Студопедия — БОЛЕЗНЬ РЕЙНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОЛЕЗНЬ РЕЙНО






В 1862 году французский врач М. Рейно (Raynaud М.) впервые описал клиническую картину заболевания, сопровождающегося периодически возникающими приступами локальной ишемии, а также симметричной гангреной пальцев рук и ног. Данную патологию выделили в отдельную нозологическую форму - болезнь Рейно, характеризующуюся поражениями мелких артерий и капилляров дистальных отделов конечностей, связанную с нарушениями вегетативной иннервации. Поэтому болезнь Рейно некоторые исследователи стали относить к спастической форме ангиотрофоневрозов. Ангиотрофоневрозы (angiotrophoneurosis, ед.ч.; греч. angeion – сосуд. trophe – питание + невроз; вегетативно-сосудистые неврозы, сосудисто-трофические неврозы, сосудисто-трофические невропатии) представляют группу заболеваний, обусловленных динамически возникающими расстройствами вазомоторной и трофической иннервации органов и тканей. В дальнейшем было отмечено, что симптоматика подобная болезни Рейно может быть начальным проявлением системной склеродермии, а также наблюдаться при шейном остеохондрозе, сколиозе, дерматомиозите, вибрационной болезни, болезни Хаммена-Рича, облитерирующем тромбангиите, отравлениях тяжелыми металлами (ртуть, свинец) и некоторых других заболеваниях. Поэтому был период, ставящий под сомнение существование болезни Рейно в качестве самостоятельной нозологической формы. Проведенные в последующем исследования показали правомочность существования первичности болезни Рейно и отдельно синдрома Рейно, обусловленного различными заболеваниями.

Этиология и патогенез. До настоящего времени причина болезни Рейно не выяснена. Существует врожденная теория данного заболевания. Она основывается на том, что иногда болезнь Рейно возникает в раннем детском возрасте и встречается также у их родителей. Полагается, что на конституциональную неполноценность вазомоторной иннервации наслаиваются неблагоприятные внешние факторы: переохлаждение, инфекция, интоксикация, курение, алкоголь, травма центральной нервной системы, стресс, переутомление, инсоляция и другие. Большое значение придается частому воздействию холода, особенно в условиях повышенной влажности. В то же время у жителей Крайнего севера болезнь Рейно возникает крайне редко. Тем не менее, она иногда появляется у людей переехавших жить на север из теплых регионов. Считается, что постоянная нагрузка и возможная микротравма пальцев рук приводят к этой патологии. Известно, что болезнь Рейно относительно часто возникает у машинисток и пианистов. Имеются публикации о возникновении данного заболевания у лиц, постоянно работающих на клавиатуре компьютеров. Принимается во внимание факт того, что данная болезнь, чаще поражающая молодых женщин, может быть следствием травмы центральной нервной системы. Однако исследования, проведенные в этом направлении, не позволили сделать вывод о том, на каком уровне повреждения нервной системы (кора, гипоталамус, ствол, спинной мозг, периферические нервные образования) ответственны за возникновение болезни Рейно. Таким образом, исследования направленные на выяснение причин болезни Рейно продолжаются.

Патогенез болезни Рейно сложен и не до конца выяснен. Некоторые исследователи связывают патогенез с особенностями кровотока и наличием в норме большого количества специфических артерио-венозных анастомозов, а также обширной поверхностной венозной сети в области пальцев кистей и стоп. Эти сосудистые образования принимают участие в терморегуляции, определяя местный тепловой режим в коже. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе и местно контролируется через симпатические нервы. При этом подчеркивается первичность нейротрофических нарушений, вызывающих спазм мелких артериол и артериовенозных анастомозов, уменьшающих кровоток в тканях. Установлено, что при болезни Рейно в крови, оттекающей от дистальных отделов конечностей, имеет место повышение концентрации катехоламинов. Также выявляются структурные изменения в узлах симпатического ствола. Установлено, что местная сосудистая реакция на пониженную температуру, проявляется в виде спазма артериол и артериовенозных анастомозов, что вызывает побледнение кожных покровов. Затем наступает парез венул и возникает цианоз и отечность. В.А. Оппель считал, что в основе патологии лежит нарушение функции надпочечников. В дальнейшем было показано, что функциональные расстройства щитовидной железы и надпочечников во многом вызваны первичными нарушениями нервной регуляции. Исследования показали, что в течение длительного периода при болезни Рейно отмечается лишь гипертрофия стенок капилляров. При этом пальцевые артерии остаются в нормальном состоянии. Однако в дальнейшем возможна гипертрофия гладкой мускулатуры пальцевых артерий, а также дистрофические изменения костей фалангов пальцев в виде остеопороза, остеолиза и остеонекроза. В редких случаях возможно развитие гангрены.

Клиника. Следует подчеркнуть, что для болезни Рейно характерны: симметричность поражения и стадийность процесса. Отмечается частое поражение 2-4 пальцев кистей и стоп, а затем начинают подвергаться повышенному охлаждению нос, уши, подбородок. При этом, как правило, первоначально вовлекаются пальцы рук. Поэтому течение болезни разделяется на три стадии. Для первой стадии характерно внезапное появление онемения пальцев (преимущественно) кистей. Возникает чувство жжения, а нередко и сильные боли. Чаще всего подобное состояние первоначально отмечается при мытье холодной водой или резком волнении. При этом появляется внезапное похолодание пальцев, а их цвет становится белым, так называемый симптом «мертвого пальца». Продолжительность болевого приступа от нескольких секунд до нескольких минут. С течением времени подобные состояния учащаются и могут возникать без провоцирующих факторов. При второй стадии частота приступов значительно нарастает, а их продолжительность увеличивается до часа и более. Приступы, как правило, возникают без явных внешних причин. После стихания болей появляется цианоз пораженных пальцев, а затем небольшая отечность тканей. Третья стадия болезни Рейно характеризуется выраженными изменениями кожи пальцев. В этих ситуациях продолжительные приступы приводят к появлению кожных пузырей с геморрагическим содержимым, участков некроза и трофических язв. Отмечаются выраженные дистрофические изменения ногтей. Тем не менее, обширные некрозы и гангрена пальцев встречаются крайне редко. Гангрена чаще отмечается при синдроме Рейно, обусловленном системной склеродермией, артериитом, криоглобулинемией. На ранних стадиях трудно дифференцировать болезнь и синдром Рейно. В первой стадии болезни Рейно с помощью холодовой пробы легко воспроизводится симптом «мертвого пальца». Нередко эта проба бывает положительной и при синдроме Рейно, обусловленном различными заболеваниями. Тем не менее, даже для ранних стадий синдрома Рейно, при системных заболеваниях соединительной ткани, характерен сохраняющийся цианоз пальцев после окончания приступа. При рентгенографии в 1-й стадии болезни Рейно в дистальных фалангах пальцев кисти нередко выявляется остеопороз. В дальнейшем остеопороз выявляется и в других участках кисти. Одновременно обнаруживаются явления остеолиза. В третьей стадии рентгенологически диагностируются очаги остеонекроза. В ранних стадиях ангиография малоинформативна, а в более поздних стадиях иногда выявляются поражения пальцевых артерий.

Лечение ишемического приступа, особенно в начальных стадиях заключается в согревании конечности и приеме спазмолитических препаратов. Для систематического лечения применяются спазмолитические препараты, ганглиоблокаторы, мидокальм, компламин и многие другие современные лекарственные средства. Большое значение имеет физиотерапия и лечение на курортах с применением сероводородных и радоновых ванн, а также грязелечения. Хирургическое лечение болезни Рейно путем вмешательств на симпатическом отделе вегетативной нервной системы началось в 20-х годах XX-го века. Теоретическим обоснованием этих операций было устранение или уменьшение вазомоторных влияний симпатического отдела нервной системы. При этом выполнялись двусторонняя симпатэктомия, ганглиэктомия или рамикотомия. Симпатэктомия (лат.sympathicum – симпатическая нервная система + греч. ektome –иссечение, удаление) – операция по удалению или резекции симпатического нервного ствола или его узлов и ветвей. Ганглиэктомия (лат. ganglion – нервный узел + ektome удаление, иссечение; синонимы: ганглионарная симпатэктомия, симпатическая ганглиэктомия) является операцией, при которой удаляется один или несколько узлов симпатического ствола в шейном, грудном или поясничном отделах с целью устранения симпатической иннервации определенной области. Однако удаление шейного (звездчатого) узла, а также пересечение симпатического ствола на уровне шеи при поражениях пальцев рук, приводило также к косметическому дефекту в виде появления синдрома Бернара-Горнера. Поэтому стали применять удаление 2-го или одновременно 2-го и 3-го грудных узлов для устранения связи симпатической иннервации верхней конечности с вегетативными центрами. Для предотвращения синдрома Бернара-Горнера также была разработана операция шейной рамикотомия. Первую операцию рамикотомии для снижения мышечного тонуса в верхней конечности у больного с поражением головного мозга выполнил в 1923 году N.D. Royle. Термином «рамикотомия» (лат.ramus ветвь+ tome разрез, рассечение) обозначаются операции, выполняемые в основном на вегетативной нервной системе, для рассечения ветвей нервов. При рамикотомии рассекаются соединительные ветви между спинным мозгом и симпатическим стволом, между узлами симпатического ствола и соматическими нервами. В 1936 году Р. Лериш и Р. Фонтен опубликовали данные об эффективности шейной рамикотомии при болезни Рейно. Для прогнозирования результата этих операций стали применяться блокады (новокаиновые, хинин-мочевиной, фенолом и др.) симпатических узлов (звездчатый узел, 2-3 грудные узлы), а также пробы с ганглиоблокаторами. Эффект этих мероприятий в определенной степени позволяет оценить лечебный эффект предстоящей операции. В случаях поражения пальцев стопы проводится двухсторонняя поясничная симпатэктомия. В настоящее время используются также эндоскопические вмешательства на симпатическом стволе под контролем видеотехники.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия