Студопедия — Снижение издержек на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снижение издержек на предприятии






В условиях рыночной экономики роль и значение показателя себестоимости продукции резко возрастает. С экономических и социальных позиций ее снижение позволяет:

увеличить прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, а следовательно, возможность не только простого, но и расширенното воспроизводства;

улучшить материальное стимулирование работников и решение социальных проблем;

улучшить финансовое состояние предприятия;

снизить цены на свою продукцию, тем самым повысить ее конкурентоспособность и увеличить объем реализации;

в акционерных обществах увеличить выплаты дивидендов и повысить их ставки.

Снижение себестоимости зависит от целого ряда факторов, которые можно разделить на непосредственно зависящие от предприятия (внутренние) и внешние, не зависящие от него. Внешние факторы - это инфляция, рост тарифов и цен на сырье, топливо и т. д. Внутренние факторы лежат в основе мероприятий, направленных на более полное и экономное расходование материальных, трудовых и денежных ресурсов предприятия (внедрение передовой техники и технологии, оптимальная организация труда и управления и др.).

Уровень себестоимости сельскохозяйственной продукции в 90-е годы существенно увеличился. Причины такого роста - новышение цен на промышленныe товары, поступающие в сельское хозяйство, возрастание фондоемкости производства, недостаточно эффективное использование производственных ресурсов, а нередко просто бесхозяйственность и расточительность.

Чтобы изыскать резервы снижения себестоимости, нужно знать ее структуру. Под структурой себестоимости понимают удельный вес отдельных ее элементов или статей; она постоянно изменяется и на нее влияет целый ряд факторов:

специфика отрасли; существуют производства трудоемкие (в себестоимости продукции большая доля затрат приходится на оплату труда), материалоемкие (велика доля материальных затрат), фондоемкие (велика доля амортизации) и энергоемкие (преобладание топлива и энергии в структуре себестоимости);

ускорение научно-технического прогресса, который оказывает многоплановое влияние, но, как правило, приводит к сокращению доли живого труда и увеличению доли овеществленного;

уровень концентрации, специализации, кооперирования производства;

географическое местоположение предприятия;

инфляция и процентные ставки за банковский кредит.

Структуру себестоимости продукции характеризуют следующие показатели:

соотношение между живым и овеществленным трудом;

доля отдельных элементов или статей в общей сумме затрат;

соотношение между постоянными и переменными затратами, между основными и накладными, прямыми и косвенными, производственными и коммерческими расходами и т. д.

Анализ структуры себестоимости позволяет выявить основные резервы ее снижения.

На структуру затрат большое влияние оказывает инфляция. Стоимость материальных ресурсов, основных фондов, рабочей силы изменялась в разных пропорциях по мере ее усиления.

Важнейшие факторы снижения себестоимости продукции - повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, затраты на проведение таких видов работ, как пахота, боронование, посев, уход за посевами и др., а также затраты на уход за животными, расход поддерживающего корма, амортизация помещений и оборудования, текущий ремонт не зависят от урожайности (продуктивности). Поэтому, чем выше урожайность культур и продуктивность животных, тем ниже себестоимость единицы продукции. Так, на производство 1 ц молока при надое 1800 кг молока от коровы в год расходуется кормов на 35 % больше, чем при надое 3000 кг. Это объясняется тем, что значительное количество кормов идет на поддержание жизнедеятельности организма животных. При повышении продуктивности животных эта пропорция меняется. Например, при удое 3000 кг доля поддерживающего корма составляет 48 %, а при удое 1800 кг - 60 %.

На повышение продуктивности животных непосредственное влияние оказывает полноценное и сбалансированное кормление, а также правильное содержание, хороший уход, совершенствованиe племенной работы.

В растениеводстве повышение урожайности сельскохозяйстненных культур достигается при внедрении прогрессивных систем земледелия, правильной обработке почвы, посеве семян высокоурожайных сортов и гибридов, правильном применении органических и минеральных удобрений, средств борьбы с вредителями и болезнями растений, точном соблюдении агротехнических сроков проведения сельскохозяйственных работ.

Таким образом, факторы, обусловливающие повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, можно рассматривать и как факторы снижения себестоимости.

Важное значение имеет также экономное использование материальных ресурсов, соответствующее научно обоснованным нормам их расходования. Например, в хозяйствах нередко завышаются нормы высева семян из-за их некондиционности. Это ведет к непроизводительным затратам семенного материала и, как правило, к недобору урожая. Особенно большие потери происходят при применении удобрений без учета наличия в почве питательных веществ и потребности в них возделываемых культур.

В животноводстве важнейшей задачей остается удешевление кормов. В настоящее время на их долю приходится от 40 до 76 % всех затрат в животноводстве. Большое значение имеет и улучшение использования основных производственных фондов, так как значительная доля затрат падает на амортизационные отчисления. Добиться этого можно путем совершенствования их структуры, изъятия излишних средств, которые могут быть в дальнейшем реализованы. Необходимо строить более экономичные производственные помещения, увеличить удельный вес активной части основных фондов в общем их объеме, лучше использовать машины и оборудование, повышать выработку (дневную, сменную, сезонную) в расчете на 1 трактор, комбайн, автомобиль и т. д.

В сельском хозяйстве до сих пор затрачивается много живого труда. Экономии здесь можно достичь путем механизации производственных процессов, внедрения системы машин и прогрессивных технологий, роста на этой основе производительности труда.

Значительное место в структуре себестоимости занимают затраты, связанные с организацией и управлением производством, которые необходимо снижать путем ликвидации излишних штатных единиц в административно-управленческом аппарате хозяйства, совершенствования административно-хозяйственной структуры предприятия.

Большyю роль в снижении себестоимости в настоящее время играют социально-экономические факторы, в частности материальная заинтересованность работников в результатах своего труда.

Рассмотренные факторы снижения себестоимости должны быть положены в основу конкретных программ, разрабатываемых на предприятии с учетом природных и экономических особенностей производства.

Контрольные вопросы темы 12:

1. Что представляют собой общественные издержки производства?

2. Дайте определение постоянных, переменных и валовых издержек.

3. Что называют предельными издержками?

4. Дайте определение себестоимости продукции.

5. Какие функции выполняет себестоимость?

6. Как классифицируются производственные затраты, включаемые в себестоимость?

7. Что понимают под элементами и статьями затрат?

8. По каким элементам группируют затраты, образующие себестоимость продукции?

9. Назовите статьи затрат на продукцию растениеводства.

10. Назовите статьи затрат в животноводстве.

11. В чем состоят особенности исчисления себестоимости в сельском хозяйстве?

12. Охарактеризуйте основные методы распределения затрат.

13. Что понимают под структурой себестоимости? Какие факторы на нее влияют?

14. Назовите основные факторы снижения себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

Литература:

1. Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий /под ред. Н.А. Волковой. – М.: Колос, 2005. – 240 с.

2. Экономика предприятий: учебник для вузов / под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля. -0 5 – е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити – Дана, 2009. – 767с.

3.Экономика АПК: учеб. Пособие / В.А. Кундиус. – Барнаул: Издательство АГАУ, 2007. – 669с.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия