Студопедия — ОПУХОЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПУХОЛЬ






Опухоли – новообразование, патологический процесс, в основе которого лежит безудержное и бесконтрольное размножение клеток. Опухоли характеризуются 3мя основными признаками:

1. безудержный рост – раз возникнув она растет до тех пор пока жив ее носитель, в отличие от регенерации опухоль начинается с того, что какая-нибудь нормальная клетка претерпевает некие изменения, при этом меняя форму, размер, функцию и передает эти свойства по наследству,

2. автономность – рост опухоли не зависит от контролирующего влияния макро организма. Развитие происходит по присущей ей законам,

3. атипизм: тканевой и клеточный. Тканевой – заключается в неправильном расположении тканевых структур. Клеточный – характеризуется тем, что клетки не принадлежат какому-либо типу (характерно злокачественным опухолям).

Строение опухолей: макроскопические – имеют различные размеры, цвет, формы и консистенцию. Размеры зависят от давности, цвет зависит от вида тканей из которых возникают, консистенция, так же как и цвет. Все опухоли имеют паренхиму и строму. Паренхима опухолей определяют специфику опухоли. Строма – соединительно тканый состав с сосудами и нервами.

Метастазирование и рецидирование (злокачественные опухоли).

Метастазирование – перенос опухолевых клеток за пределы первичного очага, более или менее отдаленной местности, где они образуют новые опухолевые узлы – метастазы. Оно происходит по сосудам и серозным полостям.

Рецидирование – вторичное возникновение опухоли после удаления на том же самом месте, т.к. в очаге сохранились некоторое количество опухолевых клеток.

В зависимости от клинико-морфологических особенностей поведения опухолей выделяют 2 большие группы: доброкачественные – опухоли могут создать нарушение какой-то функции (миома матки – временное бесплодие, сильное кровотечение ). Злокачественная – опухоль опасна для жизни. Доброкачественная иногда переходит в злокачественную опухоль – малигнизация.

2. ПИЩЕВАРЕНИЕ,процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов и разнообразных химических реакций, протекающих под действием пищеварительных соков, питательные вещества, т.е. углеводы, белки и жиры, изменяются таким образом, что организм может их всасывать и использовать в обмене веществ. Пищеварение происходит в процессе перемещения пищи по органам, составляющим пищеварительный тракт. У высших животных к таким органам относятся рот со всеми его структурами, глотка, пищевод, желудок, кишечник и анальное отверстие (задний проход). Процесс пищеварения обеспечивают также вспомогательные органы: слюнные железы, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь. У человека и других млекопитающих та часть пищеварительного тракта, которая включает желудок и кишечник, называется желудочно-кишечным трактом.

Пищеварение в желудке. После кратковременного пребывания во рту полужидкая пищевая масса, благодаря перистальтическим движениям пищевода, попадает в желудок. Здесь действие слюны продолжается до тех пор, пока кислота желудочного сока не пропитает пищевую массу и не разрушит амилазу слюны. При обычной смешанной пище это может занять до 30 минут. Время пропитывания пищи желудочным соком зависит от характера и размеров пищевого комка и активности желудочной секреции.

По мере проникновения желудочного сока в пищевую массу начинается желудочная фаза пищеварения, в течение которой происходит главным образом протеолиз (расщепление белка). В ходе этого процесса фермент пепсин с помощью соляной кислоты, которая тоже присутствует в желудочном соке, превращает большое количество белков в альбумозы и пептоны. Точно так же действует фермент реннин (химозин), который содержится в желудочном соке маленьких детей; он расщепляет молочный белок казеин, вызывая створаживание молока. В желудке может начаться и частичное переваривание жира, поскольку в нормальном желудочном соке присутствует небольшое количество липазы. Липаза гидролизует нейтральные жиры с образованием глицерина и жирных кислот.

Желудочные ферменты пепсин и ренин непрерывно секретируются многочисленными главными, или зимогенными, клетками слизистой оболочки желудка в виде предшественников – пепсиногена и прореннина. Последние превращаются в активные ферменты под действием соляной кислоты, которую выделяют обкладочные (париетальные) клетки, расположенные в области дна желудка. Их секреторную активность повышает гормон гастрин, выделяемый желудочными стенками (вероятно, при их механическом раздражении пищей или какими-то ее составными частями) и поступающий в кровь. Небольшое количество кислого секрета, т.н. «запальный сок», выделяется в результате психической стимуляции. Смесь продуктов всех клеток желудочных стенок составляет желудочный сок. Под влиянием соляной кислоты неактивные предшественники пищеварительных ферментов превращаются в активные формы.

Совместное действие ферментов и кислоты желудочного сока растворяет большинство содержащихся в пище веществ. Это относится в первую очередь к белковым соединениям, с которыми соляная кислота легко образует растворимые соли. Соляная кислота разрушает также основную массу бактерий, попадающих в желудок с пищей, и тем самым предотвращает или тормозит процессы гниения.

Продолжительность пребывания пищи в желудке зависит от ее состава. Твердая пища, содержащая большое количество белка, сильнее стимулирует секрецию желудочного сока и дольше остается в желудке, чем более жидкая пища, содержащая меньше белка. Жир остается в желудке относительно долго, а углеводы быстро проходят через него. На конечной стадии желудочного пищеварения кислая жидкая масса (химус) под действием перистальтических сокращений желудочно-кишечного тракта перемещается в тонкий кишечник.

3. Классификация опухолей.

Все опухоли классифицируются по гистогенетическому принципу (по виду ткани, из которой возникла опухоль) с учетом морфологического строения, локализации, особенностей структуры отдельных органов, доброкачественности или злокачественности. Эта классификация предложена как международная Комитетом по номенклатуре опухолей Интернационального противоракового объединения. По этой классификации выделяется 7 групп опухолей, а их общее число превышает 200 наименований.

Наименование опухолей осуществляется также, исходя и принадлежности ее к определенной ткани. Название ткани составляет первую часть слова, к ней добавляется окончание "ома";. Например: остеома, липома, ангиома, аденома. Злокачественные опухоли из эпителия называются раком, из мезенхимной ткани – саркомами. Однако при этом в названии уточняется вид мезенхимной ткани, составляющий первую часть наименования сарком: миосаркома, фибросаркома и т.

Органонеспецифические опухоли развиваются из многослойного, переходного и железистого эпителия слизистой оболочки полости рта, пищевода, мочевыводящих путей, эпидермиса и т.д. Доброкачествен­ная опухоль, исходящая из покровной эпителиальной ткани этой группы, называется папилломой, а исходящая из железистого эпите­лия - аденомой. Злокачественная опухоль из эпителиальной ткани - это карцинома (рак).

Органоспецифические опухоли развиваются из специфической эпителиальной ткани экзо- и эндокринных желез, желудка, кишечника, печени, почек, матки, придатков и т.д. Доброкачественные опухоли железистых органов - аденомы, злокачественные - различные виды раков (аденокарциномы).

Мезенхимальные опухоли включают большую группу опухолей из эмбриональной соединительной - мезенхимной ткани (кости, хрящи, сосуды, сухожилия, мышцы и т.д.). Доброкачественные опухоли этой группы: из волокнистой соединительной ткани - фиброма, из жиро­вой - липома, из мышечной ткани - миома, из сосудов - гемангиома, злокачественные - саркомы. Например, злокачественная опухоль из волокнистой соединительной ткани - фибросаркома, из жировой -липосаркома, из мышечной - миосаркома, сосудистого происхождения - янгиосаркома.

Доброкачественные опухоли – невусы (выбухающие образования темного цвета - "родимые пятна"), злока­чественные - меланомы, меланобластомы, малигнизированный невус.

Опухоли нервной системы и оболочек мозга отличаются большим разнообразием и могут развиваться из разных элементов нервной системы. Условно по гистологической картине их делят на добро­качественные и злокачественные, но по существу опухоли, разви­вающиеся в ЦНС, всегда очень опасны.

Опухоли системы крови включают: системные опухолевые заболевания кроветворной ткани - лейкозы (гемобластозы) и регионарные опухолевые заболевания кроветворной ткани - злокачественные лимфомы.

Тератомы - опухоли, содержащие различные ткани (мышцы, кости, кожу, железистую и нервную ткани) и являющиеся следствием нарушения развития зародыша. Чаще всего тератомы встречаются в половых железах (яичниках, яичках), средостении, области копчика, реже - в других внутренних органах.

Рак (лат. Carcer, carcinoma) - наиболее часто встречающая форма злокачественных опухолей из эпителия. На него приходится 85% всех злокачественных новообразований. Он может развиться в любом органе, где имеется эпителиальная ткань.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия