Студопедия — Работа с линией времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с линией времени






 

На следующем этапе мы предлагаем человеку нарисовать линию своей жизни. Пусть эта линия выглядит как вектор, начальная точка которого — сегодняшний день.

Далее человек ответственно обозначает на этой линии даты реализации своих жизненных целей. Некоторые цели будут обозначены точками, например «переезд на новую квартиру», а некоторые — линиями, например «получение высшего образования». Некоторые цели будут реализованы последовательно, а некоторые — «внахлест», т.е. на протяженности одной цели будет расположено начало следующей.

Дайте на эту работу достаточное количество времени.

В конце попросите человека, который выполнил эту работу, рассказать о значимости для него дальнейшей жизни полученного опыта.

 

О советах
и об ответственности

 

Можно дать другому разумный совет, но этим нельзя его научить разумному поведению

Аристотель

 

И, чтоб не упасть до гордыни,

Считай себя ниже с людьми.

Не лезь к ним с наукой отныне,

А сам их сначала пойми

Александр Дольский

 

Независимо от того, живем мы в городе или в селе: время от времени мы спрашиваем у кого-нибудь совета, или у нас его спрашивают. Давайте разберемся, что же такое совет и как он действует.

Вот что говорит по этому поводу опытный пастырь, протоиерей Владислав Свешников: «Опытный духовник, священник, монах или просто навыкший духовному опыту человек даст совет ищущему воли Божией, не только не противоречащий опыту Церкви, но и особенно подходящий к обстоятельствам, ко времени, наконец, к личности испытующего, к особенностям его психологии, его рассуждения, к его возможностям и стремлениям, к его нравственному и духовному состоянию. Более того, — ищущий воли Божией может войти в отношения послушания к своему духовнику, что особенно полезно, когда духовник достаточно безошибочно открывает ему волю Божию.

Но в этом отношении как ищущему волю Божию, так и советчику, следует быть очень осторожным. Во-первых, и сами советы не всегда могут оказаться точными, и тогда в жизни могут совершаться более или менее серьезные нравственные и всякие иные ошибки. Эти ошибки тем серьезнее и постояннее, чем менее годится «советчик» для такой «роли», которую он на себя взял, и тогда будет по слову Евангельскому: «Если слепой ведет слепого, оба упадут в яму» (Мф. 15, 14).

Во-вторых, нередки ошибки, состоящие в том, что безответственный и безвольный человек, вместо того, чтобы искать волю Божию, ищет личность, на которую он может «свалить» свою жизненную ответственность; при этом он может, лишившись одного вида рабства, войти в другой. «Не делайтесь рабами человеков», — говорит Слово Божие (1 Кор. 7, 23)». [84]

Об этом же читаем мы и у святителя Игнатия Брянчанинова: «Охранимся от великого бедствия — превратить легковерного новоначального из раба Божия в раба человеческого, привлекши его к творению падшей воли человеческой вместо всесвятой воли Божией». [85]

И далее святитель Игнатий пишет: «Тщеславие и самомнение любит учить и наставлять. Они не заботятся о достоинстве своего совета! Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом, который принимается неопытным новоначальным с безотчетливою доверенностию, с плотским и кровяным разгорячением! Им нужен успех, какого бы ни был качества этот успех, какое бы ни было его начало! Им нужно произвести впечатление на новоначального, и нравственно подчинить его себе! Им нужна похвала человеческая! Им нужно прослыть святыми, разумными, прозорливыми старцами, учителями! Им нужно напитать свое ненасытное тщеславие, свою гордыню». [86]

«Заметим, что отцы воспрещают давать совет ближнему по собственному побуждению, без вопрошения ближнего: самовольное преподание совета есть признак сознания за собою ведения и достоинства духовных, в чем — явная гордость и самообольщение. Это не относится к настоятелям и начальникам, которые обязаны во всякое время, при всякой встретившейся нужде и не будучи спрошены, наставлять врученное им братство». [87]

Обычно, попав в затруднительную ситуацию и обнаружив недостаток информации для выхода из нее, человек начинает собирать дополнительные сведения о возможных путях решения возникшего затруднения. Он обращается за помощью к близким, друзьям, книгам, пастырям Церкви. Но часто то, что он ищет,— это чье-то готовое решение.

Вот здесь-то человека и поджидает ловушка потерянной ответственности. Принимая на вооружение чужой способ поведения в подобных обстоятельствах, мало кто учитывает различия субъективного внутреннего мира людей и объективных условий, в которых реализуется этот способ. Вспомните, много ли раз в жизни вы действительно были удовлетворены на все 100%, поступив в сложной ситуации так, как вам посоветовали?[88]

Например, использовав все известные подходы к воспитанию сына подростка, родители узнают, что их соседи Сидоровы своего отпрыска «дерут как Сидорову козу», и тот ведет себя как паинька. После долгих рассказов Сидоровых о многовековом опыте человечества в воспитании «кнутом», они решают все-таки применить этот чудо-способ у себя в семье и потом долго и тяжело переживают побег сына из дома. В результате к одной трудности могут добавиться еще несколько, в том числе и разрыв отношений с Сидоровыми, «из-за которых все произошло». Единственное, что успокаивает людей в такой ситуации, — ощущение, что они вроде бы ни при чем: виноваты Сидоровы с их «медвежьими услугами».

Как же быть пастырю в случае, если люди, обращающиеся к ним, жалуются на свою жизнь или спрашивают совета? Как им помочь? Прежде всего необходимо вовремя вспомнить о том, что ваш опыт и ваш внутренний мир совершенно уникален и отличен от опыта и внутреннего мира другого человека, и о том, что у каждого человека достаточно собственных ресурсов для достижения своих целей.

Нередко наркоманы оставляют за собой право на сомнение по поводу эффективности и "разумности" того или иного подхода к исцелению. Возможно, наркоман попытается переложить ответственность за свое исцеление на того, кто этим занимается: на доктора, священника, психолога. Вот здесь-то и наступает время разграничить ответственность совместной работы. Необходимо определить границы ответственности между пастырем и обратившимся к нему за помощью наркоманом. За что отвечает каждая из сторон? Если этого не произойдет, священник рискует оказаться в замкнутом круге, который нередко возникает во взаимоотношениях доктор — больной, начальник — подчиненный, пастырь — прихожанин.

Описанная ниже ситуация часто проявляется в процессе нашего общения в семье, на работе, в быту. Священнику, которому по роду своей деятельности приходится много общаться с людьми, знание об этом поможет избежать неприятных последствий нечетко построенных взаимоотношений. Поясним на примерах, как образуется замкнутый круг, о чем идет речь.

К врачу приходит пациент («жертва») и жалуется на болезнь. Врач («избавитель»), читая карту больного, говорит:

— Тот, кто вам все это выписывал («преследователь»), ничего не смыслит в медицине. Это не помогает от вашей болезни. Я-то точно знаю, что вам поможет!

А может быть, предыдущий специалист действительно не компетентен? Может быть. Только речь идет не о компетенции специалиста, а о существующей у людей внутренней структуре взаимоотношений с тремя ролями: «жертва», «преследователь» и «избавитель». Если врач включается в подобную структуру отношений, то, скорее всего, наступит момент, когда роли поменяются местами. И пациент, который не соблюдал режим и методику лечения, придя к заведующему отделением с жалобой на врача, выступит в роли «преследователя». А заведующий, если ему важно мнение о клинике, отстаивая компетентность врача, выступит в роли «избавителя». Или, пообещав решить этот вопрос, уволит врача, который выступит в роли «жертвы». Этот круг будет вращаться, а конфликт — расти как снежный ком, вовлекая все новых и новых людей. Порой остановить его очень непросто. Проблема состоит в том, что врач, не разделяя ответственности с пациентом, полностью берет ее на себя.

А теперь, дорогие читатели, вспомните, сколько раз вы оказывались в подобных ситуациях? Знакомая картина: духовные чада, периодически разочаровывающиеся то в одном, то в другом, то в третьем духовнике и вплетающие самих духовников в свои непростые взаимоотношения с «очарованиями» и «разочарова­ния­ми» в различных старцах и духовниках. Найдя, наконец «истинного» духовника, они прежде всего провоцируют его негативно отзываться о предыдущем духовном наставнике.

Как же сделать так, чтобы избежать возникновения такой ситуации? Нужно сразу четко обговорить с человеком, в чем состоит ваша ответственность как пастыря, в чем — просящего помощи человека, каковы сроки этой совместной работы (если речь идет о помощи наркозависимому человеку), в каких случаях сразу же последует удаление человека. Такая постановка вопроса вовсе не исключает христианского, милосердного отношения к больному. Как раз, наоборот. Наркоману очень важно изначально знать, какая грань проступка будет предельной.[89]

Если Вы заранее не предупредите человека о своих возможностях и правилах совместной работы, есть опасность попасть в замкнутый круг.

Еще один способ попасть в замкнутый круг — дать человеку совет: поступай так-то (это другой путь взять на себя чужую ответственность). Но можно давать советы по-разному. Благоразумный пастырь скорее всего использует «мягкий», косвенный способ. Например, скажет:

— Я знаю одного очень талантливого человека, который в этой ситуации поступил так-то. Но я не уверен, насколько это может подойти тебе.

В таком случае совет не навязывается, а предлагается, у человека остается выбор.

Обязательным условием пастырской помощи является создание устного или письменного договора. Сюда входит определение работы, которую вы берете на себя, и работы, которую оставляете вашему подопечному. Необходимо четко объяснить, что только вместе можно достичь положительного результата. Еще Гиппократ говорил: "Нас трое: врач, пациент и болезнь. На чьей вы, пациент, стороне, тот и побеждает".

Если же ВСТРЕЧА с пастырем, искренне желающим вывести человека из бездны наркотического ада при помощи содействующей благодати Божией все же произойдет, священник сможет передать больному христианское восприятие мира, зажжет в нем веру во Христа, надежду на Того, Кто действительно сможет помочь ему. Он обретет себя, после чего жизнь станет восприниматься в совершенно иной перспективе.

Если, благодаря усилиям мудрого и доброго пастыря, человек найдет смелость поставить себя перед лицом своей совести и Бога, то может начаться процесс его духовного возрождения, может начаться молитвенное общение, восстановится личная связь человека со своим Творцом, а это — гораздо важнее, чем бросить колоться.

Задача пастыря сводится к тому, чтобы посредством движения к более высоким ценностям, создать у наркомана безразличное отношение к наркотикам, показать ему опыт иной жизни, жизни с Богом.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия