Студопедия — Содружество и сообщество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Содружество и сообщество






Содружество представляет собой основанное на международном договоре объединение независимых государств, созданное для решения задач в определенных жизненных сферах. Это еще более аморфное образование, чем конфедерация. Признаки:

1. Создание общих органов содружества для координации действий государств-участников.

2. Отсутствие суверенитета: суверенитет сохраняется за государствами-участниками.

3. Отсутствие общих для содружества конституции и законодательства.

4. Право стран-участниц на свободный выход из состава содружества.

5. Отсутствие единого гражданства.

Сообщество. В основе сообщества лежит межгосударственный договор. Оно в большинстве случаев усиливает интеграционные связи государств, входящих в сообщество (Европейский союз).

 

27. Демократические режимы: понятие, признаки, виды.

Демократические режимы – политические режимы, при которых власть в государстве так или иначе принадлежит народу и прямо или косвенно им осуществляется. Существует непосредственная демократия (народ сам, непосредственно осуществляет государственную власть) и представительная демократия (государственная власть осуществляется народом через представителей).

Виды и признаки:

1. Режим социальной демократии. (Присущ, как принято считать, в основном индустриально развитым странам с социально ориентированной рыночной экономикой: Великобритания, германия, США, Франция, Япония).

1) Существует выборность и сменяемость высших и местных органов государственной власти, т.е. представительные органы государственной власти. Они формируются непосредственно народом и в своей деятельности ему подотчетны.

2) Участие населения страны в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой (непосредственное проявление власти народа, референдумы) и представительной демократии (осуществление власти через органы государственной власти и власти местного самоуправления).

3) Действие принципа разделения властей.

4) Государственная власть опирается преимущественно на методы убеждения, поиск компромиссов, достижение консенсуса.

5) Господство права и закона во всех сферах общественной жизни, провозглашение и реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

6) Политический и идеологический плюрализмом.

7) Гласность, свободный доступ к информации, не признанной секретной, свобода средств массовой информации от цензуры.

8) Невмешательство государства в частную жизнь своих граждан.

2. Режим либеральной демократии (полудемократический режим). Либеральный режим, будучи переходным политическим режимом, характеризуется незавершенностью. В своей основе – это демократический режим, но это еще неразвитая демократия, демократия с некоторыми элементами авторитаризма.

 

28. Антидемократические режимы: понятие, признаки, виды.

К антидемократическим режимам относят политические режимы, прямо противоположные демократическим. Антидемократические режимы подразделяют на собственно антидемократические (народ ни формально, ни фактически к власти не допускается и никакого участия в ее осуществлении не принимает) и псевдодемократические (маскируют свою антидемократическую сущность, формально они признают наиболее значимые институты демократии (народовластие, выборы, права и свободы граждан и др.) и закрепляют их в конституциях и иных законодательных актах, однако реального народовластия при таких режимах не существует).

Виды и признаки:

1. Тоталитарный режим. Тоталитарный политический режим расценивается обычно как крайняя форма антидемократического режима.

1) Отрицание демократии. Демократия и тоталитаризм - понятия несовместимые.

2) Государственная власть формируется бюрократическим способом. Народ или отстраняется от формирования государственной власти или принимает в этом лишь формальное участие, голосуя за заранее подобранные безальтернативные кандидатуры.

3) Отсутствие разделения властей.

4) Полный (тотальный) контроль государства над всеми сферами общественной жизни. По сути дела имеет место полное огосударствление всей общественной жизни, превращение человека в послушный придаток государственного механизма.

5) Фактическое отсутствие политического и идеологического плюрализма.

6) Тоталитарный режим опирается преимущественно на методы принуждения, нередко прибегая к насилию, террору, прямой внесудебной расправе с явными или предполагаемыми противниками режима.

7) В тоталитарных государствах отрицаются естественные права человека и признаются только те права, которые устанавливаются, «даруются» государством.

2. Авторитарный режим. Авторитарныйрежим - вид государственного режима, занимающего промежуточное положение между демократическим и тоталитарным режимами.

1) Авторитарный режим, так же как и тоталитарный, является антидемократическим режимом. Однако он считается более мягким, более либеральным режимом, поскольку несет в себе некоторые черты демократического режима.

2) Государственная власть концентрируется в руках диктатора или правящей элитарной группы. Принцип выборности государственных органов сужается или сводится на нет.

3) Игнорирование разделения властей, хотя законодательные, исполнительные и судебные органы существуют.

4) Преобладание силовых, командных, бюрократических методов государственного управления. В то же время при осуществлении власти практически не применяются террор и массовые репрессии.

5) Отсутствует тотальный контроль государства над теми или иными сферами общественной жизни. Вместе с тем при авторитарных режимах всегда существует монополия на политическую власть, сохраняется частичная цензура над средствами массовой информации.

6) Допускается ограниченный политический плюрализм.

7) При авторитарном режиме в отличие от тоталитарного не существует единой государственной идеологии, обязательной для всего общества.

8) Демократические права и свободы граждан в авторитарных государствах, главным образом, провозглашаются, но реально не обеспечиваются.

3. Полуфеодально-теократический режим. Существует, как правило, полуабсолютная монархия. Политическая власть находится в руках близких к монарху привилегированных слоев или духовенства. Промышленность неразвита, рабочий и «средний» классы либо еще не сложились, либо никакого влияния на власть не оказывают. Среди методов осуществления государственной власти активно используется деление населения на разные категории с различным объемом прав (благородные и простолюдины). К числу важнейших инструментов государственной власти относится использование религии.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия