Студопедия — Билет № 4. 1.Требования безопасности во время занятий по лег­кой атлетике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 4. 1.Требования безопасности во время занятий по лег­кой атлетике






1. Требования безопасности во время занятий по лег­кой атлетике.

2. В чем различие между скоростными и силовыми качествами человека, с помощью каких упражне­ний можно их развить?

3. Раскройте особенности организации и проведения индивидуальных закаливающих процедур (расска­жите, как делаете это вы).

 

1. В целях безопасности занятия по легкой атлети­ке следует проводить с соблюдением следующих требований:

 

• бег на стадионе проводить только в направле­нии против часовой стрелки;

• в качестве финишной ленточки использовать только легко рвущиеся ткани, шерстяные нитки. Использование капроновых, нейлоновых тканей и ниток запрещено;

• при групповом старте на короткие дистанции бежать следует только по своей дорожке. Дорожка должна выходить не менее чем на 15 м за финиш­ную отметку;

• во избежание столкновений исключить резкие остановки во время бега;

• не выполнять прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки;

• перед выполнением метания посмотреть, нет ли людей в секторе для метания;

• не производить метание без разрешения учителя;

• не оставлять без присмотра снаряды для мета­ния;

• не стоять справа от метающего (при метании ле­вой рукой — слева);

• не находиться в зоне броска;

• не подбирать снаряды для метания без разреше­ния учителя;

• не подавать друг другу снаряд для метания бро­ском;

• запрещается проводить одновременно занятия несовместимыми видами спорта (например, футбол и метание, футбол и бег).

 

2. Обычно выделяют пять видов физических ка­честв: быстроту, силу, выносливость, гибкость и ловкость. В процессе биологического созревания ор­ганизма человека наблюдаются периоды особенно интенсивных качественных и количественных из­менений его органов и структур, которые получили название сенситивных или критических (наиболее благоприятных) периодов развития. Эти периоды развития двигательной функции у детей школьного возраста приходятся: в силе на 9—10, 12—13, 14— 15 лет, а в быстроте на 9—10, 11—15 лет.

Чтобы судить о различии между скоростными и силовыми качествами человека, рассмотрим их под­робнее.

Способность человека преодолевать внешнее со­противление или противодействовать ему за счет мышечных усилий называется силой. Силовые воз­можности человека оценивают двумя способами. Первый способ основан на использовании специаль­ных измерительных приборов — динамометров. Второй заключается в выполнении специальных контрольных заданий на силу: подтягивание на пе­рекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседания со штангой и т. д. Для развития силы надо правильно подбирать величины дополнитель­ного отягощения (сопротивления). Его рассчитыва­ют в зависимости от конкретных задач силовой тренировки. Вначале определяют максимальные си­ловые возможности, а затем в соответствии с конк­ретной задачей определяют вес дополнительного отягощения. Величины таких отягощений выража­ются в процентах к максимальным показателям си­лы занимающихся. Выполнение упражнений с ин­дивидуально дозированной нагрузкой позволяет да­лее самым слабым занимающимся наглядно видеть реальные успехи. На начальном этапе силовой тре­нировки рекомендуется использовать метод непре­дельных отягощений. По мере повышения трениро­ванности должен преобладать метод максимальных отягощений.

Способность человека выполнять движения в ми­нимально короткий отрезок времени называется быстротой.

Быстрота проявляется через скоростные способ­ности, которые выражаются в элементарных и комплексных формах. К элементарным формам от­носятся быстрота двигательной реакции, скорость одиночного движения, частота (темп) движений. Комплексные формы проявляются во всех спортив­ных движениях. Это быстрота бега, движений бок­сера, волейболиста, фехтовальщика, футболиста и т. д. В процессе занятий необходимо развивать все формы проявления быстроты. Так, для совершен­ствования времени реакции можно использовать подвижные игры с внезапной остановкой, бег из различных исходных положений по внезапному сигналу. Менять длительность пауз между предва­рительной и исполнительной командами при вы­полнении стартов из различных исходных положе­ний. Для поддержания высокого темпа движений большое значение имеет умение быстро сокращать и расслаблять мышцы, для чего используется повтор­ное выполнение движений с возможно большей час­тотой, без излишнего напряжения. Чтобы выпол­нить эти движения технически правильно надо предварительно хорошо их разучить. Выполнять упражнения, развивающие быстроту, можно не бо­лее 6—10 с. Отдых после выполнения упражнений 20—25 с. Большое количество повторений надо де­лить на серии. Отдых между сериями должен со­ставлять 2—3 мин.

Упражнения, где сочетаются быстрота и сила, называются скоростно-силовыми.

 

3. С древних времен человек использует естествен­ные факторы природы для закаливания, т. е. для повышения стойкости организма к неблагоприятно­му влиянию внешней окружающей среды. Закали­вание предохраняет организм от гриппа, заболева­ний верхних дыхательных путей, ангины, воспале­ния легких и др. Смысл закаливания заключается в том, что под влиянием солнца, воздуха и воды орга­низм привыкает к этим воздействиям. Основными принципами при закаливании являются система­тичность, постепенность, меняющаяся интенсив­ность и разнообразие средств.

Влияние солнечного света на организм многооб­разно: улучшается обмен веществ, снижается арте­риальное давление, углубляется дыхание, усили­вается потоотделение, увеличивается количество красных кровяных шариков и гемоглобина, повы­шается поглощение кислорода и выделение угле­кислоты. При этом появляется чувство бодрости и увеличивается работоспособность. Все это может произойти при одном обязательном условии — пра­вильном пользовании солнечными лучами. Неуме­лое и неумеренное использование солнечной энер­гии приносит вред организму, приводит к тяжелым заболеваниям нервной системы, внутренних орга­нов, ожогам кожи. При солнечных ваннах надо строго соблюдать ряд правил. Принимать солнеч­ные ванны спустя 2—2,5 ч после еды. Вначале про­должительность солнечных ванн не должна пре­вышать 5—6 мин, затем допустимо прибавлять с каждым днем 3—4 мин, доводя длительность проце­дуры до 30 мин. Принимая солнечные ванны, нуж­но лежать определенное время на спине, затем на одном боку, на другом и, наконец, на животе. Нахо­диться с непокрытой головой на солнце категориче­ски запрещается. При первых признаках недомога­ния, выражающихся в плохом самочувствии, го­ловной боли, тошноте, сердцебиении и др., надо не­медленно прекратить пребывание на солнце. Наибо­лее подходящее время для приема солнечных ванн — 9—12 ч утра в южных районах России и 10—13 ч в средней полосе.

Воздушные процедуры основаны на постепенном привыкании организма к температуре окружающе­го воздуха, его влажности и движению (ветру). Ре­комендуется воздушные ванны принимать в движе­нии, например во время утренней гигиенической

гимнастики (при температуре воздуха не ниже 16— 18 °С), во время походов или прогулок в лесу, в поле. Эти ванны следует проводить через 1—1,5 ч после еды. При появлении озноба надо быстро согреться с помощью энергичных движений. Принимая ванны, необходимо защищаться от влияния прямых сол­нечных лучей. Начинать закаливание воздухом сле­дует летом, затем продолжить осенью и зимой, и так круглый год без перерыва. При слишком обильном потоотделении, вызванном высокой температурой воздуха, надо прекратить воздушные ванны.

Вода — прекрасное средство закаливания, даю­щее быстрый результат. Во время купания в море, приема душа, при обливании оказывает механиче­ское действие. Вода также обладает способностью растворять в себе минеральные соли и газы. Закали­вающее влияние воды начинается с кожи. Через нервный аппарат, заложенный в коже, вода оказы­вает влияние на всю нервную систему, а через нее на организм в целом, воздействуя при этом на различ­ные процессы, совершающиеся в клетках и тканях.

Надо избегать наступления озноба, так как он приводит к появлению чувства усталости, общей разбитости, бессоннице, головным болям. Относи­тельно простой формой водного закаливания явля­ется обтирание. Губкой или куском грубой материи обтирают сначала руки, затем шею, грудь, живот, спину, ноги. Направление движений при обтирании должно быть от «периферии» (ног, рук) к «центру» (сердцу). После обтирания необходимо сухим поло­тенцем досуха вытереть кожу до появления чувства теплоты. Первые обтирания проводят слегка тепло­ватой водой, а затем постепенно понижают темпера­туру воды до холодной. Процедура обтирания долж­на занимать не более 5—8 мин. Подготовив свой ор­ганизм обтираниями, можно приступить ко второму виду закаливания — обливаниям. Для этого надо встать в ванну или таз с водой и из кувшина медлен- но обливать сначала спину, а затем грудь. После этого необходимо обтереться сухим полотенцем. После обливания и обтирания рекомендуется про­вести массаж. При обливании температуру воды следует понижать постепенно. Душ вызывает боль­шее возбуждение, чем обливание, поэтому не реко­мендуется принимать его сразу после большой физической нагрузки. Продолжительность душа должна быть 2—3 мин в зависимости от температу­ры воды. К холодному душу привыкать следует по­степенно. Сильное закаливающее действие оказыва­ет купание в озерах, реках, морях. Температура во­ды должна быть такой, чтобы начинающий мог спокойно ее переносить. Продолжительность перво­го пребывания в воде — до 5 мин. В дальнейшем время купания постепенно увеличивают до 20 мин. Вначале следует купаться один раз в день, а если по­зволит врач, 2 раза с интервалом между купаниями не менее 4—5 ч.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 5361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия