Студопедия — Транспортно-экспедиционные операции при прибытии груза на морском транспорте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортно-экспедиционные операции при прибытии груза на морском транспорте






 

Основанием для выполнения ТЭО прибытия грузов на мор­ском транспорте являются договоры фрахтования морского тон­нажа, которые оформляются между морским портом в качестве юридического лица и грузовладельцами (или экспедиторами).

В общем случае ТЭО прибытия грузов на морском транспорте выполняется в следующей последовательности.

1. До захода судна в порт судовой агент в порту назначения, получив судовые и транспортные документы (коносаменты, грузо­вой план, карантинные и санитарные свидетельства и т.д.) из пункта отправления, приступает к документальному оформлению прибы­вающего судна и подготовке приемосдаточных операций с грузом.

После ознакомления с транспортной документацией судовой агент должен подготовить документы, на основании которых суд­но получает разрешение на заход в порт, обеспечивается местом стоянки на причале (место разгрузки судна) и лоцманской и бук­сирной проводкой и швартовкой.

Параллельно с этим агент занимается подготовкой таможен­ных документов на прибывающие грузы. Заметим, что весь про­цесс экспедиции прибытия, в котором участвуют агенты, экспе­диторы грузов и складские работники, совершается одновремен­но с процессом таможенного, фитосанитарного, карантинного и других видов документального оформления груза.

2. Одновременно с документальным оформлением прибываю­щего судна судовой агент связывается с потенциальным получа­телем груза (по адресу, который указан в коносаменте) для выяс­нения варианта получения груза (прямой или через склад), чтобы вместе со стивидором составить план разгрузки судна. После со­ставления плана размещения груза по складам или плана выгруз­ки груза по прямому варианту агент должен ознакомить с этими планами грузополучателя (или его экспедитора).

3. После общения с грузополучателем (или его экспедитором) агент направляет ему письменное извещение о предполагаемом прибытии судна с грузом. Грузополучатель (или экспедитор), в свою очередь, должен представить порту разнарядку на отгрузку из порта грузов (в срок 24, 48 или 72 ч до прибытия судна), кото­рая должна иметь визу (штамп) таможни с разрешением на вы­пуск груза из порта на территорию страны.

4. В соответствии с планом разгрузки судна выгрузка груза из судна производится стивидором под контролем тальмана, экспе­дитора и судового агента.

5. Прием груза портом. Порт обязуется принимать грузы по ко­носаментам согласно наружному осмотру с тальманским счетом количества ГМ, с проверкой маркировки и массы прибывшего груза

(особенно таких грузов, как зерно, мясо, фрукты и т.д.). В случае прибытия груза в порт в смешанном состоянии, т.е. с не поконосаментной погрузкой в порту отправления, которая произошла по невниманию администрации судна или из-за некачественной погрузки стивидором, расходы по рассортировке несет судовладелец. Если не поконосаментная погрузка груза произошла по вине грузоотправителя или связана с обшей ситуацией в иностранном порту, грузоотправитель берет на себя расходы по рассортировке груза. Ана­логично регулируются вопросы, связанные с необходимостью пе­регрузки груза, исправлением и ремонтом тары и упаковки. Если груз был отправлен в недостаточно прочной таре, ответственность несет грузоотправитель. Если тара была повреждена в процессе грузовых работ, выполненных портом, все расходы несет порт.

6. Хранение груза на складе порта.

7. После выгрузки всего груза с судна судовой агент совместно с администрацией судна и при участии таможенных органов со­ставляет генеральный акт о выгрузке и приеме грузов, который передается грузополучателю или его экспедитору не позднее чем через 72 ч после выгрузки. Факт выгрузки груза и оформления таможенных формальностей подтверждается разрешением тамож­ни на выход судна из порта (клиренсом) и предъявляется в следу­ющем порту захода.

8. Сдача груза портом получателю (экспедитору) и отправка груза по назначению.

Приведенная последовательность действий отражает общие моменты ТЭО прибытия грузов в порт.

Более детально целесообразно описать основные этапы внутрипортового экспедирования с последующей отправкой груза по­лучателю автомобильным транспортом.

1. Получение разрешения от судоходной линии на получение груза у терминала (обычно выдается после оплаты фрахта, сдачи оригинала коносамента, подписания гарантийных писем о возврате порожних контейнеров и оплате демереджа).

2. Оформление отгрузочной инструкции оператору терминала (разнарядки) на основании инструкций клиента.

3. Выполнение таможенных формальностей (выпуск груза в свободное обращение, оформление документа контроля доставки (ДКД) товаров, который заполняется на любую партию товаров).

4. Получение разрешений на выпуск груза в различных инспек­циях (ветеринарной, карантинной, государственной хлебной ин­спекции и др.).

5. Оплата автомобильной перевозки.

6. Получение разрешения терминала на вывоз груза, необходи­мым условием которого является разрешение таможенного поста (перед этим обычно требуется оплата выполненных ПРР).

7. Подача ТС на терминал для вывоза груза.

Схема внутри портового экспедирования импортного груза с последующей отправкой грузополучателю автомобильным транс­портом представлена на рис. 5.5.

Основные этапы внутри портового экспедирования с последую­щей отправкой груза получателю железнодорожным транспортом под таможенным контролем можно представить следующей пос­ледовательностью действий.

 

Рис. 5.5. Схема внутрипортового экспедирования импортного груза с по­следующей отправкой грузополучателю автомобильным транспортом;

1 — договор на ТЭО; 2 — запрос инструкций по ТЭО грузов клиента; 3 — инструкции клиента по работе с грузом; 4 — договор на перевозку груза с авто­мобильным перевозчиком; S — разнарядка (инструкция оператору терминала ни отгрузку груза); 6 — оригинал коносамента; 7 ~ ордер на выдачу груза экспеди­тору; 8— копня коносамента со штампом «Груз таможенный»; 9 — копия коно­самента со штампом «Пропуск груза разрешен»; 10 — документ контроля доставки(ДКД); 11 — ДКД и комплект документов, передаваемых в таможню; 12 — разнарядка со штампом «Погрузка груза разрешена»; 13 — оплата автомобильном перевозки; 14 — визирование накладных у автомобильного перевозчика; /5 — загрузка автопоездов под таможенным контролем и проставление таможенным инспектором на товаротранспортном документе штампа «Транзит разрешен-; 16 — извещение грузополучателя о номерах автопоездов (контейнеров) и ожи­даемой плате прибытия груза; А — договор между экспедитором и портом; — движение груза

 

1. Экспедитор на основании инструкции клиента оформляет разнарядку, которая представляет собой инструкцию оператору терминала на отгрузку груза.

2. Экспедитор сдает оригинал коносамента судоходной линии взамен на ордер (документ, который выдает судоходная линия оператору терминала, чтобы последний выдал груз экспедитору) и копию коносамента со штампом «Груз таможенный», удостове­ряющий, что груз прибыл в порт и находится под таможенным контролем. На коносаменте также имеются пометки, каким инс­пекциям следует предъявить груз.

3. Экспедитор предъявляет копию коносамента ворган Госсан­эпиднадзора России вместе с гигиеническим сертификатом и по­лучает штамп на коносаменте «Пропуск груза разрешен».

4. На основании комплекта документов, представленных полу­чателем, экспедитор заполняет ДКД.

5. Документ контроля доставки вместе с необходимым комп­лектом документов предоставляется в таможню, где после проверки инспектором ему присваивается номер, а на разнарядку ставится штамп «Погрузка разрешена». При необходимости указывают контейнеры, которые необходимо предъявить к досмотру.

6. Досмотр производится досмотровой группой на территории порта в присутствии представителя экспедитора. Если груз в контейнepe должен быть перегружен в вагоны или другие контейне­ры, досмотр можно совместить с перегрузкой. По результатам ос­мотра составляется акт таможенного досмотра.

7. Если груз растительного или животного происхождения, на досмотр приглашаются инспекторы ветеринарной инспекции, ка­рантинной инспекции или государственной хлебной инспекции для досмотра груза и отбора проб.

8. Разнарядка со штампом «Погрузка разрешена» передается оператору терминала, который принимает ее для исполнения при условии оплаты ПРР и наличия разрешения агента на вывоз груза с терминала.

9. Если отгрузка осуществляется по железной дороге, оператор терминала оформляет железнодорожные накладные на основании информации, содержащейся в разнарядке.

10. Экспедитор оплачивает железнодорожную перевозку через экспедитора железной дороги или переводом денег авансовым платежом на счет железной дороги.

11. Товарная контора железнодорожной станции визирует же­лезнодорожные накладные. Визирование осуществляется при на­личии телеграмм об оплате железнодорожного тарифа и готовно­сти станции принять вагоны (контейнеры).

12. Экспедитор организует подачу порожних железнодорожных вагонов, контейнеров и платформ на терминал следующими спо­собами:

• из ремонтного депо — на основании договора, заявки;

• с сортировочной станции — на основании договора, заявки;

• железнодорожной станции — на основании заявки терминала.

Также можно использовать ПС, освободившийся из-под выгрузки экспортных грузов на терминале, или использовать по­рожние контейнеры железной дороги (железнодорожного перевозчика), которые железная дорога хранит на терминале.

13. При отгрузке контейнера по железной дороге оператор тер­минала осуществляет загрузку вагонов (контейнеров) под тамо­женным контролем, погрузку контейнеров на платформы и оформляет тальманские документы загрузки груза,

14. В железнодорожные накладные вносится информация о количестве груза в вагоне, номер вагона или номер контейнера и платформы.

15. После погрузки груза и оформления железнодорожных на­кладных таможенный инспектор проверяет наличие ветеринар­ных, фитосанитарных разрешений и разрешений государствен­ной хлебной инспекции, соответствие наименования груза указанному в ДКД, акту таможенного досмотра; сверяет количество груза, указанное в ДКД, и количество, указанное в тальманских документах загрузки, и ставит на товарно-транспортном документе штамп «Транзит разрешен», что является разрешением на отправку груза из порта.

16. После вывоза груза из порта экспедитор отправляет грузо­получателю извещение о номерах вагонов (контейнеров), следу­ющих в его адрес, с ожидаемой датой прибытия.

Схема внутри портового экспедирования импортного груза с последующей отправкой железнодорожным транспортом представлена на рис. 5.6.

 

 

Рис. 5.6. Схема внутрипортрового экспедирования импортного груза с последующей отправкой железнодорожным транспортом

 

Транспортно-экспедиционное обслуживание прибытия грузов на внутреннем водном транспорте технологически не отличается от ТЭО прибытия грузов на морском транспорте, однако уделяет­ся большое значение определению массы прибывшего груза.

Данное обстоятельство связано с тем, что в большинстве слу­чаев внутренним водным транспортом доставляются в больших объемах минерально-строительные грузы, топливные, сырьевые массовые грузы с погрузкой транспортерами из береговых запа­сов, подаваемых в баржи и самоходные суда.

В ходе рейса такие грузы, выделяя плату и высыхая на солнце, теряют свою первоначальную массу, и в расчет принимается масса сдачи на весах в пункте назначения.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия