Студопедия — Сущность цен и их виды. Функции цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность цен и их виды. Функции цен






Цена - это денежное выражение стоимости товара. Она выступает важнейшим инструментом конкурентного процесса. Конкурентное ценообразование является основой саморегулирования любого рынка и эквивалентного обмена товарами.

В условиях рыночных отношений цена выполняет следующие функции:

информационную;

распределительную;

уравновешивающую;

стимулирующую;

обеспечивающую доходность.

Информационная функция цены проявляется в распространении исключительно важнейших оперативных сведений о наличии товара, его дефицитности и издержках производства, о товарных рынках, где целесообразно активизировать деятельность, о наиболее выгодных направлениях развития деятельности предприятия.

Распределение выражается в том, что размер цены на ресурсы зависит от их редкости. Чем ограниченней ресурсы, тем выше его цена. В результате предприятия - потребители стремятся покупать меньше дорогостоящего ресурса и заменяют его другим, относительно дешевыми ресурсами. Тем самым обеспечивается рациональное распределение и использование ресурсов между потребителями.

Уравновешивающая функция заключается в обеспечении равновесия между объемом спроса и предложения на рынке, в результате цена способствует устранению излишков и дефицита товаров на рынке.

Стимулирующая функция проявляется в создании экономической заинтересованности предприятий в развитии инновационной деятельности, повышение качества продукции, улучшении ее упаковки, уменьшении издержек производства и т.д. В условиях рынка повышение качества, улучшение упаковки продукции, разработка новых изделий позволяет повысить конкурентоспособность продукции, на основе этого овладеть большей долей рынка и увеличить объем продаж, а также прибыль предприятия.

Важнейшей функцией цены является обеспечение доходности предприятия. Она проявляется в зависимости размера дохода от отпускной цены и количества проданных единиц продукции. Предприятие стремится установить такую цену на свою продукцию, чтобы обеспечить максимальный объем дохода при оптимальном объеме выпуска продукции и достигнутом уровне издержек производства.

В зависимости от принципа, положенного в основу формирования цены, все они классифицируются по следующим основным признакам:

степени участия государства в регулировании цен;

характеру обслуживаемого оборота;

степени участия поставщика в возмещении расходов транспортировки продукции.

Цена на товар в условиях рынка складывается под влиянием спроса и предложения. Однако это не исключает участия государства в регулировании цен на отдельные виды товара.

Государственное регулирование цен осуществляется по средствам контроля за необоснованным их завышением. С этой целью правительством устанавливается порядок декларирования цен на продукцию предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке, вводятся предельные коэффициенты повышения цен и предельные уровни рентабельности, исходя из экономической и социальной значимости товаров.

В зависимости от степени участия правительства в регулировании цен применяются их виды:

фиксированные;

регулируемые;

свободные.

Фиксированные цены - это твердые государственные цены, размер которых зафиксирован в прейскурантах.

Предприятия не вправе изменять их размер, фиксированные цены устанавливаются на ограниченное число товаров, имеющих важное экономическое и социальное значение.

Регулируемые цены - это цены, по которым государством устанавливается максимальный или минимальный уровень, переходить который предприятия не имеют право.

Свободные цены - это цены, размер которых предприятие устанавливает самостоятельно, исходя из рыночного спроса.

Главным направлением государственной ценовой политики в условиях перехода к рынку является расширение круга товаров, реализуемых по свободным ценам за счет сокращения числа фиксированных и регулируемых цен.

В зависимости от обслуживания оборота все цены подразделяются на:

отпускные цены предприятий;

оптовые;

розничные.

Отпускная цена - это цена, по которой предприятие реализует продукцию оптово - сбытовым базам, рознично - оптовым организациям и др. потребителям. Она включает в себя:

издержки производства и реализации;

прибыль предприятия;

НДС;

акцизы.

Акцизами облагаются товары, имеющие по специфики своих свойств монопольно высокие цены и устойчивый спрос и не являющиеся предметами первой необходимости.

Оптовая цена - это цена, по которой оптово - сбытовые базы отпускают товар розничным организациям и иным потребителям. Она состоит из отпускной цены предприятия и сбытовых накидок (наценок), скидок оптовым организациям.

Экономическая сущность сбытовых накидок состоит в том, что они призваны облегчить покрытия издержек оптово - сбытовых организаций по продвижению продукции до потребителя, образование необходимого размера прибыли, уплату НДС оптово - сбытовыми организациями и др. отчислений во внебюджетные фонды.

Розничная цена - это цена, по которой рознично - торговые организации реализуют продукцию населению и другим организациям. Она включает оптовую цену (отпускную цену предприятия, если товар был закуплен непосредственно у изготовителя), торговые скидки различных торговых организаций.

Экономическая сущность торговых накидок рознично - торговых организаций аналогична накидкам оптово - сбытовых организаций.

Анализ состава цен показывает, что их размер в значительной степени зависит от числа каналов сбыта, участвующих в продвижении продукции предприятия к конечному потребителю. Это ставит задачу сокращения количества промежуточных звеньев, переход предприятий на прямые хозяйственные связи с поставщиками сырья и конечными потребителями продукции.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия