Студопедия — Оценка качества молока и кисломолочных продуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка качества молока и кисломолочных продуктов






2.1 Краткая характеристика «магазина Кировский»

 

Компания ООО «Лев» Кировский существует уже более 27 лет. С дня основания предприятием руководит Игорь Иванович Ковпак. Магазин Кировский появился в 1987 году, потому что Игорь Ковпак стал директором большого универсама «Супермаркет Кировский». Этот магазин был построен на Сиреневом Бульваре. В 2010 году этот магазин занимал 132 место среди двухсот российских лидеров по версии журнала «Фобс».

На данный момент в составе компании ООО «Лев» уже насчитывается около 159 магазинов и 21торговый центр в городах Свердловской области (рисунок 5).

Рисунок 5 – Карта расположения магазинов «Кировский»

В супермаркетах ООО Лев Кировский совершается более 220 тысяч покупок. Численность сотрудников, работающих в этих магазинах, превышает 11000 человек.

В 2013 году товарооборот исследуемого предприятия составил около 20,8 миллиарда рублей. Группа компании «Кировский» является инициатором программы под названием поддержки местных товаропроизводителей. Более 60% товарооборота составляет продовольственные товары местных производителей, потому что «Кировский» их активно поддерживает. В 2013 году магазин перечислил в бюджет 1,5 миллиарда рублей налогов

Исследуемое предприятие торговли «Кировский» базируется на Уральских рабочих 35, здание удобно для покупателей, оборудован вход для инвалидов и детских колясок (рисунок 6).

 

Рисунок 6 – Здание магазина «Кировский»

В магазин приходит очень много покупателей каждый день, и они берут молочные товары, крупяные изделия, детское питание, консервы, промышленные товары и так далее. В магазине Кировский очень хорошая выручка, потому что этот магазин нравится покупателям наверное потому что каждый день пополняется запас товаров, регулярно происходят в данном магазине рекламные акции – дегустация определенного товара, которые покупатели могут попробовать на вкус и если им понравится этот товар то при покупке нового товара и предоставление чека на покупку этого товара им дается определенный подарок.

В 2014 году в бюджет всех уровней перечислено 1,7 миллиарда рублей налогов. 210000 пенсионеров покупают продукты в сети супермаркет Кировский со скидкой 5%. За 2014 год благотворные цели компании выделено около 42 миллионов рублей.

Организационная структура управления магазином «Кировский» представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 – Схема организации магазина

 

Структура организации является непосредственным источником внутренней среды предприятия и отражает взаимоотношение уровней управления с функциональными областями организации для наиболее эффективного достижения целей самой организации. Внутреннею среду любой организации, в том числе и магазин «Кировский», как правило, составляют кадры организации, капитал, технология, информация, т.е. ресурсы организации.

В магазине «Кировский» различают два вида разделение труда это горизонтальное и вертикальное. Горизонтальное разделение труда т.е. разделение на параллельно функционирующие подразделения внутри организации, состоит за счет образования подразделений, что наглядно видно на рисунке 7.

Вертикальное разделение труда – это координация работы подведомственных магазинов системы «Кировский», данным моментом занимается головная компания ООО «Лев», чтобы все организации смогли добиться своих поставленных целей, задач и так далее.

Однако предприятие зависит не только от внутренней среды, но и от внешней среды: от окружающего мира, внешней среды по отношению к ресурсам и в отношении к клиентам или потребителям. Внешняя среда включает в себя экономические условия в данной стране и конкурирующие организации потребителей, а также общественные взгляды.

Организации должна приспосабливаться к изменениям внешней среды, чтобы нормально функционировать и в силу этого должна приложить к ней какие-то усилия. Внешняя среда прямого воздействия включает факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации:

а) Поставщики. Поставщиками капитала в основном являются банки, акционеры и частные лица. Чем лучше обстоят дела у данной организации, тем больше шансов получить кредит на льготных условиях у поставщиков капитала.

б) Трудовые ресурсы. Без нужных специалистов должной квалификации нельзя эффективно использовать сложную технику и оборудование.

в) Законы государства. Организации обязаны выполнять не только федеральные, но и региональные законы. Государственные органы обеспечивают принудительное выполнение законов в сфере своей компетенции.

г) Потребители. Потребители решают, какие товары и услуги для них желательны, то есть они определяют направления и возможности роста организации. В рыночной экономике действует принцип: «Потребитель - король рынка».

д) Конкуренты. Руководство предприятия должно понимать, что неудовлетворенные нужды потребителей создают свободные ниши на рынке для конкурирующих организаций.

Внешняя среда косвенного воздействия состоит из факторов, которые не оказывают прямого и немедленного воздействия на деятельность организации:

а) Состояние экономики страны. Руководство организации, особенно при выходе на международный рынок, должно учитывать экономическую ситуацию в той стране, в которую поставляет свой товар, или с которой организация имеет деловые отношения. Состояние мировой экономики влияет на стоимость ресурсов и способность покупателей приобретать товары и услуги. Если в экономике прогнозируется спад, то необходимо уменьшить запасы готовой продукции, чтобы преодолеть трудности сбыта, кроме этого следует учесть увеличение или уменьшение ставки процента на займы, возможное колебание курса доллара или других твердых валют.

б) Научно-технический прогресс. Технические новшества повышают производительность труда, способствуют улучшению качества продукции, а также расширяют возможные области применения товаров. Появление таких высоких технологий, как компьютерная, лазерная, микроволновая, полупроводниковая, а также использование атомной энергии, синтетических материалов, миниатюризация приборов и производственного оборудования оказывают существенное влияние на развитие и деятельность организации.

в) Социокультурные факторы. Это, прежде всего, жизненные ценности и традиции, обычаи, установки, которые оказывают существенное влияние на деятельность организации.

г) Политические факторы. К ним относятся: экономическая политика административных органов государства, т.е. система налогообложения, льготные торговые пошлины, законодательство о защите потребителей, стандарты на безопасность продукции и стандарты по экологии. Для организации, осуществляющей международную деятельность, существенное значение имеет политическая стабильность данного государства, а также установка с его стороны специальных пошлин на импорт товаров, экспортных квот и т.д.

д) Отношения с местным населением. Характер отношений с местной общиной является очень важным для учета и планирования в любой организации. Так, в каждой общине существуют свои специфические законы и установки по вопросам бизнеса и ведения деловых отношений с другими организациями и учреждениями. Иногда для поддержания хороших отношений с общиной необходимо финансирование и поддержка ее социальных программ, а также благотворительная деятельность по многим направлениям.

Итак, для развития успешного бизнеса следует учитывать подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружающей среде организации. В некоторых отраслях, например, в фармацевтической, электронной, химической, космической, а также торговой изменения происходят относительно быстро и необходимо оперативно реагировать на данные проявления, чтобы быть конкурентоспособными на рынке товаров.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия