Студопедия — Поиск ценностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поиск ценностей






 

Следующим шагом в создании мотивации к исцелению может стать выявление жизненных ценностей человека.

Когда люди утрачивают возможность реализации своих ценностей, они одновременно теряют и смысл существования. Для психологически незрелого человека это наиболее опасный период — воронка наркотика может легко затянуть его именно в этот момент. Люди, не осознавшие или не обретшие своих ценностей, могут сидеть часами перед телевизором, переключать каналы, надеясь найти что-нибудь интересное, развлекательное. Со временем они обнаруживают, что движутся по жизни как бы на автопилоте и удивляются, куда ушло время.

Среди пожилых людей нередко можно найти настоящих ценителей жизни, людей, устремленных к вечным ценностям. Спросите у них, что они считают действительно важным. Ни один из них не скажет: «Как жаль, что я так мало сидела возле телевизора» или, например: «Мне следовало бы проводить больше времени в состоянии беспокойства о чем-нибудь». Чаще всего они говорят о важности отношений с Богом, семьей, друзьями, о любимой работе, о том, что человек должен оставить после себя на земле какую-то память. С уважением эти люди вспоминают о тех навыках и сложных жизненных ситуациях, благодаря которым они научились чему-то новому. Если пожилые люди о чем-то и сожалеют, то, как правило, не о том, что было сделано, а о том, чего сделать не удалось. Чаще всего они будут говорить, что слишком часто позволяли времени утекать сквозь пальцы.

Именно в среднем возрасте приходит осознание того, что во многом время было растрачено по мелочам. Такой вывод людей старшего поколения может послужить уроком и помочь молодым сделать достойный выбор.

Ценности тесно связаны с жизненными целями и, может быть, этому стоило посвятить отдельную книгу.

Если мы не живем в соответствии с нашими ценностями, если мы не воплощаем их в жизни, мы начинаем испытывать разочарование, пустоту и никчемность бытия, даже в том случае, когда находимся, казалось бы, на вершине жизненного успеха.

Ценности являются мерилом того смысла, который несет в себе жизнь для каждого из нас. Все наши цели, достижения и желания являются средствами, просто средствами для претворения в жизнь наших ценностей.

Предложите человеку написать десять важных для него ценностей, также расположив их в иерархическом порядке, т.е. по степени значимости.

Почему это важно? Можно поставить какие угодно цели, но если они вступают в конфликт с нашими ценностями и убеждениями, возникает внутреннее противоречие, мы теряем чувство цельности. Если человек достигает поставленной цели, поступившись своими убеждениями — внутренний конфликт неизбежен.

Зачем нужна шкала ценностей? Чтобы выявить наши глубоко личные убеждения о том, что — хорошо, а что — плохо, что для нас самое важное, а что — второстепенное. Например, у человека может возникнуть проблема с устройством на высокооплачиваемую работу, если ему с детства внушали, что деньги — зло, и что только безнравственные люди могут зарабатывать много денег. И здесь разрешить конфликт невозможно, если не вывести его с уровня эмоциональной памяти на уровень осознания и сознательно решить, что для него важнее: устройство на работу или верность семейной традиции, в которой считалось, что деньги — это зло.

Человеческие ценности, их иерархия могут меняться в зависимости от того, как изменяются наши убеждения, наши цели, наше осознание самих себя, насколько мы выросли духовно.

Многие наши ценности неосознаваемы. Поэтому нередко люди не могут объяснить, что они делают, они просто чувствуют, что нужно поступить именно так. Нередко люди с подозрением и недоброжелательностью относятся к тем, чьи ценности отличны от их собственных. Большинство конфликтов по сути дела является конфликтом ценностей.

У каждого человека существует своя, индивидуальная шкала ценностей. Для одних "честность" выше "дружбы", и поэтому, если в отношениях допущена ложь, дружба — врозь, а для других — наоборот, они считают, что можно сказать неправду, чтобы не расстроить друга.

Довольно непросто достигнуть внутреннего мира, если не сверяться с собственной шкалой ценностей. Большинство людей не знакомы с собственной иерархией ценностей. Более того, у многих людей существуют конфликтующие ценности. И первый шаг к пониманию себя — выявить их и выстроить их иерархию.

Важно, чтобы пастырь, который проделывает эту работу, не навязывал собственные ценности, а помог человеку найти свои и построить иерархию этих ценностей. Безусловно, он может рассказать своему подопечному о своих ценностях, но это — тема отдельного разговора.

 

Таблица Ценностей

Мои ценности
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Далее мы предлагаем человеку перепроверить иерархию ценностей методом исключения, начиная снизу таблицы. Например, если на 7-м месте у человека стоит «чувствовать поддержку» а на 8-м — «испытывать радость жизни», можно спросить его: «Если ты будешь чувствовать поддержку, но не будешь испытывать радости жизни — или будешь испытывать радости жизни, но не будешь чувствовать поддержку: что для тебя важнее?» И если после такой перепроверки человек говорит, что «испытывать радости жизни» для него важнее, мы предлагаем ему поменять местами эти ценности в таблице.

Иногда люди теряются, не могут сразу сказать о своих ценностях. Им можно помочь, задавая вопросы:

— Что для тебя важно в твоих взаимоотношениях с Богом?

— Что для тебя важно в твоих взаимоотношениях с другими людьми?

— Что для тебя важно в твоей жизни, в твоем отношении к самому себе?

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия