Студопедия — Понятие и способы расчетов, применяемых между субъектами предпринимательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и способы расчетов, применяемых между субъектами предпринимательской деятельности






В первую очередь среди источников правового регулирования расчетов следует назвать Гражданский кодекс РФ, в главе 46 которого закреплены основные положения, связанные с осуществлением безналичных расчетов, Федеральный закон "О Центральном банке РФ (Банке России)", Федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Наибольший массив актов, регулирующих данную сферу общественных отношений, составляют акты Центрального банка РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, а выдача - по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам. Получение наличных денег из банка происходит посредством выставления кассового чека. Расходование наличных денег, полученных в таком порядке, осуществляется на цели, указанные в чеке. Все поступления и выдачу наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации был утвержден Советом директоров Банка России 22 сентября 1993 г.

 

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1), за невыполнение обязанностей по контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций (ст. 15.2).

 

Законодательством и подзаконными актами введены ограничения на осуществление расчетов наличными деньгами. Так, в соответствии с Указанием Банка России № 1050-У с 14 ноября 2001 г. установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одной сделке между юридическими лицами - 60 тыс. рублей.

 

Данное ограничение распространяется только на юридических лиц. Действующими законодательными актами РФ ограничения расчетов наличными деньгами с участием граждан-предпринимателей не предусмотрены.

Положение о безналичных расчетах в РФ было утверждено письмом Банка России от 9 июля 1992 г. № 14 (действует с изменениями от 19 мая 1993 г., от 26 декабря 1997 г.).

 

Безналичные расчеты производятся хозяйствующими субъектами через банки и иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета. Иной порядок осуществления безналичных расчетов может быть предусмотрен законом или обусловлен формой расчетов. Необходимым средством осуществления безналичных расчетов является банковский счет. Порядок заключения договора банковского счета, права и обязанности сторон, ответственность за нарушение обязанностей регулируются нормами главы 45 ГК РФ. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Выбор банка для обслуживания осуществляется по усмотрению клиента. Вид счета определяется в зависимости от содержания операций, которые по нему проводятся, а также от субъектов - владельцев счета. В зависимости от характера операций по счету выделяют общие (универсальные) счета, позволяющие совершать любые операции данного субъекта (перечень таких операций ограничен только его компетенцией и правилами осуществления операций), а также целевые (специальные) счета, предполагающие целевое использование денег и контроль за таким использованием. Так, для обслуживания предпринимательской деятельности открываются расчетные счета, по которым проводятся практически любые операции. При осуществлении государственного финансирования и выделении средств из бюджета организациям открываются бюджетные, инвестиционные счета. В соответствии со ст. 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" количество открываемых организациями и индивидуальными предпринимателями счетов не ограничивается.

Основные формы безналичных расчетов определены нормами ГК РФ. Это расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками и расчеты по инкассо. Кроме того, закреплено право сторон осуществлять расчеты в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Одним из основных нормативных актов, регулирующих порядок осуществления безналичных расчетов по счетам в формах, установленных законодательством, а также определяющим форматы и порядок заполнения используемых расчетных документов, является в настоящее время Положение ЦБ РФ от 12 апреля 2001 г. № 2-П "О безналичных расчетах в РФ". Формы безналичных расчетов применяются клиентами кредитных организаций (филиалов), учреждений и подразделений расчетной сети Банка России, а также самими банками. Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими клиентами.

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке. Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором, и с соблюдением очередности списания денежных средств со счета, установленной ст. 855 ГК РФ. Статья 865 ГК РФ устанавливает порядок исполнения поручения. Так, банк, принявший платежное поручение, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет клиента в определенный срок. В соответствии со ст. 80 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней при расчетах в пределах субъекта РФ и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации. Предусмотрена обязанность банка незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения, а также ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения. Следует отметить, что расчеты платежными поручениями наиболее часто встречаются на практике, а также предусматриваются в качестве общего правила законодателем. Например, в соответствии со ст. 516 ГК РФ, если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты за поставляемые товары по договору поставки осуществляются платежными поручениями.

При расчетах по инкассо инициатива в проведении расчетов исходит от получателя платежа. Банк обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта (согласия на осуществление) платежа. Банк, получивший поручение клиента (эмитент), вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк). Полученные (инкассированные) суммы должны быть не-медленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить эти суммы на счет клиента. Исполняющий банк вправе удерживать из инкассированных сумм причитающееся ему вознаграждение и возмещение расходов. Банк-эмитент обязан информировать клиента о ходе исполнения поручения. В банковской практике в качестве конкретных форм расчетов но инкассо используются платежные требования, оплачиваемые в порядке предварительного акцепта, платежные требования-поручения, требования о безакцептном списании.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средсгв или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель (ч. 1 ст. 867 ГК РФ). Совершение платежей по аккредитиву возможно, исходя из законодательного определения, как а денежной форме, так и с помощью векселей. Расчетные операции но аккредитиву может производить исполняющий банк либо сам банк-эмитент, к которому в последнем случае применяются правила об исполняющем банке. Порядок осуществления операций но аккредитиву зависит от вида аккредитива. Аккредитив может быть покрытым и непокрытым, отзывным и безотзывным. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка эмитента. Если открывается непокрытый (гарантированный) аккредитив, исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у нею счета банка-эмитента.

 

Отзывным придается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. По общему правилу аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.

 

Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств. Разновидностью безотзывною аккредитива является подтвержденный безотзывной аккредитив. Подтверждение осуществляет по просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции. Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива. Подтвержденный безотзывной аккредитив не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Важной особенностью аккредитивной формы расчетов является то, что для исполнения аккредитива получатель средств должен представить в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится. При этом банк обязан проверить лишь формальное соответствие документов установленным требованиям, не проверяя фактического исполнения договора. Гражданским кодексом определяются основные правила ответственности банков при расчетах по аккредитиву и исчерпывающий перечень оснований закрытия аккредитива. О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент. Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Основными участниками отношений в данном случае являются: а) чекодатель - лицо, выписавшее чек; б) чекодержатель - лицо, являющееся владельцем выписанного чека; в) плательщик - лицо, производящее платежи по предъявленному чеку. Плательщиком по чеку может быть только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чека. Чековый договор заключается чекодателем с банком. Лицо, которое собирается распоряжаться денежными средствами путем выписки чека, подает соответствующее заявление в банк и получает чековую книжку.

 

Чек подлежит оплате при соблюдении следующих условий:

чек имеет необходимое покрытие;

чек предъявлен к оплате в установленный срок. На территории РФ чек подлежит оплате в течение 10 дней, если он выписан на территории России, 20 дней - если он выписан на территории государств-членов СНГ и в течение 70 дней - если чек выписан на территории другого государства. Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается;

в чеке содержатся все реквизиты, предусмотренные ст. 878 ГК РФ. Отсутствие в документе какого-либо из обязательных реквизитов лишает его силы чека;

чек подписан уполномоченным лицом.

 

Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан. Долг остается в силе до оплаты чека плательщиком. Лицо, оплатившее чек, вправе потребовать передачи ему чека с распиской в получении платежа.

 

Поскольку чек является ценной бумагой, его передача осуществляется в соответствии со ст. 146 ГК РФ с особенностями, предусмотренными ст. 880 ГК РФ. Так, именной чек вообще не подлежит передаче. Передача прав по предъявительскому чеку осуществляется путем вручения его новому чекодержателю. Ордерный чек передается путем совершения на нем передаточной надписи - индоссамента. Индоссамент на плательщика имеет силу расписки в получении платежа. Индоссамент, совершенный плательщиком, является недействительным. Лицо, владеющее переводным чеком, полученным по индоссаменту, считается его законным владельцем, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов. При оплате индоссированного чека плательщик обязан проверить правильность индоссаментов, но не подписи индоссантов.

 

Для повышения доверия к чеку платеж по нему может быть гарантирован полностью или частично. Гарантия платежа по чеку называется авалем. Авалистом может быть любое лицо, за исключением плательщика. Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи "считать за аваль" и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. Аваль подписывается авалистом с указанием места его жительства и даты совершения надписи, а если авалистом является юридическое лицо - места его нахождения и даты совершения надписи. Авалист, оплативший чек, приобретает права, вытекающие из чека, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, кто обязан перед последним. В соответствии с п. 1 ст. 885 ГК РФ в случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам - чекодателю, авалистам, индоссантам. Указанные лица несут солидарную ответственность перед чекодержателем. Чекодержатель вправе потребовать от этих лиц оплаты суммы чека; своих издержек по получению оплаты; процентов, размер которых определяется по правилам п. 1 ст. 395 ГК РФ. Такое же право принадлежит обязанному по чеку лицу после того, как оно оплатило чек. Для требований по чеку установлен сокращенный срок исковой давности (шесть месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу).

 

Нормами законодательства определяется порядок инкассирования чека (предъявления его в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо для получения платежа), удостоверения отказа от оплаты чека, извещения чекодержателем индоссанта, чекодателя, а также авалиста о неоплате чека.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа:

распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

 

При осуществлении безналичных расчетов в формах, определенных законодательством, используются следующие расчетные документы: платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения. Расчетные документы на бумажном носителе оформляются на бланках документов, включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации. Форматы расчетных документов приведены в Приложении к Положению "О безналичных расчетах в РФ".

Банковская карта - это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. Эмиссию банковских карт осуществляют кредитные организации. Положение о Порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, было утверждено ЦБ РФ 9 апреля 1998 г. Данным актом предусмотрена выдача банковских карт двух видов: расчетных и кредитных. Банковские карты, выдаваемые юридическим лицам, именуются корпоративными. Расчетной корпоративной является банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора. Использование кредитной корпоративной карты позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах установленного договором расходного лимита.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия