Студопедия — О желании измениться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О желании измениться






 

Пастырю очень важно помочь наркоману сформировать искреннее и цельное желание излечиться от пагубного пристрастия. Наркоманы, как и алкоголики, обладают удивительной сообразительностью и смекалкой:

— Ладно, я подыграю этому батюшке, чтобы отстал, но всерьез относиться ко всей этой ерунде я не собираюсь.

Есть такая пословица: «Лошадь можно привести на водопой, но невозможно ее заставить пить». Человека, который хочет получить исцеление от наркотической зависимости, можно заставить работать по хозяйству, встроить его в ритм церковной жизни, но он не изменится, если внутри него не родится желание измениться. Для того, чтобы создать у наркомана мотивацию к исцелению, я предлагаю полностью отказаться от привычных увещеваний или угроз в его адрес. Такие высказывания, как «для твоей же пользы», советы, ворчания, пожелания вроде «почему бы тебе не попробовать», уговоры, просьбы, призывы к логике и здравому смыслу, предложение почитать брошюры и вырезки из газет, действия с позиции морали и "духовного превосходства" не дадут желаемого результата.

Более того, опыт подтверждает, что свое собственное желание исцелиться не возникнет, если загнать человека в чисто внешние рамки «поведения благочестивого христианина». В лучшем случае, мы получим человека со сломленной волей. Он будет подчиняться нашим требованиям, нашим представлениям о том, каким он должен быть. Однако человек должен соответствовать только замыслу Бога о нем, с одной стороны, и собственным представлениям о том, кем он хотел бы стать, с другой.

Один мудрый человек как-то посоветовал мне: «Ведите себя с человеком так, как будто он уже стал таким, каким вы хотите. Ему ничего не останется, чтобы действительно стать таким».

Если же родственник больного наркоманией или священник ждет очередного наркотического срыва, то это обязательно наступит. Вольно или невольно, мы посылаем человеку сообщение о том, чего мы ожидаем от него. Если мы "знаем", что он все равно сорвется, мы ведем себя с ним как с человеком, который потенциально готов к срыву и он (из уважения) оправдывает наши ожидания. Если мы верим в то, что он двигается к своей цели, к исцелению, это непременно помогает ему обрести эту цель и удержаться от срыва. Поэтому, одним из важнейших правил является следующее:

В общении с вашим подопечным обращайтесь к самому лучшему представлению о нем, постарайтесь видеть его лучшие стороны. Вспомните наших русских святых: они радовались каждому пришедшему как посланнику Божию, видели в человеке лучшее, памятуя слова Апостола Павла «Для чистых все чисто» (Тит. 1, 15).

Сосредоточьтесь на том, каким бы вы хотели его видеть. Составьте себе самое желаемое представление о нем. Каким бы вы хотели видеть его? Какими темпами он движется к цели, к чему стремится, каким он станет в ближайшем будущем. Добейтесь того, чтобы всегда помнить о том, каким этот человек потенциально может стать. Каким вы хотите его видеть после того, как его главная цель — исцеление — будет достигнута? И с этого момента обращайтесь к самому лучшему представлению о нем и будьте уверены, что именно такое обращение поможет ему исправиться.

Взгляд того, кому доверяют, на кого открыто сердце, в значительной мере влияет на рост и развитие человека. Если же значимые для человека люди не уверены, что он справится со своими задачами, достигнет своих целей, не уверены, что он сможет преодолеть свои затруднения, то они не помогают ему расти. Если же мы уверены, что он может справиться, вполне может обучиться чему-то новому, может преодолевать трудности, то человек начинает расти на глазах.

Научиться верить в человека, доверять человеку — важная часть внутренней работы пастыря.

Мне приходилось слышать от одного священника, который занимается окормлением наркоманов:

— Вот мы что-нибудь попытаемся сделать, а если что не так — Господь поправит и доделает.

Не думаю, что такая позиция помогает пастырю полностью осознать свою ответственность за процесс помощи. Бог не должен доделывать наши недоделки! Если пастырь поставлен Богом в той или иной жизненной ситуации, если он верит в то, что конкретный человек является Божиим поручением лично ему, значит, у него есть весь потенциал духовных и душевных сил для успешного совершения этой душепопечительной работы.

Для большего осознания желания исцелиться, двигаться вперед, можно сделать следующее упражнение. Попросите вашего подопечного нарисовать систему координат и написать в каждом из секторов:

 

Что случится, если я не буду принимать наркотики? Что случится, если я буду принимать наркотики?
Что не случится, если я не буду принимать наркотики? Что не случится, если я буду принимать наркотики?

 

Теперь пускай в каждом квадрате ваш подопечный запишет 8-10 пунктов, как ответы на этот вопрос. То есть другими словами он должен как бы заполнить анкету.

Обратите внимание на сектор «Что не случится, если я не буду принимать наркотики». В этом секторе будут конкретно описаны причины возникновения и сохранения наркозависимости. Может быть, тут будут указаны те слова, понятия и идеи, которые помогают поддерживать наркотическую зависимость в человеке. То есть здесь вы сможете увидеть те вторичные выгоды, которые дает человеку наркотик.

После этого попросите все написанное расположить в иерархическом порядке в каждой части квадрата. То есть под № 1 будут написаны самые важные вещи, под № 2 — менее важные вещи, под № 3 — менее значительные вещи, потом еще и еще. И таким образом он расположит в каждом квадрате иерархию собственных ценностей в контексте своей наркотической зависимости. А затем попросите его, начиная с последних пунктов, как бы "взвешивать", что для него важнее. Например, 10-й пункт в одном и другом квадрате: что для него значительнее, пусть будет тяжелее, а что менее значительнее — легче. И так, сравнивая 10-е пункты каждого из четырех квадратов, мы вычеркиваем менее важное.

Так, постепенно "взвешивая" все пункты по порядку, мы поднимаемся с 9-го до 8-го, 7-го, 6-го и т.д. Постепенно, с каждым квадратом, количество этих аргументов будет убывать. В конечном итоге останется одна важная и значимая, фундаментальная базовая ценность. Когда наркоман таким образом взвесит все ценности и поймет, что для него первично, что вторично, а что вообще третьестепенно, он сам для себя сделает интересное открытие.

Работы с этой системой координат вполне достаточно, чтобы у человека сложилось хотя слабое желание излечиться от пагубного пристрастия. Для многих то, что открывается, становится потрясением.

Существует еще один, очень интересный подход для того, чтобы увеличить желание обрести выздоровление. Попробуйте задавать вопросы по предложенному ниже алгоритму:

— Предположим, что ты перестал употреблять наркотики. Что тебе это даст?

Ваш подопечный, к примеру, отвечает:

— Нормальную жизнь.

— Предположим, что у тебя есть нормальная жизнь. Что это тебе даст?

— Возможность создать семью.

— Предположим, что у тебя есть семья. Что это тебе даст?

— Ну... счастье в личной жизни.

— И когда у тебя будет счастье в личной жизни. Что это тебе даст?

Чувство осмысленности моей жизни...

И так далее. Задавайте эти вопросы бережно, давая время подумать, до тех пор, пока человек дойдет до очень высоких ценностей. В процессе этой работы он поймет, уже не умом, но сердцем, что от избавления от пристрастия к наркотикам зависит его дальнейшая жизнь.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия