Студопедия — Система «сдержек и противовесов» властей в современном государстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система «сдержек и противовесов» властей в современном государстве






Главное требование принципа разделения властей, сформулированное еще Д. Локком и Ш. Монтескье, заключается в том, что для утверждения политической свободы, обеспечения законности и устранения злоупотреблений властью со стороны какой-либо социальной группы, учреждения или отдельного лица необходимо разделить государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную. Причем каждая из этих ветвей власти, являясь самостоятельной и взаимосдерживающей друг друга, должна осуществлять свои функции посредством особой системы органов и в специфических формах. Система «сдержек и противовесов», установленная в Конституции, законах, представляет собой совокупность правовых ограничений в отношении конкретной государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной. Так, применительно к законодательной власти используется довольно жесткая юридическая процедура законодательного процесса, которая регламентирует основные его стадии. В системе противовесов важную роль призван играть Президент, который имеет право применить отлагательное вето при поспешных решениях законодателя. Деятельность Конституционного Суда РФ также можно рассматривать в качестве правосдерживающей, ибо он имеет право блокировать все антиконституционные акты. В отношении исполнительной власти используются ограничения ведомственного нормотворчества и делегированного законодательства, запреты на принятие ею актов, затрагивающих такие отношения, которые должны быть урегулированы только законом. Сюда можно отнести сроки президентской власти, импичмент, вотум недоверия Правительству, запрет ответственным работникам исполнительных органов избираться в состав законодательных структур, заниматься коммерческой деятельностью. Для судебной власти тоже есть свои правоограничивающие средства, выражающиеся в Конституции, процессуальном законодательстве, в его гарантиях, принципах: презумпции невиновности, праве на защиту, равенстве граждан перед законом и судом, гласности и состязательности процесса, отводе судей и т.п. Кроме всего прочего, фиксируются правоограничения, которые запрещают осуществлять функции, принадлежащие по закону другому органу. Деятельность государственных структур должна ограничиваться их компетенцией, которая основывается на принципе «дозволено только то, что прямо разрешено законом».

Принцип разделения властей означает деление власти на 3 ветви: законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых является самостоятельной, независимой осуществляется определенном органом и имеет контрольные рычаги и полномочия по сдерживанию других ветвей власти (система сдержек и противовесов). Идея принципа разделения властей была заложена Дж. Локком, а разработана в классическом варианте Монтескье в конце 18 века. Принцип разделения властей был дополнен системой сдержек и противовесов при разработке американской конституции. Система сдержек и противовесов предназначена для предотвращения перекоса в сторону какой-либо ветви власти, все власти уравновешивают друг друга.

В рамках разделения властей:

- роль исполнительных органов власти следующая: они исполняют законы в отношении всех других государственных органов, финансируют их деятельность, регулярно отчитываются перед парламентом, участвуют как сторона процесса в рассмотрении споров судами, их акты могут быть признаны судами как несоответствующие Конституции и другим законам.

- роль законодательных органов власти следующая: парламент участвует в формировании судейского корпуса, в формировании исполнительных органов власти, в ряде случаев могут избирать президента, принимают законы, на основе которых действуют все остальные органы власти и т.д.

- роль судебных органов власти следующая: они рассматривают правовые споры, в том числе с участием различных органов власти исполнительной, законодательной власти, могут привлечь к ответственности должностных лиц государственных органов и т.д.

Государство это суверенная организация политической власти в обществе представляющая собой систему государственных органов, имеющая свою территорию, население и имеющая право создавать правовые нормы для регулирования общественных отношений.

Право как совокупность общеобязательных, формально и структурно определенных правовых норм, принятых государством и охраняемых им от нарушений и предназначенных для регулирования общественных отношений.

Экономика – это совокупность общественных отношений, возникающих в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.


Соотношение права и экономики: социальные последствия влияния права на экономику:

· позитивные: право способствует развитию экономики тогда, когда оно соответствует естественно-историческому ходу развития общества, объективным экономическим законам;

· негативные: право тормозит развитие экономики тогда, когда оно противоречит объективным экономическим законам развития общества.

В свою очередь, экономика предопределяет содержание права, экономика – это самая динамичная сфера отношений, потому что происходит в экономике государства, через какое-то время отражается в праве. Например, финансовый кризис явился основанием для принятия массы нормативно-правовых актов по его преодолению.

Соотношение государства и экономики:

Основные системы управления экономикой:

1. Административно-командная - представляет собой тотальное государственно-правовое регулирование экономики.

2. Рыночная – основана на стихийном саморегулировании (в чистом виде в настоящее время нигде не существует).

3. Смешанная рыночная – сочетающая рыночные законы с разумным государственным регулированием экономики.

Исходя из последней модели можно определить следующие п ределы государственно-правового вмешательства в экономику:

1. Определяются цели, задачи, принципы рыночных отношений и закрепляются тенденции их развития.

2. Фиксируются законодательным путем (должны фиксироваться) рамки и пределы государственно-правового вмешательства в экономику.

3. Законодательно закрепляются и гарантируются все формы собственности.

4. Запрещаются монополия и недобросовестная конкуренция, все виды экономических преступлений и правонарушений и т.д.

5. Четко регламентируется законодательный порядок хозяйственных, гражданско-правовых и иных споров

6. Устанавливается правовая ответственность за правонарушения в области экономики.

В свою очередь, экономика определяет деятельность государства в этой сфере. Например, финансовый кризис явился основанием для принятия массы государственных решений по его преодолению.

 

 

44. Система законодательства: понятие и основные компоненты

под системой законодательства понимается совокупность нормативных правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права.

Данная система является внешним выражением системы права. Последняя же свое реальное бытие получает именно в четких, формально-определенных актах — документах. Однако совпадение между системой права и системой законодательства в пределах от отдельной нормы до права в целом не абсолютно. В этих границах они существуют самостоятельно, так как обладают спецификой, имеют собственные тенденции развития.

Система законодательства складывается в результате издания правовых норм, закрепления их в официальных актах и систематизации этих актов. Она имеет сложную структуру. В зависимости от оснований (критериев) можно выделить горизонтальную (отраслевую), вертикальную (иерархическую), федеративную и комплексную системы законодательства.

Горизонтальное (отраслевое) строение системы законодательства обусловлено предметом правового регулирования— фактическими общественными отношениями. На основе данного критерия вычленяются отрасли законодательства, соответствующие отраслям системы права (конституционное право — конституционное законодательство, трудовое право — трудовое законодательство, гражданское процессуальное право — гражданское процессуальное законодательство и т. п.).

Вертикальное (иерархическое) строение отражает иерархию органов государственной власти и нормативных правовых актов по их юридической силе. Во главе системы нормативных правовых актов Российской Федерации стоит Конституция РФ, далее идут законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ, локальные нормативные акты.

Федеративное строение системы основано на двух критериях — федеративной структуре государства и круге полномочий субъектов РФ в сфере законодательства. В соответствии со ст. 65 Конституции РФ и Федеративным договором от 31 марта 1992 г. можно выделить три уровня нормативных правовых актов Российской Федерации:

§ федеральное законодательство (Конституция РФ, основы законодательства, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты);

§ законодательство субъектов РФ — республик в составе Российской Федерации (конституции республик, законы и иные нормативные акты), краев, областей, автономных округов, автономной области, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга (уставы, законы, постановления глав администраций и иные нормативные акты);

§ законодательство органов местного самоуправления (решения, постановления).

Комплексные образования в системе законодательства складываются в зависимости от объекта правового регулирования и системы государственного управления. К ним можно отнести природоохранное, транспортное законодательство, нормативные акты, определяющие правовое положение отдельных социальных групп (молодежи, женщин, ветеранов).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия