Студопедия — Проанализируйте источники немецкой социологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проанализируйте источники немецкой социологии






Немецкая социология представлена именами И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, Л. Фейербаха. То, что сотворили "великие немцы" в конце XVIII - первой половине XIX в. для философии, было воспроизведено в социологической науке почти на столетие позднее. Но здесь необходимо учитывать, что при всем интеллектуальном влиянии классической немецкой философии, и в целом философской науки на "остальных" социальных мыслителей, она встречала с их стороны определенное, порой сильное идейное сопротивление, В первых рядах "сопротивляющихся" находились сторонники зарождающейсянауки социологии.
Несмотря на то, что становящаяся на ноги немецкая социология была тесно связана с философскими концепциями и являлась в основе своей теоретико-методологической, а не эмпирической дисциплиной, она воспринималась консервативной социальной наукой как "инородное тело". Реакция его отторжения была, пожалуй, наиболее типичной для немецких университетов. В этих условиях утверждение немецкой социологии в качестве самостоятельной и автономной науки, ее институционализация проходили достаточно сложно и длительно.
Соединяя в одно целое творчество Тенниса, Зиммеля, Вебера, необходимо понимать определенную условность такого единства. Внутри этой великой "троицы", вероятно, имеет смысл выделить создателей формальной социологии Тенниса и Зиммеля (Вебер также тяготел к ней, но не столь явно).
мы назвали две общие черты классической немецкой социологии, представленные в творчестве Тенниса, Зиммеля, Вебера. Это ее теоретико-методологическая нацеленность на постановку и изучение широких социальных проблем и "формальный" характер. И та, и другая черта далее будут конкретно раскрываться на материалах, характеризующих творчество всех трех социологов.

Помимо сказанного, следует отметить, что классическая немецкая социология была антипозитивистской по своей направленности и содержанию. Ближе к концу XIX в. в адрес Позитивистской социологии стало раздаваться все больше критических замечаний в связи с тем, что в теоретических исследованиях ее представителей игнорировались особенности социальных явлений и процессов. Наиболее сильная реакция на "засилье" позитивизма, рассматривавшего их как часть природы, последовала со стороны немецких социологов. В их концепциях общество как объект исследования и в особенности человек четко противопоставлялись природе.

Конечно, в антипозитивистской направленности немецкой социологии значительную роль сыграли гносеологические традиции немецкой философии - как классической, так и неокантианской. Наиболее видные представители философии конца XIX в. В. Дильтей, Г. Риккерт, В. Виндельбанд, под сильным влиянием идей которых находились немецкие "классические" социологи, вообще ставили под сомнение существование и необходимость социологии как науки - на том основании, что известная им ее позитивистская разновидность претендовала на роль обобщения исторического процесса развития общества и человека. По их мнению, ни человек, ни общество не могут быть поняты и осмыслены через их включение в природный мир на правах его части.

Несмотря на теоретико-методологическую ориентированность классической немецкой социологии, она оказалась серьезной основой для возникновения и развития эмпирической социологии в XX в. Более того, Теннис и Вебер сами были участниками эмпирических исследований. В этом также общая черта, присущая немецкой классической социологии.

Еще одна свойственная ей и достаточно типичная характеристика - акцент на исследовании социального действия и взаимодействия (особенно это было присуще Зиммелю и Веберу), которые, по существу, превратились в основную "клеточку" при изучении общества и человека. Многочисленные классификации и типологии, главная среди которых - выделение четырех типов социального действия Вебером, сыграли заметную роль не только в концепциях самих немецких "классиков", но и в последующем развитии социологической науки.

Завершая рассмотрение общих черт, присущих классической немецкой социологии, нельзя не отметить подлинной энциклопедичности ее наиболее выдающихся представителей, их чрезвычайно широких научных интересов и глубокого следа, который они оставили как в социологии, так и в смежных общественных и социально-гуманитарных науках (исторической, экономической, правовой, религиоведческой, философской и др.). Благодаря их усилиям социология в Германии сделала решающие шаги в направлении институционализации, широкого общественного (государственного) признания и превращения в одну из наиболее значимых форм социальной деятельности.
Научные труды и практическая работа Тенниса, Зиммеля, Вебера пробудили большой интерес к социологии, способствовали формированию социальной потребности в ее развитии и в дальнейшем - высокой общественной оценке их деятельности. Один лишь, казалось бы, незначительный факт, но он представляется в высшей степени важным. В Мюнхене, где прошли последние годы жизни и работы в университете Вебера, одна из центральных площадей и станций метро названа его именем. Нам неизвестен другой такой же случай, связанный с данью памяти какого-либо социолога (исключая Маркса в бывших странах социализма, где возводились памятники, назывались его именем центральные улицы и площади городов; но в данном случае речь шла о нем не как о социологе, а как об основателе коммунистической идеологии). Тем значимее приведенный факт, который, среди многих других, свидетельствует о том, что классической немецкой социологии, ее наиболее выдающимся представителям удалось реализовать Поставленные задачи.

 

Раскройте содержание и основные положения формальной социологии Г. Зиммеля.

Георг Зиммель (1858-1918 гг.) – немецкий социолог, создатель «чистой социологии», автор более 30 книг, в частности, в области социологии – по социологической теории, социологии города, пола, семьи, социальной дифференциации, социологии власти, конфликта и т.д.

Г. Зиммель считал, что социология должна конструироваться как метод вычленения из всей совокупности социальных явлений особого рода факторов, так называемых форм обобществления. Например, грамматика отделяет чистые формы языка от содержания, в котором живы эти формы.

Цель социологического метода, по его мнению, - выявление в совокупном предмете социальных наук чистых форм «социации», или общения, за которым должны последовать их систематизация, психологическое обоснование и описание в историческом развитии.

Предметом социологии, по Зиммелю, являются социальные отношения в их динамической и противоречивой природе, то есть не общество как таковое, не стабильные социальные системы, структуры и институты, а динамичный момент их становления, который он обозначил термином «обобществление».

Зиммель под общей социологией понимал практику применения социологического метода в различных общественных науках, выявление специфических закономерностей в рамках их традиционного предмета, а под формальной социологией – описание и систематизацию чистых форм обобществления.

Основополагающим для формальной социологии являлись понятия формы и содержания. В свою очередь, форма определялась по тем задачам, которые она выполняет. Задачи социологии, по его мнению, состоит в том, чтобы систематизировать общество как межчеловеческое, межиндивидуальное явление.

Таким образом, социология, по Зиммелю, это метод науки, не обладающий собственным содержанием и имеющий своей задачей изучение закономерностей, недоступных для каждой из этих наук.

Формальная социология Зиммеля определила направление исследований в различных сферах социальной жизни и повлияла на ряд социологических концепций, например структурный функционализм, теорию идеальных типов М Вебера.

 

34. Назовите основные положения теории «социального действия» М. Вебера.

Сильное влияние на социологию ХХ в. оказали взгляды М. Вебера (1864-1920). С его точки зрения, социология – это наука о социальном поведении, которое нужно «понять», «интерпретировать», «объяснить». Веберовская «понимающая» социология противостояла взглядам Дюркгейма, считавшего главным исследование общественных структур.

В понимании поведения личности и общности позволяли лучше разобраться его теория социального действия и концепция «идеальных типов», особых эталонов взаимодействия.

Вебер выделяет 2 признака социального действия:

1)осмысленный характер;

2)ориентация на ожидаемую реакцию других лиц.

Вебер выделяет четыре типа социального действия в порядке убывания их осмысленности и осмысляемости:

1)целерациональное — когда предметы или люди трактуются как средства для достижения собственных рациональных целей. Субъект точно представляет цель и выбирает оптимальный вариант её достижения. Это чистая модель формально-инструментальной жизненной ориентации, такие действия чаще всего встречаются в сфере экономической практики.

2) ценностно-рациональное — определяется осознанной верой в ценность определённого действия независимо от его успеха, совершается во имя какой-либо ценности, причем её достижение оказывается важнее побочных последствий (например, капитан последним покидает тонущий корабль);

3)традиционное — определяется традицией или привычкой. Индивид просто воспроизводит тот шаблон социальной активности, который использовался в подобных ситуациях ранее им или окружающими (крестьянин едет на ярмарку в то же время, что и его отцы и деды).

4) аффективное — определяется эмоциями;

В основе социального деления, по мнению ученого, лежали богатство, престиж и власть. В отличие от марксистов Вебер не абсолютизировал законы общественного развития, а признавал лишь вероятностные суждения, подтверждаемые наблюдением, конкретным по времени и месту предмета анализа. Ученый должен быть строго объективен и не должен становиться реформатором или революционером в отношении объекта исследования, на чем настаивали Конт и Маркс. Мощной силой, побуждающей к социальным переменам, он считал духовные ценности, в частности религию. Этому выводу предшествовал глубокий сравнительный анализ содержания различных конфессий. Однако главную тенденцию современного развития он видел в рационализации производства.

В политической социологии Веберу принадлежит заслуга анализа слоя бюрократии – растущего слоя профессиональных управляющих, контроль над которым должна сохранять господствующая элита. Само господство рассматривалось им как монопольная власть, опирающаяся на ее легитимацию – признание в глазах населения ее законности в силу традиции, веры в вождя или правовые нормы. Особую роль ученый отводил институту президентства, в котором всенародно избранный лидер являлся воплощением демократии.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия