Студопедия — Виды инвестиций. Ювенология – системное знание и становлении, взрослении и развитии человека; комплексное междисциплинарное знание о взрослении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды инвестиций. Ювенология – системное знание и становлении, взрослении и развитии человека; комплексное междисциплинарное знание о взрослении






В 1996 году в нашей стране создана Национальная академия ювенологии, объединившая ученых различных отраслей знания и специалистов-практиков, занимающихся решением проблем молодежи.

 

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии (строительство)»

(группа 852)

 

1. Понятие инвестиционного процесса, его стадии. Виды инвестиций. Функции участников инвестиционного процесса.

 

Инвестиционный процесс представляет собой последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное протекание инвестиционного процесса за­висит от объекта инвестирования. Соответственно и разграничение этапов инвестиционного процесса во многом предопределяется вида­ми инвестирования. Прежде всего речь идет о реальных и финансо­вых инвестициях.

В качестве основных этапов инвестиционного процесса можно выделить следующие два: (1) принятие решения об инвестировании и (2) осуществление и эксплуатация инвестиций. Первый этап при­нято подразделять на ряд самостоятельных фаз (подэтапов), которые характерны для осуществления как реальных, так и финансовых ин­вестиций. Число этих фаз может быть различным, однако к наиболее типовым можно отнести следующие три: (а) формирование цели инвестирования; (б) определение направлений инвестирования; (в) выбор конкретных объектов инвестирования.

Весь цикл инвестиционного проекта включает в себя комп­лекс экономических, организационно-управленческих, техниче­ских и технологических задач, выраженных в первоначальной идее, архитектурном и строительном проекте, строительном производ­стве и эксплуатации объекта.

Цикл инвестиционного проекта можно охарактеризовать тре­мя фазами:

1) предынвестиционной;

2) инвестиционной;

3) эксплуатационной.

Четкой границы между этими фазами нет. Каждая фаза может начинаться в предыдущей и заканчиваться в последующей, могут выполняться параллельные виды деятельности в разных фазах. Принципиальная схема цикла инвестиционного проекта представ­лена на рис.

Прединвестиционная фаза

Прединвестиционная фаза содержит несколько важных стадий:

• формирование инвестиционного замысла (целей инвестиро­вания);

• определение, исследование и анализ инвестиционных воз­можностей;

• анализ альтернативных вариантов проекта по экономическим, архитектурным, строительным и функциональным характеристи­кам;

• формирование (предварительный выбор) проекта;

• технико-экономическое обоснование (ТЭО);

• оценочное заключение (заключение по проекту и решение об инвестировании).

Виды инвестиций

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции (рис. 1.2). Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на дол­госрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т.п. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на: (1) стратегические инвестиции; (2) базовые инвестиции: (3) текущие инвестиции; (4) новационные инвестиции. Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала различны.

Стратегически инвестиции – это инвестиции, направленные на создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплектов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т.п.

Базовые инвестиции – это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т.п.

Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведеиню различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.

Новационные инвестиции можно подразделить на две группы: (а) инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка и (б) инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимыми сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации и т. п).

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиций подразделяются на прямые и косвенные (опосредованные). Прямые инвестиции предполагают прямое, непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования, будь то приобретение реальных активов, либо вложение капитала в уставные фонды организации. Косвенные (опосредованные) инвестиции предполагают вложение капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов.

По периоду осуществления инвестиции подразделяют на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет (как правило, они осуществляются в форме капитальных вложений), среднесрочные – вложения капитала на период от одного до трех лет, краткосрочные – вложения на период до одного года.

По степени взаимосвязи инвестиции подразделяют на три группы: (1) изолированные инвестиции (это такие вложения, которые не вызывают потребности в других инвестициях); (2) инвести­ции, зависимые от внешних факторов (например вложения капитала, которые зависят от наличия производственной, социальной инфра­структуры, уровня инфляции и т. д.); (3) инвестиции, влияющие на внешние факторы (примером таких инвестиций могут быть вложения в средства массовой информации). Вторая и третья группы составляют так называемые взаимосвязанные (взаимозависимые) инвестиции.

По степени надежности инвестиции подразделяют на относитель­но надежные и рисковые. Наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу исследований и разработок.

По характеру использования капитала в инвестиционном процес­се выделяют первичные инвестиции, реинвестиции и дезинвестиции. Первичные инвестиции представляют собой вложения капитала за] счет как собственных, так и заемных средств инвесторов. Реинвести­ции представляют собой вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате реа­лизации ранее осуществленных инвестиций. Дезинвестиция — это высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота без последующего использования в инвестиционных целях.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия