Студопедия — Маркировка товара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркировка товара






Упаковка любых потребительских товаров должна иметь маркировку, которая содержит информацию для покупателей и данные, обусловленные техническими регламентами и нормативными документами.

Маркировка - нанесение знаков, надписей и рисунков на товар или тару для их опознания и указания способов перевозки, обработки и хранения.

Наносимая на упаковку маркировочная информация может содержать постоянную и переменную составляющую.

Первая включает в себя наименование продукта, его кол-во в данной упаковке, соответствующий стандарт, штриховой код, экомаркировку, страну товаропроизводителя, товарный знак и прочее.

Вторая - дата изготовления продукта, номер партии, сорт, дату упаковки, срок годности. Она наносится, как правило, на потребительскую тару при фасовке товара.

Функции маркировки:

Информационная - реализуется в обеспечении потребителя информацией: основополагающей, потребительской и коммерческой. Основные сведения о товаре, имеющие решающие значения для идентификации и предназначены для всех субъектов рыночных отношений (вид, наименование, сорт, срок хранения, масса нетто). Потребительская информация: сведения о товаре, предназначенные для создания потребительских предпочтений, показывающая выгоды в следствии применения этого товара (пищевая ценность, состав, функциональное назначение, способы использования и эксплуатации). Коммерческая информация: сведения о товаре, предназначенные для изготовителей, поставщиков, продавцов, малодоступные потребителю (сведения о предприятиях, посредниках, нормативных документах о качестве товара - штриховое кодирование).

Идентифицирующая, указывающая, рекомендующая - обеспечивает прослеживаемость товарных партий во всех звеньях логической цепи (снабженческих, транспортно-складских, торговых и т.д). Это позволяет реализовывать соблюдение технологического процесса товародвижения, хранения товара, управление запасами.

Эмоциональная - красочно оформленная маркировка, поясняющая тексты, применение общепринятых символов вызывает у потребителя положительные эмоции и служат важной мотивацией для принятия решения о покупке.

Виды маркировки:

товарная: в зависимости от места нанесения товарная маркировка делится на: производственную и торговую.

Производственная - текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные изготовителем на товар, упаковку и другие носители информации. Носители этой маркировки:

- этикетки. Включает в себя: фирменное наименование товара, товарный знак, штриховой код и так далее. Наносится типографским или иным способом и приклеиваются к товару. Отличается значительной информационной емкостью. Вкладыши, бирки и ярлыки, контрольные ленты, клеймо и штампы.

торговая - ценники, товарные, кассовые чеки.

Отличие в том, что ее идентифицирующая функция связана с указанием данных в большей степени о продавце и в меньшей с информацией о товаре.

отправительская - воспроизводится в виде дроби и содержит в числителе номер, место и знак отправителя; в знаменателе - число мест в партии.

транспортная - наносится перевозчиком. Дублирует "11".

Маркировка любого товара регламентируется соответствующим техническим регламентом или нормативным документом. Требования к маркировке можно условно разделить на:

- общие, регламентированные федеральным законом о защите прав потребителей;

- специфические, устанавливаемые отдельными субъектами хозяйствования или регионами.

Общие правила маркировки включают наиболее важные требования, называемые обычно требования "ДДД" (достоверность, доступность, достаточность).

Достоверность предполагает правдивость и объективность сведений о товаре, отсутствие дезинформации и субъективизма вводящих пользователей в заблуждение.

Доступность связана с принципом информационной открытости сведений для всех пользователей (языковая доступность, понятность).

Достаточность может трактоваться как информационная насыщенность, что исключает предоставление как неполной, так и излишней информации.

Маркировка обычно включает в себя 3 элемента: текст, рисунок, условные обозначения и информационные знаки.

Классификация информационных знаков:

Компонентные знаки формируют достаточно обширный перечень условных обозначений маркировки. Например, о применяемых пищевых добавках используется индекс "Е".

Размерные знаки -- знаки, введенные для обозначения конкретных физических величин. Например, масса - е, объем - V.

Эксплуатационные маркировочные знаки предназначены для информации потребителя о правилах эксплуатации, монтажа, наладки, ухода. Например, стирка текстильных изделий.

Манипуляционные знаки формируют комплекс условных обозначений, предназначенных для информации о способах обращения (хранения, складирования, перевозки, погрузке и так далее). Например, хрупкое, беречь от влаги и так далее.

Предупредительные знаки и знаки опасности предназначены для обеспечения безопасности потребителя и сохранения окружающей среды при перевозке и использовании потенциально опасных товаров, путем предупреждения или указания на выполнение обязательных действий по предупреждению опасности.

Опасные товары (товары бытовой химии): взрывчатые, огнеопасные, ядовитые, инфекционные, радиоактивные вещества. Предупредительная маркировка включает: наименование опасного вещества, символы опасности, сигнальное слово "ОПАСНО" или "ОСТОРОЖНО".

Экологические маркировочные знаки - комплекс знаков, предназначенных для информации потребителей об экологической чистоте товара или о экологически безопасных способах их применения либо об утилизации.

Товарные знаки и знаки обслуживания - обозначения, способные отличить товары и услуги одних юридических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Товарные знаки подразделяются на фирменные и ассортиментные.

Фирменный товарный знак - знаки предназначенные для идентификации изготовителя товара и услуг. Фирменный знак зарегистрирован в международном реестре, защищен юридически.

Ассортиментные товарные знаки предназначены для идентификации ассортиментной принадлежности.

Знаки страны происхождения товара подразделяются на международные и национальные. Во внешнеторговой деятельности применяют международные знаки, вкючающие 1 или несколько цифр. Наряду с ними могу применяться национальные знаки, например, сделано в России.

Знаки соответствия или качества

Штриховое кодирование.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.006 сек.) русская версия | украинская версия