Студопедия — Система показателей прибыли на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система показателей прибыли на предприятии






Валовая прибыль вал) − рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции и переменными расходами (полная себестоимость минус управленческие и коммерческие расходы).

Прибыль от реализации продукции рп) − прибыль, получаемая предприятием в результате изготовления и продажи продукции собственного производства. Рассчитывается вычитанием из выручки от реализации продукции полной себестоимости.

Прибыль от перепродажи − определяется вычитанием из выручки от перепродажи товаров расходов, связанных с приобретением и продажей.

Прибыль от продаж пр) − определяется как разность между выручкой и полными затратами, связанными с производством и продажей продукции.

Прибыль от финансовой деятельности ; определяется как сальдо доходов и расходов, возникающие в результате проведения финансовых операций. К доходам от финансовых операций относят положительные курсовые разницы от продажи акций. Финансовые расходы включают выплату процентов по облигациям, по предоставленным организации кредитам, займам.

Прибыль от операционной деятельности – рассчитывается как сальдо между операционными доходами и расходами. Операционные расходы − потери от списания основных средств по причине морального износа, затраты на производство, не давшее продукции, налог на имущество, налоги местные, налоги на рекламу. Операционные доходы −; этодоходы от продажи основных фондов и материалов.

Прибыль до налогообложения до нал) − показывает финансовый результат, полученный от всех видов деятельности (основной, финансовой, инвестиционной) за отчетный период и рассчитывается по формуле

Пдо нал = Пвал – КР – УР +ОД –ОР +ВРД – ВРР, (4.8)

где КР – коммерческие расходы;

УР – управленческие расходы;

ОД – операционные доходы;

ОР – операционные расходы;

ВРД – внереализационные доходы;

ВРР – внереализационные расходы.

Чистая прибыль предприятия (ЧП) является основным показателем для объявления дивидендов акционерам, а также источником средств, направляемых на увеличение капитала предприятия. Для целей финансового учета чистая прибыль рассчитывается по формуле

 

ЧП = Пдо нал – Н + ОНА – ОНО, (4.9)

где Н – сумма налога на прибыль и других обязательных платежей;

ОНА – отложенные налоговые активы;

ОНО – отложенные налоговые обязательства.

Прибыль используется в следующем порядке.

1. Выплачивается налог на прибыль предприятия в размере 20 % от общей прибыли предприятия;

2. Прибыль (чистая прибыль (за вычетом налога) или прибыль, остающаяся в распоряжении строительного предприятия) направляется:

на развитие производства (мероприятия улучшающие деятельность).

на социальное развитие коллектива

на материальное поощрение работников

Оставшаяся часть прибыли расходуется на:

- выплата штрафов, пени, неустоек связанных с бюджетными платежами;

- выплата процентов по долгосрочным кредитам;

- расходы по выпуску и распространению акций, содержание депозитария;

- отчисления вышестоящим организациям на содержание аппарата управления.

Предприятие само решает вопрос об использовании прибыли.

 

Рентабельность является важнейшим показателем деятельности строительного предприятия и характеризует доходность, прибыльность предприятия или производства строительно-монтажных работ.

Показателями рентабельности являются:

Р = Побщ / Стоим догов ценах * 100 %,

Р = Псдач смр / Стоим догов ценах * 100 %,

Р = Пчистая / Стоим догов ценах * 100 %.

где Пчист, общ, сдач смр – прибыль строительного предприятия, полученная за год, соответственно общая (балансовая), от сдачи строительно-монтажных работ, чистая (тыс. р.);

Стоим догов ценах – стоимость выполненных за год и реализованных заказчику строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами (можно взять общую выручку).

Кроме того можно рассчитать такие показатели рентабельности.

Рентабельность продукции (Рпрод ) − характеризует эффективность издержек предприятия на производство и реализацию отдельных видов продукции

, (4.19)

где Пед – прибыль на единицу продукции; Сед – полная себестоимость единицы продукции.

Рентабельность продаж (Рд ) – отражает способность фирмы контролировать себестоимость реализованной продукции и ее успехи в политике ценообразования

, (4.20)

где В – выручка от реализации продукции, Ппр – прибыль от продаж.

Рентабельность производства (Рп) – характеризует эффективность использования предприятием основных и оборотных средств

, (4.21)

где — среднегодовая стоимость основных производственных фондов, р., — среднегодовая стоимость оборотных средств, р;

Пдо нал—прибыль до налогообложения (более точно – прибыль до выплаты процентов и налогов).

Рентабельность активов или капитала (Ра) − характеризует отдачу, которая приходится на рубль активов предприятия

, (4.22)

где – средняя величина активов предприятия за период.

Рентабельность собственного капитала (Рск ) – показывает прибыль, которая приходится на рубль собственного капитала

, (4.23)

где – средняя величина собственного капитала предприятия.

 

13. Экономическая сущность, состав, структура оборотных средств. Показатели использования. Учет оборотных средств.

 

Оборотные средства необходимы организациям для образования запасов материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному производству и других целей, а также осуществления расчетов.

Часть оборотных средств, которая функционирует в сфере производства, представляет собой оборотные фонды организации. Другая часть, которая находится в сфере обращения, составляет фонды обращения.

Рис. 7.1- Состав оборотных средств предприятия

 

Оборотные средства – это совокупность денежных средств строительного предприятия, авансированных для создания и использования оборотных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные фонды – часть производственных фондов, которые, как правило, целиком используются в одном производственном цикле, утрачивают при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений.

В состав оборотных фондов входят производственные запасы и средства в процессе производства.

Производственные запасы – это предметы труда, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса строительного производства, но еще не включенные в производственный процесс, это:

· основные материалы;

· детали и конструкции;

· вспомогательные материалы;

· топливо;

· малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

К оборотным фондам в процессе производства относятся:

· незавершенное производство по строительно-монтажным работам;

· незавершенное производство подсобных производств;

· расходы будущих периодов.

 

Помимо оборотных фондов, в состав оборотных средств входят также фонды обращения, включающие в себя средства в расчетах и денежные средства.

Фонды обращения включают в себя:

· средства в расчетах – реализация готового продукта в строительстве требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные средства пребывают в стадии расчетов между заказчиком и подрядчиком;

· денежные средства – свободные средства строительной организации в кассе и на расчетных счетах, образующиеся в процессе хозяйственно-финансовой деятельности строительной организации.

Незавершенное производство строительно-монтажных работ является материальной технологически незавершенной частью строительного производства, без которой процесс производства не может осуществляться непрерывно.

Расходы будущих периодов имеют своей целью подготовку производственного процесса и предназначены для обеспечения бесперебойного строительного производства. В их состав входят затраты на строительство временных нетитульных зданий и сооружений: бытовок, столовых, буфетов и т.д., расходов по доставке и монтажу машин на строительных площадках, по испытанию конструкций и материалов, по вскрышным работам на карьерах и другое.

К готовой продукции на складе и отгруженной потребителю относится продукция, подготовленная на складе к реализации, а также отправленная потребителю и находящаяся в пути по железной дороге, автотранспортом и т. д.

К средствам в расчетах относятся суммы по предъявленным заказчикам счетам за выполненные работы, срок оплаты по которым еще не наступил. К средствам в расчетах относятся также дебиторская задолженность за товары и услуги, по выданным авансам, полученным строительной организацией векселям, суммы за подотчетными лицами и другое.

Денежные средства ─ сумма наличных денежных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя) и прочие денежные средства строительной организации.

Важнейшими показателями использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборачиваемости оборотных средств, длительность одного оборота в днях и коэффициент загрузки оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости (Коб) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он определяется по формуле

(7.12)

 

где О – величина оборота за год (объем выполненных и реализованных заказчику работ), р.;

Фобор – среднегодовой остаток оборотных средств строительной организации, р.,

Длительность одного оборота в днях (Д) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции, и определяется по формуле

 

(7.13)

где Т – число дней в периоде, за который определяется оборачиваемость (90, 180, 360 дней).

 

14. Экономическая сущность, состав и структура основных средств. Учет и амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Анализ движения, технического состояния и использования основных средств.

 

Основные фонды в строительстве представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Основные фонды являются имуществом предприятия и составляют его основную часть, источниками формирования которого могут быть: денежные и материальные взносы учредителей; доходы, полученные от реализации строительно-монтажных работ; доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; капитальные вложения и др.

Классификация и структура основных фондов

Для производства строительной продукции необходимо наличие и взаимодействие 3 элементов: средств труда, предметов труда, рабочей силы. Производственные фонды подразделяются на основные и оборотные.

Основные фонды – это имущество предприятия, которое либо непосредственно участвует в процессе создания строительной продукции, либо создает необходимые условия для его осуществления.

Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды, участвуя в производственном процессе, сохраняют свою натуральную форму в течение ряда производственных циклов и по мере износа частями переносят свою стоимость на стоимость строительной продукции.

Состав и структура основных фондов определяется их производственным назначением.

Основные производственные фонды делятся на следующие группы:

1. Здания и сооружения производственного назначения, к которым преимущественно относятся транспортные сооружения мосты, шоссейные дороги, железнодорожные пути, сооружения связи (26%);

2. Передаточные устройства - для передачи тепловой, электрической
энергии к рабочим машинам и оборудованию;

3. Машины и оборудование, применяемые непосредственно при производстве СМР и механизированные инструменты, средства вычислительной техники и другие, лабораторное оборудование, прочие машины и оборудование

4. Установленные силовые машины и оборудование, применяемые в подсобных и вспомогательных производствах (генераторы, паровые котлы, дизели и т. п.);

5. Транспортные средства (автомобили, паровозы, вагоны-дрезины, средства гужевого транспорта, воздушный, речной, морской транспорт)- 10%;

6. Инструмент и производственно - хозяйственные инвентарь стоимостью более 20 тыс. р. и сроком службы более 1 года 2-3%.

7. Рабочий скот.

8. Продуктивный скот.

9. Многолетние насаждения.

10. Другие виды основных фондов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия