

Метод расчета индекса рентабельности. . Если PI > 1, то проект следует принять; PI < 1, то проект следует отвергнуть.

Метод внутренней нормы прибыли (IRR). Определяется минимальная допустимая величина доходности, при которой покрывается все расходы инвестора в течение инвестиционного периода.

1. Выбирается норма прибыли i1, кроме цены капитала и определяется NPV1.

2. Выбирается i2, для которой выполняется условие: если NPV > 0 ® i2 > i1, если NPV < 0 ® i2 < i1.

3. Определяется NPV2.

, %. Если IRR > цены капитала, то проект эффективен.

Метод динамический срока окупаемости (PP). PP – часть инвестиционного периода, в течение которого окупается вложенный капитал. Для РР определяется NPV нарастающим итогом и последовательно сравнивается с учетом знаков. NPVt < 0; NPVt+1 > 0. Это означает, что вложенный капитал окупается в период между t и t+1. . Вариант проекта признается приемлемым, если срок окупаемости меньше или равен заранее обусловленному сроку.

Существуют следующие методы учета риска:

1. Модель измерения денежного потока.

2. Модель поправки на риск ставки дисконта.

В модели измерения денежного потока корректируются денежные потоки путем умножения на вероятность поступления. Затем рассчитываются и сравниваются NPV без учета риска и откорректированный NPV.

В модели поправки на риск ставки дисконта корректируется ставка дисконта путем прибавления к ней премии за риск. Затем рассчитываются и сравниваются NPV без учета риска и откорректированный NPV.


Специфика менеджмента НИОКР. Управление проектом НИОКР. Организационные структуры в инновационной деятельности. Инвесторы и финансирование разработок. Венчурное финансирование. Венчурные фонды. Практические организационные структуры в области НИОКР в Беларуси.

Менеджмент НИОКР - это принятие решений в постоянно меняющихся условиях, непрерывное рассмотрение программы НИОКР и переоценка ее в целом и составных ее частей. Поэтому любая система планирования и управления НИОКР должна быть достаточно гибкой, а динамичность ситуации требует большего управленческого внимания, чем любая сфера деятельности. Система управления проектом должна быть адекватной его объему, сложности, степени неопределенности, месту в портфеле проектов НИОКР. Также для эффективного управления проектом необходимо предоставление своевременной точной информации и ее обновление.

Искусство управления заключается в осуществлении намеченного. В сфере НИОКР, больше чем в какой-либо другой это зависит от людей, входящих в проектную "команду ". Творчество и предпринимательство не могут быть спланированы, но условия, в которых они могут эффективно раскрыться, сильно зависят от управленческих решений. Осуществление плана может быть эффективным только тогда, когда он воспринимается как реальный теми, кто отвечает за его выполнение. Поэтому характер и стиль руководства со стороны высшего менеджмента - жизненно важная составляющая успеха проекта.

Организационные структуры в инновационной деятельности. Наиболее широко применяются следующие организационные структуры управления инновационной деятельностью: управление по дисциплинам, управление проектами, организация по продукту, матричная организация, венчурное управление.

Под методом финансирования инвестиционного проекта понимают способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта. Основными методами финансирования инвестиционных проектов являются:

• самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

• акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

• кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

• лизинг;

• бюджетное финансирование;

• смешанное финансирование (на основе различных комбинаций способов);

• проектное финансирование (в финансирования лежат исключительно или в основном денежные доходы, генерируемые инвестиционным проектом).

Венчурное финансирование — это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Венчурный фонд — инвестиционная компания, работающая исключительно с инновационными предприятиями и проектами. Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или предприятия с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Обычно такие вложения осуществляются в сфере новейших научных разработок, высоких технологий. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30 % окупает все убытки.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия