Студопедия — Финикийская культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финикийская культура






Финикия - древняя страна, находившаяся на побережье Средиземного моря (на территории современных Ливана, Сирии и Израиля). Жители страны, финикийцы, создали мощную цивилизацию с развитыми ремеслами, морской торговлей и богатой культурой. Финикийская письменность стала одной из первых зафиксированных в истории систем слогового фонетического письма. Наивысший расцвет финикийской цивилизации приходится на 1200-800 гг. до н. є. В VI веке до н. э. Финикию завоевали персы, а в 332 до н. э. - Александр Македонский.

Финикийцы говорили на финикийском языке, наиболее приближенном к ханаанскому языку семитской языковой семьи. Финикийский алфавит - предок практически всех современных европейских алфавитов. Через морскую торговлю, финикийцы распространили использование алфавита на Северную Африку и Европу, где алфавит позаимствовали греки.

 

3. Культура Древнего Египта.

Египет - древнее рабовладельческое государство, которое за короткое время достигло такого уровня развития, которого не было ни у одного государства того времени. Египет расположился на Северо-Востоке Африки. Возникло это государство в период палеолита. Наличие плодородных почв, строительных материалов способствовала развитию земледелия, строительства а также ремесел и торговли, что помогало обогащать государство и развивать науки. Представьте себе государство, которое умеет строить плотины, системы искусственного орошения, возводить здания высотой 146,6 метров (пирамида Хеопса) и покорять другие государства, имеет собственную письменность, где люди пользуются солнечными и водяными часами. Древние египтяне использовали знания математики и физики, астрономии в строительстве, живописи и в архитектуре. Удивительные украшения из золота, серебра, скульптуры и сегодня поражают своей изысканностью. В настоящее время этими технологиями владеет каждая великая держава в мире, а вы представьте, что такая цивилизация существовала несколько тысяч лет назад.

Язык у египтян принадлежит к семито-хамитским языкам. Древнейшие памятники египетского языка датируются 3-м тысячелетием до н.э. Характерной чертой египетской литературы, как и многих других народов того времени, является анонимность. По этой причине никто не знает точно, кто является авторами древних литературных произведений. Основными жанрами египетской литературы были сказки, мифы, сказания, гимны и молитвы, эпические произведения, любовная лирика и др. Египетские сказки полны симпатии к человеку и уверенности в победе добра над злом, что самое главное. Все тексты написаны или на папирусе, или выбиты на камне. Египетское письмо также одна из древнейших систем письма. Она существовала в трех разновидностях: иероглифическое, иератическое и демотическое.

Иероглифы представляют собой по большей части схематические изображения животных или предметов, которые со временем могли превратиться в фонетические знаки. В настоящее время известно всего ок. 5 тыс. Египетских иероглифов. В общем иероглифы это человеческие чувства, эмоции, которые высказываются условными обозначениями. Эти обозначения не имеют ничего общего с вещами и их свойствами. Иероглифы существовали примерно с 30 по 18 век до н.э. После чего письменность перешла к более простым обозначений - иератическому письму. (13 - 2 ст. до н.э.). Затем египетское письмо стало еще более усовершенствованным - демотическим. Каждый из символов что-то значит. Например овал и три дерева над ним означает наводнение, видоизмененное изображение хищника означает какую-то опасность.

Были и другие виды искусств, как например живопись. Чаще всего рисовали на стенах гробниц и храмов. Также рисовали на глиняных сосудах, горшках и тому подобное. Наиболее большого развития египтяне достигли в создании портретных скульптур из камня и дерева.

Музыкальная культура Египта насчитывает более 5 тысячелетий. Но записи египетской музыки не были обнаружены. Источником свидетельств о ней археологические памятники, а именно: были найдены дугообразная арфа, продольная флейта, систр (металлическая погремушка). Чаще всего музыка была единогласной, синкретической, тесно связанной с танцем, пантомимой, драматическими спектаклями и тому подобное. Впоследствии возникли три направления в музыке Египта: религиозно-культовая, придворная и народная.

Архитектура Египта в своем развитии прошла несколько этапов. В 5-4 тыс. до н.э. строили прямоугольные здания из дерева и сырцового кирпича. После завоевания Египта арабами, в его архитектуре как и в музыке формировались черты арабской культуры.

Пирамиды (третье тыс. до н. э.) – это одни из величайших сооружений древней цивилизации. Каждая из пирамид построена с большой математической точностью. Они сооружались из гладко обтесанных известняковых глыб, между которыми нельзя будо просунуть даже лезвие ножа. Сначала пирамиды строили ступенчатыми, а впоследствии - геометрически правильной пирамидальной формы. Крупнейшая из них - пирамида Хеопса. (высота 146,6 м., построенная в 28 в. до н. э.) в середине пирамид находились тела умерших фараонов. Вместе с фараоном клали в гробницу все его богатства, а также прислугу, рабов и приближенных к фараону людей, которых убивали, когда фараон умирал.

 

4. Письменность.

Письменность важнейшее открытие древности. Не случайно с возникновением письменности история человечества убыстряет свой ход. Всего ок. 7 тыс.лет назад впервые появились первые письменные документы, и за этот краткий период (примерно из 2,6 млн. лет истории) человечество прошло от первобытности до современного общества.
Письменность делят на типы в зависимости от того, какие элементы речи передаются знаками:

1) фразеографическое письмо - передающее целые сообщения, графически почти не расчлененные на слова. Оно включает в себя два вида: а) пиктографию - письмо картинками и б) древнейшие условные знаки (знаки собственности - тамги, табу, элементы первобытного орнамента и др.);

2) логографическое и идеографическое - знаки передают слова или понятия;

3) морфемографическое - знаки передают морфемы;

4) слоговое (силлабическое) - знаки передают слоги;

5) звуковое (фонематическое) - которое подразделяется на консонантное (знаки обозначают только согласные звуки) и консонантно - вокализированное (знаки передают как согласные, так и гласные звуки - фонемы).

По графическим признакам письменностьподразделяют на:

· пиктографическую (передает информацию с помощью рисунков - пиктограмм);

· иероглифическую (частично сохраняется изобразительная форма - египетская, китайская, хеттская иероглифика);

· клинописное письмо (условные обозначения - комбинации клинообразных черточек: шумерская, ассиро-вавилонская (аккадская), угаритская и др.);

· линейное письмо (условные сочетания прямых или закругленных линий - финикийская, древне-греческая, латинская, кириллическая и др.

Самое раннее пиктографическое письмо, возможно, зародилось еще в период мезолита, где иногда встречаются так называемые "азильские" чуринги. Это гальки, на поверхности которых нанесены краской или выгравированы всевозможные символические фигурки. "Чурингами" их называют по аналогии с подобными же предметами австралийских аборигенов, у которых они являются символическими вместилищами душ. С неолита сложная система орнаментальных рисунков наносится на глиняных сосудах. Каждая группа племен имела свою систему орнаментации, очень устойчивую на протяжении сотен и даже тысяч лет.

Среди повторяющихся рисунков ок. 3,5 тыс. лет назад (срубная культура, алакуль) появляются условные знаки, свидетельствующие, возможно, о появлении логографического письма. На востоке. системы этого письма сформировались не позднее IV тыс. до н.э. (переднеазиатские, протоэламская, протоиндийские, древнеегипетское, критское, китайское). С III тыс. до н.э. египетское письмо стало превращаться в логографически - консонантную систему. Изменялось и написание знаков письма. Позднее демотическая разновидность иероглифической письменности заменяется сначала древне-греческим, а потом латинским и арабским письмом. Последние иератические надписи датируются III в., иероглифические - IV в., демотические - V в. н.э. Древнейшими памятниками логографического письма была шумерская и протоэламская письменности. Они возникли в V - IV тыс. до н.

Запись исполнялась на каменных и глиняных табличках. Однако уже с начала III тыс. до н.э. письменность стала приобретать логографически-слоговой характер. Письмена теряли изобразительность, превращаясь в комбинации клинописных черточек. Это, видимо, было обусловлено материалом, на котором писали в Месопотамии, - глиной. На глине легче было выдавливать клинообразные значки, нежели рисовать линии. На основе шумерского возникло и урартское письмо, применявшееся на Кавказе в IX-IV вв. до н.э.

Особый слого-звуковой характер имела письменность, применявшаяся на территории Средней Азии в VI - IV вв. до н.э. Это так называемая персидская (или ахеменидская) клинопись. Памятники такой клинописи встречаются даже на Южном Урале.

На рубеже II и I тыс. до н.э. стало широко распространяться звуковое письмо. Оно было проще других систем и обходилось всего 20 - 30 знаками-буквами. Предполагается, что количество букв в первых алфавитах было связано с количеством дней в лунном месяце с добавлением количества соответствующих знаков зодиака. На основе финикийского возникло арамейское письмо, а от него пошли все консонантно-вокализированные системы письма. От арамейского письма ведут начало арабское, согдийское, иврит. От восточно-греческого происходят армянское, грузинское, старославянское, русское, болгарское, сербское. От западногреческого происходят современные системы письма всех народов романо-германской группы (французская., немецкая, английская, итальянская и др.

В раннем средневековье в 3ападной Европе единственным письменным языком был латинский. Первые надписи на немецком, английском языках датируются VIII в., на фраецузском - IX в., на испанском, португальском и норвежском языках - XII в., на итальянском, шведском, датском, венгерском и чешском языках - XIII в. Однако еще очень долгое время господствовала лат. письменность.

 

Контрольные вопросы:

1. Какой была культура Древнего Востока?

2. Охарактеризуйте финикийскую культуру.

3. Опишите язык и египетское письмо.

4. Какой была музыкальная культура Египта?

5. Дайте характеристику архитектуре Египта.

6. Что такое письменность?

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия