Студопедия — Пентозофосфатный путь обмена углеводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пентозофосфатный путь обмена углеводов






Пентозофосфатный путь распада глюкозы (ПФП) называется также гексозомонофосфатным шунтом или фосфоглюконатным путем. Это альтернативный путь гликолизу и ЦТК для окисления глюкозы.

Ферменты пентозофосфатного пути локализованы в цитозоле. Наиболее активно ПФП протекает в почках, печени, жировой ткани, коре надпочечников, эритроцитах, лактирующей молочной железе. В большинстве из этих тканей протекает процесс биосинтеза жирных кислот и стероидов, что требует НАДФН.

Выделяют 2 стадии ПФП: окислительную и неокислительную.

Окислительная стадия ПФП включает пять реакций:

1. Глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназа является НАДФ-зависимым ферментом и дегидрирует глюкозо-6-фосфат в 6-фосфоглюконолактон.

2. 6-фосфоглюконолактон – нестабильное соединение, которое либо спонтанно, либо с помощью фермента лактоназы гидролизуется с образованием 6-фосфоглюконовой кислоты (6-фосфоглюконата).

3. 6-фосфоглюконатдегидрогеназа (декарбоксилирующая) дегидрирует и декарбоксилирует 6-фосфоглюконат. В результате образуется рибулозо-5-фосфат.

 

4. Под действием эпимеразы из рибулозо-5-фосфата образуется ксилулозо-5-фосфат,

5. Фермент изомераза превращает рибулозо-5-фосфат в рибозо-5-фосфат. Если рибозо-5-фосфат вовлекается в анаболические процессы, пентозофосфатный путь на этом этапе может быть завершен. Для этого рибозо-5-фосфат превращается в 5-фосфорибозил 1-пирофосфат (ФРПФ) в реакции, катализируемой рибофосфат-пирофосфокиназой.

Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа лимитирует превращения в окислительных реакциях пентозофосфатного пути. Активность окислительных реакций пентозофосфатного пути оценивают по трем показателям: 1) активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; 2) по количеству ФРПФ; 3) объему биосинтеза пуриновых нуклеотидов. По степени выраженности окислительных реакций пентозофосфатного пути на основании количественной оценки этих трех показателей органы располагаются в последовательности: почки > печень > сердечная мышца > скелетная мышца.

Неокислительные реакции могут начинаться от фруктозо-6-фосфата и завершаться образованием пентозофосфатов или они могут быть продолжением окислительных реакций, включая превращения пентозофосфатов до фруктозо-6-фосфата (последний вариант превращений ранее назывался «пентозный цикл»).

Процесс включает взаимопревращения моносахаридов, содержащих 3, 4, 5 и 6 углеродных атомов:

6. Под действием транскетолазы (кофермент тиаминпирофосфат) происходит взаимодействие ксилулозо-5-фосфата и рибозо-5-фосфата. В результате переноса гликоальдегидной группы образуется семиуглеродный моносахарид – седогептулозо-7-фосфат и 3-фосфоглицероловый альдегид.

7. Фермент трансальдолаза катализирует перенос остатка диоксиацетона от седогептулозо-7-фосфата на 3-фосфоглицероловый альдегид с образованием эритрозо-4-фосфата и фруктозо-6-фосфата.

8. Затем снова действует транскетолаза и переносит гликоальдегидную группу с ксилулозо-5-фосфата на эритрозо-4-фосфат. В результате образуется фруктозо-6-фосфат и 3-фосфоглицероловый альдегид.

9. Фруктозо-6-фосфат и 3-ФГА могут в дальнейшем метаболизироваться через гликолиз и ЦТК, а также использоваться на синтез глюкозы (фруктозо-6-фосфат→глюкозо-6-фосфат→глюкоза).

По классическим представлениям в результате пентозофосфатного пути из 6 молекул глюкозо-6-фосфата образуется 5 молекул глюкозо-6-фосфата и 6 молекул СО2. 6 молекул СО2 образуются из С-1 атомов шести молекул глюкозо-6-фосфата. Суммарное уравнение окислительной и неокислительной стадий пентозофосфатного пути можно представить в следующем виде:

6 глюкозо-6-фосфат + 12 НАДФ+ → 5 глюкозо-6-фосфат + 6 СО2 + 12 НАДФН + Н+

Однако пентозофосфатный путь отличается крайней гибкостью. Основной способ его регуляции – это доступность метаболитов. Если в клетке потребности в рибозо-5-фосфате и НАДФН сбалансированы, то неокислительной стадии не нужно. Но если, например, жировым клеткам НАДФН нужно значительно больше, чем рибозо-5-фосфата, то избыток последнего через неокислительные реакции и реакции глюконеогенеза превращается в глюкозо-6-фосфат. В этом случае молекулы глюкозы вступают повторно в окислительные реакции и могут полностью окисляться до СО2. Следовательно, неокислительные реакции пентозофосфатного служат гарантом для удовлетворения потребности клетки в НАДФН или ФРПФ.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия