Студопедия — Гликолиз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гликолиз






Гликолиз (от греческого glucose – сахар, lysis – разрушение) – последовательность реакций превращения глюкозы в пируват или лактат с образованием энергии в виде АТФ.

Основные признаки гликолиза.

1. Протекает во всех клетках организма. Ферменты локализованы в цитозоле клеток.

2. Лактат является конечным продуктом гликолиза в анаэробных условиях (в отсутствии кислорода). В аэробных условиях (присутствие кислорода) образуется пируват, который затем окисляется до СО2 и Н2О.

3.В клетках, лишенных митохондрий (эритроциты, роговая оболочка глаза, хрусталик глаза) гликолиз является главным источникомобразования АТФ. В клетках, имеющих митохондрии, является этапом аэробного окисления углеводов.

4. Наиболее активнопротекает в мозге, поскольку окисление глюкозы является основным источником энергии для нервной ткани. У взрослого человека около половины глюкозы используется мозгом.

5. В анаэробных условиях гликолиз – единственный процесс в организме животных, растений и многих микроорганизмов, приводящий к образованию АТФ; в организме человека и животных гликолиз позволяет поддерживать интенсивную работу скелетной мышцы в условиях недостатка кислорода.

6. Промежуточные продукты гликолиза используются для биосинтеза заменимых аминокислот и глицерола.

Аэробный распад глюкозы является основным путем катаболизма глюкозы у человека и включает следующие процессы: 1) распад глюкозы до пирувата (гликолиз или специфический путь распада глюкозы); 2) перенос пирувата в митохондрии и окислительное декарбоксилирование с образованием ацетил-КоА; 3) окисление ацетил-КоА в ЦТК и сопряженных цепях переноса электронов до СО2 и Н2О.

- Специфический путь катаболизма глюкозы включает 10 реакций и протекает в цитозоле одинаково в аэробных и анаэробных условиях.

1.Глюкозафосфорилируется ферментами гексокиназой (печень, мышцы, Km=0,1 мМ) и глюкокиназой (печень, Km=10 мМ) с использованием АТФ и Mg2+. Из-за высокого сродства (низкая Km) гексокиназа фосфорилирует глюкозу даже при низкой концентрации, в то время как глюкокиназа действует только при высокой концентрации глюкозы (после приема пищи). Глюкозо-6-фосфат не проходит через клеточные мембраны и является ключевой молекулой различных метаболических путей обмена углеводов – гликолиза, гликогенолиза, глюконеогенеза и пентозофосфатного пути.

2.Глюкозо-6-фосфат изомеризуется под действием фермента фосфогексоизомеразы и Mg2+ во фруктозо-6-фосфат. Реакция является обратимой.

3.Фруктозо-6-фосфатфосфорилируется во фруктозо-1,6-бисфосфат под действием фермента фосфофруктокиназы за счет второй молекулы АТФ и ионов Mg2+. Данная реакция является лимитирующей и определяет скорость всего процесса.

4.Фруктозо-1,6-бисфосфат расщепляется на 2 триозы: диоксиацетонфосфат (ДОАФ) и 3-фосфоглицероловый альдегид (3-ФГА) под действием фермента альдолазы. Реакция обратима.

5.Фермент триозофосфатизомераза катализирует обратимое взаимопревращение 3-ФГА и ДОАФ. Реакция является обратимой, но в последующие реакции гликолиза может непосредственно включаться только 3-ФГА. Вследствие этого равновесие сдвигается в направлении превращения ДОАФ в 3-ФГА.

6. Дегидрогеназа 3-фосфоглицеролового альдегида превращает 3-ФГА в 1,3-бисфосфоглицероловую кислоту. В активном центре фермента в качестве кофермента находятся прочно связанный НАД и SH-группа цистеина. Вначале образуется фермент-субстратный комплекс по типу тиополуацеталя за счет SH-группы фермента. Затем происходит дегидрирование субстрата, восстановление НАД+ и образование макроэргической связи. На следующем этапе атомы водорода передаются на цитозольный НАД+, восстанавливая его в НАДН+Н+. Образовавшаяся макроэргическая связь непрочна и расщепляется под влиянием неорганического фосфата. Реакция блокируется йодом или бромацетатом.

7.Фермент фосфоглицераткиназа действует на 1,3-бисфосфоглицерат. При этом происходит передача богатого энергией фосфатного остатка (фосфатной группы в положении 1) на АДФ с образованием АТФ и 3-фосфоглицероловой кислоты.

Таким образом, благодаря действию двух ферментов энергия, высвобождающаяся при окислении альдегидной группы до карбоксильной группы, запасается в форме энергии АТФ. Синтез АТФ происходит путем субстратного фосфорилирования.

8.3–фосфоглицерат превращается в 2-фосфоглицерат под действием фермента фосфоглюкомутаза. Реакция сопровождается внутримолекулярным переносом фосфатной группы из положения 3 в положение 2. Реакция обратима и требует ионов Mg2+.

9. Под действием фермента енолазы 2-фосфоглицероловая кислота в результате отщепления молекулы воды переходит в фосфоенолпировиноградную кислоту (фосфоенолпируват), а фосфатная связь во 2 положении становится высокоэргической. Енолаза активируется катионами Mg2+ или Mn2+ и ингибируется фторидом.

10.Фермент пируваткиназа катализирует разрыв высокоэргической связи и перенос фосфатного остатка от фосфоенолпирувата на АДФ (субстратное фосфорилирование). Для действия пируваткиназы необходимы ионы Mg2+, а также одновалентные катионы щелочных металлов. Внутри клетки реакция является практически необратимой.

Большинство реакций гликолиза является обратимыми. Три реакции, катализируемые ферментами гексокиназа (глюкокиназа), фосфофруктокиназа и пируваткиназа являются необратимыми. На этих этапах осуществляется регуляция гликолиза.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия