Студопедия — Социально-педагогические проблемы работы с лицами девиантного поведения. Часто предметом и содержанием СРты на уровне личности, находящейся в кризисной ситуации, становится профилактика ДП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-педагогические проблемы работы с лицами девиантного поведения. Часто предметом и содержанием СРты на уровне личности, находящейся в кризисной ситуации, становится профилактика ДП






Часто предметом и содержанием СРты на уровне личности, находящейся в кризисной ситуации, становится профилактика ДП. Вариации ДП разнообразны: от крайних форм — суицида, преступности, наркомании, токсикомании, алкоголизма — до подросткового нигилизма, отрицания принятых норм, демонстративного поведения, стрессов. В то же время социальные технологии профилактики и коррекции нацелены не только на работу с отдельной личностью, но и с макроструктурой общества. Работа соответствующих социальных служб нацелена на такие изменения социальной среды, которые бы поддерживали и стимулировали нормальную жизнедеятельность человека.

ДП — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения. Не всегда проявляется в негативном выражении. Также девиацией является одаренность, чрезмерная доверчивость, открытость в сообществе.

Особое внимание в рамках данной темы следует обратить на методы профилактики суицидального поведения. Суицидальные настроения обычно связаны с чувствами безнадежности, безысходности, гнева, обиды. Заявления о намерениях покончить жизнь самоубийством являются попыткой найти помощь и понимание окружающих. Распространенными методами профилактики суицидального поведения являются постоянное наблюдение за подростками, как группой, более подверженной суицидальным настроениям; наличие телефонов доверия и анонимных психологических консультаций. Наличие СРков и социальных педагогов в школах, введение практики территориальной СРты, когда участковый СРк постоянно взаимодействует с подростками, проживающими на его территории, помогая справляться с возникающими трудностями путем коррекции информирования, организации досуговых форм деятельности. В самых критических ситуациях предотвратить самоубийство может только профессиональный психиатр, но не менее важную роль в решении этой проблемы играет и СРк. Важно своевременно прогнозировать ситуацию и не допустить, чтобы нерешенные проблемы превращались во всеобъемлющий кризис. СРк содействует решению возникающих перед человеком проблем, при необходимости привлекая к работе других специалистов, в том числе психиатров и психологов.

Исключительно актуальна в настоящее время профилактика жестокости и насилия в семье; жестокого обращения с детьми; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; профилактика наркомании среди подростков и молодежи. Эффективность профилактики этих и иных форм девиаций во многом зависит от скоординированности и целенаправленности действий министерств, ведомств и социальных институтов, занимающихся решением данных проблем. Организация работы в единой команде образовательных, медицинских, правоохранительных, культурно-просветительских, информационных и иных структур позволит существенно продвинуться по пути предупреждения и снижения имеющихся социальных девиаций.

Предупреждение антисоциального поведения в зависимости от характера девиации требует мер либо социального пресечения, либо социального контроля, либо социальной коррекции поведения.

Коррекция отклоняющегося поведения предполагает, в первую очередь, выявление неблагополучия в системе отношений человека с внешним миром, лечение социальной ситуации, коррекцию социально-психологических позиций семьи, коллектива, разрешение остро- и вялотекущих конфликтов. Коррекционное воздействие может идти в разных планах:

- восстановление предполагает воссоздание тех качеств социального объекта, которые преобладали до появления отклонений;

- компенсирование заключается в формировании стремления компенсировать тот или иной недостаток усилением деятельности в другой области;

- стимулирование направлено на активизацию положительных качеств социального субъекта, формирование определенных ценностных ориентации, установок, создание положительного эмоционального фона;

- исправление предполагает замену отрицательных качеств, свойств социального объекта на положительные. Исправительная функция предполагает применение методов поощрения, внушения, убеждения, информирования.

В программе коррекционной работы девиантных подростков особое место должно занимать консультирование родителей и педагогов. Для родителей и педагогов это программы, позволяющие преодолеть ригидность мышления, социальные стереотипы, жесткие алгоритмы воспитания и социального воздействия. Для детей и подростков необходимы как групповые программы по преодолению и коррекции негативных социальных установок, снятию синдрома тревожности, агрессивности, замкнутости, так и индивидуальные, диагностико-коррекционные, психотерапевтические и социально-психологические программы.


47.Педагогические основы социальной работы.

Педагогика в СРте выступает в роли стержня, потому что информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группе, воспитания защищенности, развитие готовности личности к самопомощи решаются в основном педагогическими методами.

Педагогика наряду с психологией в структуре СРты выполняет объяснительные функции. Решение социальных задач во многом определяется воспитанностью людей, поэтому педагогика выполняет прогностические функции. Педагогике принадлежит ведущая роль в развитии личности субъектов и объектов СРты.

В СРте объективно применяется множество педагогических принципов. СРта может быть представлена как учебный процесс, в ходе которого люди изучают культуру, овладевают навыкам», социального поведения, включаются в материальные и общественные отношения, в процесс социального научения. В процессе социального научения опытные СРки соблюдают принцип систематичности и последовательности в формировании знаний, умений и навыков. Социальное научение эффективно только в условиях дифференциации (планы уч деят-ти) и индивидуализации учебно-трудовой деятельности. Если следовать таким дидактическим принципам, как наглядность и практическая направленность просвещения, агитации, организации труда и общественной жизни, социальное научение становится более доступным и действенным.

Важным педагогическим элементом СРты является формирование гуманистических ценностей, определяющих мировоззрение человека, готового к сотрудничеству, умеющего принимать и оказывать помощь.

Необходимым педагогическим элементом СРты является формирование социальных действий, умений и навыков, человек при этом овладевает приемами самопомощи. Личностно-деятельностный подход в социально-педагогической работе предполагает формирование социальных чувств, благоприятствующих учебе, труду, общению.

СРта в конечном итоге должна подвести личность к самовоспитанию, дать ей возможность реального целеполагания, средства, с помощью которых можно достичь более продуктивного социального поведения, включиться в систему непрерывного образования.

Педагогическое содержание СРты определяется коррекцией поведения и перевоспитанием людей. Коррекция — это необходимый элемент любой деятельности, потому что невозможно ни в учебе, ни в труде, ни в общении в один прием достигнуть социально значимого результата. Что касается перевоспитания, то в нем нуждается сравнительно небольшое число членов здорового коллектива. Формирование здорового работоспособного коллектива является важным педагогическим аспектом социальной работы.

Эффективность методов СРты в значительной мере определяется их педагогическими характеристиками.

Наибольшую значимость имеют методы формирования сознания, индивидуального/и группового в их взаимосвязи.

Педагогический характер имеют методы включения личности в коллективную деятельность. Их воспитательная и образовательная сущность в современных условиях лучше всего проявляется в демократизме организации СРты.

Воспитательное влияние СРты во многом определяется методами включения в постепенно усложняющуюся деятельность.

В любой деятельности человек соотносит процесс и результаты с идеалом, сформированным в тесной связи с социальными отношениями. Этой цели служат методы одобрения и осуждения учения, труда, общения. Педагогический эффект этих методов тем выше, чем глубже человек понимает оценку своих действий, деяний, поступков.

Необходимой частью педагогической подсистемы СРты являются методы закрепления положительного опыта трудовой, учебной, общественной деятельности. Этой цели служат методы педагогической коррекции, характеризующейся выделением недостатков в деятельности, поведении, а вместе с тем и сильных сторон личности, профессиональной подготовки, опираясь на которые человек может преодолеть эти недостатки.

Развитие личности является сверхзадачей любой человеческой деятельности.

В развитии личности существенную роль играет ее активность. Социальное научение способствует развитию личности при условии интеллектуального богатства окружения, доброжелательного отношения к человеку. Наилучшие условия развития личности создаются при общеш. в коллективе. В этом плане коллектив является средством социального развития личности. В коллективе развитие личности происходит более эффективно еще и благодаря организованному или самопроизвольному наставничеству. В роли наставника может выступать любой член коллектива, обладающий относительно более высокой профессиональной подготовкой, богатым социальным опытом, развитой культурой. Наибольший эффект развития личности достигается при включении в различные виды творчества.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия