Студопедия — Транспортно-экспедиционное обслуживание контейнерных грузов при доставке экспортных грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортно-экспедиционное обслуживание контейнерных грузов при доставке экспортных грузов






 

Для максимального использования полезного объема используемых контейнеров, получив информацию о габаритных разме­рах ГМ, подлежащих перевозке и их массы, необходимо подготовить схему размещения груза в контейнерах.

На основании информации о том, какие грузы и где будут загружаться в контейнеры, необходимо дать заявку агенту судоход мин линии на выделение порожних контейнеров. Во всех случаях нивоза порожних контейнеров с территории порта агент вправе потребовать предоставление гарантийного письма на возврат контейнеров к оговоренному сроку или даже внесения залога за контейнеры.

При планировании загрузки грузов в контейнеры перевозчика на территории порта соответствующие заявки на выделение по­рожних контейнеров заблаговременно передаются в экспортный отдел судоходной линии, а в заявках на завоз экспортного груза в порт делается запись о необходимости загрузки груза в контейне­ры судоходной линии.

Дату и время загрузки груза экспедитор получает от начальни­ка склада (терминала), на который прибывает груз. Именно склад является организатором и исполнителем работ, связанных с за­грузкой груза.

В необходимых случаях процесс загрузки контролируется неза­висимыми сюрвейерами.

Сюрвейер заблаговременно подает заявку на участие в этой операции с подтверждением экспедитора оплаты работы сюрвей­ера по составлению соответствующих актов.

При загрузке грузов в контейнеры на складах грузоотправите­лей, куда порожние контейнеры доставляются автомобильным транспортом, в договорах с перевозчиками должна быть преду­смотрена их ответственность за повреждение контейнеров, а так­же их утрату или возврат с нарушением сроков нахождения кон­тейнеров у клиента.

При оформлении автомобильных накладных на порожние кон­тейнеры в них, кроме подробного адреса места загрузки контей­нера, должен быть указан телефон и фамилия контактного лица, отвечающего за загрузку контейнера экспортным грузом и оформ­ление транспортных и товаросопроводительных документов. Об от­грузке порожних контейнеров из порта необходимо информиро­вать грузоотправителя по той же схеме, что и при отправке груза в порт.

При загрузке в контейнеры грузов, для крепления которых используется специальное оборудование, необходимо предвари­тельно обеспечить получение этого оборудования.

Поскольку экспедитор принимает на себя большую ответственность, получая порожние контейнеры у судоходной линии, необходимо, прежде чем направлять порожние контейнеры клиенту не только оговорить с ним (в письменном виде) его ответственность за их возможное повреждение, утрату или задержку возврата сверх установленных сроков, но и убедиться в возможности клиента по правильной организации работ по загрузке грузом и контейнеры. Необходимо проверить:

состояние подъездных путей к складам, на которых будет про­изводиться загрузка контейнеров;

соответствие подъемно-транспортного оборудования для снят ни контейнеров с ТС и их последующей погрузки параметрам контей­неров и условиям выполнения с ними ПРР (ГОСТ Р ИСО 3874 — 2002 «Контейнеры грузовые серии I. Перегрузка и крепление»);

квалификацию специалистов, которые могли бы организовать работы по загрузке контейнеров и креплению в них груза;

специалистов по таможенному оформлению груза (если груз должен пройти таможенное оформление в региональной тамож­не) и т.д.

Возможна также ситуация, при которой ПРР с крупнотоннаж­ными контейнерами можно осуществлять только на определенных железнодорожных станциях, удаленных от складов клиента. В этом случае порожние контейнеры должны будут доставляться клиенту автомобильным транспортом, а груженые (также автомобильным транспортом) возвращаться на железнодорожную станцию.

Операции по погрузке-разгрузке крупнотоннажных контейне­ров на железнодорожных станциях, доставке порожних контейне­ров на склад клиента автомобильным транспортом и груженых контейнеров со склада клиента на железнодорожную станцию, как правило, требуют привлечения в пункте отгрузки груза квалифицированного экспедитора, умеющего организовать работу с железнодорожным транспортом. Выполнение этих операций грузоотправителем может повлечь за собой как повреждение или утрату порожних контейнеров, так и хищение груза, вплоть до пол ной невозможности реализации всего процесса доставки груза.

Во избежание серьезных финансовых потерь экспедитора, связанных с принятием им на себя ответственности за организацию перевозки железнодорожным (или автомобильным) транспортом порожних и груженых контейнеров, контейнеры и груз должны быть застрахованы в страховых компаниях.

После выгрузки контейнера на склад порта и оформления тальманской расписки она заверяется штампом таможни, что в дальнейшем является официальным подтверждением выгрузки груза на склад временного хранения. При приеме на склад массовых грузов (лес, удобрения, металлолом и т.д.), завоз которых до накопления судовой партии выполняется в течение нескольких дней

или недель, на каждую суточную партию оформляется краткая таможенная декларация.

Если контейнер прибыл в порт уже прошедшим таможенное оформление, для получения таможенного разрешения на его погрузку требуется:

транспортный документ, по которому контейнер прибыл в порт, с отметкой региональной таможни «Выпуск разрешен»;

четвертый экземпляр грузовой таможенной декларации;

счет (инвойс), заверенный на региональной таможне;

доверенность грузоотправителя;

тальманская расписка со штампом таможни порта, которая подтверждает выгрузку груза на склад.

При таможенном оформлении груза на таможне порта требу­ется полный комплект документов, предусмотренный таможенным законодательством.

По требованию таможни порта груз, прибывший в контейне­ре, может быть досмотрен в порту, для чего на основании уве­домления о таможенном досмотре порту передается заявка на предъявление контейнеров на таможенный досмотр и заявка на выделение бригады грузчиков для полной или частичной разгруз­ки контейнеров. Организацией таможенного досмотра и получе­ния разрешения таможни на отправку груза на экспорт занима­ются декларанты.

После окончания погрузки груза на судно у судового агента необходимо получить оригиналы коносаментов на груз, которые не отправляют судовой почтой, копии коносаментов и манифестов в количестве, оговоренном инструкциями грузоотправителя и капитанскую расписку, заверенную судовой печатью.

В обобщенном виде ТЭО грузов в контейнерах, отправляемых на экспорт через морской порт, выполняется в следующей после­довательности.

1. Получив заявку клиента (грузоотправителя) надоставку груза, пригодного для перевозки в контейнерах, экспедитор выясня­ет, каким видом транспорта (автомобильным или железнодорож­ным) контейнеры будут доставляться в порт отправления, и по­лает заявку наземному перевозчику на осуществление перевозки. Кроме того, экспедитор подает заявку владельцу контейнеров на выделение порожних контейнеров.

2. Порожние контейнеры доставляются в пункт отправления, где затариваются грузом в соответствии с правилами загрузки кон­тейнеров. При загрузке контейнеров на складах грузоотправителя организация инспекции груза сюрвейером является обязанностью грузоотправителя, однако в обязанность экспедитора в этом слу­чае входит подача всех порожних контейнеров грузоотправителю одновременно и вывоз груженых контейнеров только после их оп­ломбирования инспектором.

3. Одновременно с процессом выделения и подачи порожних контейнеров в пункт отправления экспедитор бронирует место на морском судне и направляет агенту в порту погрузки инструкцию по оформлению грузовых документов.

4. По прибытии контейнерного груза в порт отправления экспедитор оформляет поручение на отгрузку экспортного груза. В некоторых случаях пограничная таможня может потребовать предъявле­ния контейнеров для выборочного или сплошного досмотра. В этом случае экспедитор должен немедленно известить грузоотправителя и запросить у него инструкции по дальнейшим действиям (на­пример, вызвать сюрвейера на таможенный досмотр с последую­щим опломбированием пломбой сюрвейера или организовать та­моженный досмотр без присутствия сюрвейера с предоставлением оригинала акта таможенного досмотра с заверенным в торгово-промышленной палате переводом).

 

 

Рис. 5.13. Схема организации транспортно-экспедиционного обслужива­ния перевозки экспортного груза в контейнерах через морской порт: 1 — рамочный внешнеторговый договор, заключенный между грузоотправителем и внешнеторговой компанией (условия EXW); 2 — рамочный внешнеторговый, договор, заключенный между внешнеторговой компанией и конечным грузопо­лучателем (условия CIF): 3 — договор транспортной экспедиции; 4 —запрос ставки; 5— направление формы заявки клиенту (вопросник); 6 — ответ на вопросник (заявка клиента): 7 — договор с наземным перевозчиком: 8 — договор с контейнерным терминалом; 9 — котировка ставки с указанием транспортно-технологи­ческой схемы доставки груза после подтверждения клиентом становится поруче­нием на организацию перевозки: 10 — приложение к внешнеторговому договору; 11 — согласование сроков и способа вывоза груза: 12 — заявка владельцу контей­неров на выделение порожних контейнеров: 13 — указание владельца контейне­ров терминалу на выделение порожних контейнеров экспедитору; 14 — заявка наземному перевозчику на выполнение перевозки; 15— подтверждение наземно­го перевозчика: 16 — извещение о выданных порожних контейнерах; 17 — пере­возка порожних контейнеров; 18 — извещение о подаче порожних контейнеров; 19 — перевозка груженых контейнеров; 20 — извещение об отправке груженых контейнеров; 21 — резервирование места на морском судне и направление морско­му перевозчику инструкций по оформлению грузовых документов; 22 — подтверж­дение морского перевозчика в приеме груза к перевозке; 23— поручение на от­грузку экспортного груза (агенту морского перевозчика направляется а копии); 24 — договор между морским перевозчиком и контейнерным терминалом; 25— погруз­ка на морское судно: 26— выдача грузовых документов: 27— извещение клиента об отгрузке груза на экспорт и пересылка грузовых документов; 28 — выгрузка груза в порту назначения и выдача его получателю: — движение груза; — движение порожних контейнеров

 

5. После погрузки контейнера на судно капитан расписывается в коносаменте (тем самым удостоверяя принятие контейнера на борт судна для перевозки в порт назначения), который передает­ся агенту в порту отправления.

6. Коносамент из порта отправления пересылается в порт назначения. По данному коносаменту агент в порту прибытия полу­чит контейнер.

7. Агент в порту отправления предоставляет агенту в порту прибытия точные сведения о грузе, его маркировке и загрузке контей­нера.

8. Агент в порту назначения разгружает контейнер, уведомляет получателей груза о его прибытии и выдает или доставляет груз грузополучателю в обмен на оригинал коносамента, но только после того, как убедится (получит подтверждение), что все платежи за перевозку внесены.

Схема организации ТЭО перевозки экспортного груза в кон­тейнерах через морской порт представлена на рис. 5.13.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия