Студопедия — Самостоятельные тренировочные занятия студентов физическими упражнениями и разнообразными видами спорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самостоятельные тренировочные занятия студентов физическими упражнениями и разнообразными видами спорта






Существуют четыре основные формы самостоятельных занятий:

• утренняя гигиеническая гимнастика;

• физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня;

• самостоятельные тренировочные занятия;

• попутная тренировка.

Комплексы утренней гигиенической гимнастики рекомендуется состав­лять из 7 - 10 упражнений динамического характера, воздействующие на все группы мышц, упражнения на гибкость и дыхательные упражнения. Общая продолжительность утренней гигиенической гимнастики должна составлять 10-15 минут. Не следует выполнять упражнения с натуживанием, большими отягощениями, статического характера и до утомления. Можно использовать упражне­ния со скакалкой, с эспандером, мячом.

Желательно утреннюю гимнастику сочетать с самомассажем и закали­ванием.

Цель утренней гимнастики - организовать студента к началу учебного дня, улучшить самочувствие и настроение.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня выполняются в перерывах между учебными и самостоятельными занятиями. Эти упражнения препятствуют наступлению утомления, поддерживают оп­тимальный уровень работоспособности, укрепляют здоровье, содействуют улучшению физического развития и двигательной активности, студенты ов­ладевают навыками самостоятельных занятий физической культуры. Физи­ческие упражнения в режиме учебного дня следует проводить через 1,5-2 часа работы, отводя на них 10-20 минут.

Можно использовать различные упражнения на гибкость (потягивания, наклоны и др.), более активные движения, несложные упражнения на сило­вую выносливость отдельных групп мышц. Эти упражнения стимулируют кровообращение, способствуют восстановлению умственной деятельности, предотвращают застой крови в конечностях (профилактика заболеваний).

Желательно проводить упражнения в проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

Самостоятельные тренировочные занятия можно проводить индивиду­ально или в группе (3-5 человек). Рекомендуется заниматься физическими упражнениями от 2 до 6 дней в неделю по 1-2 часа. Количество тренировоч­ных занятий зависит от уровня подготовленности и, особенно, от цели, кото­рую преследует занимающийся. Менее двух тренировок в неделю нецелесо­образно, поскольку это не способствует повышению тренированности орга­низма. Данный вид тренировочных занятий должен носить комплексный ха­рактер, то есть способствовать развитию физических качеств, повышать об­щую работоспособность организма и обязательно укреплять здоровье. Занятия избранным видом спорта вне учебных заведений должны проводиться под руководством преподавателя.

33.“Физическое воспитание” как учебная дисциплина в высших учебных заведениях.

Физическое воспитание как учебная дисциплина в вузе определяется такими направлениями, как поддержание социально-обоснованного уровня физическое подготовленности студентов, противодействие средствами физической культуры и спорта негативным факторам, влияющим на здоровье и учебу в вузе, умение самостоятельно использовать средства физической культуры в труде и пр. отдыхе, формирование общей и профессиональной культуры, здорового образ< жизни и т.д.

Все эти направления едины общностью возникновения содержание используемых методов и средств.

Предметом этой учебной дисциплины является обобщенная теория i практическая методика, овладения которыми дает возможность успешно использовать их самостоятельно в целях гармоничного физического и духовного развития человека.

Формирование теории физического воспитания имеет многолетнюю историю. Она отражает систему (сумму) знаний, накопленных и сконцентрированных за определенный этап в специализированных научных дисциплинах, сложившихся в сфере спорта, систему знаний гуманитарных, естественнонаучных дисциплин, связанных с познанием и научным обеспечением спортивной практики. И если первоначально обобщали эмпирический опыт, то позже это уже были результаты специальных исследований, обеспечивающих создание научных методов познания теории физического воспитания.

Следовательно, теория физического воспитания представляет научную дисциплину, структурно оформившуюся в одно из направлений общей культуры.

Теоретический раздел курса “Физическое воспитание” требует постоянного внимания, ибо направлен на развитие интеллекта студента.

Эффективность практического использования теории физического воспитания связана с получением интеллектуальных знаний, приобретением умений и навыков, ведущих к формированию убеждений и развитию познавательных способностей в процессе практического обучения на учебных занятиях. Значение активных практических занятий физической культурой и спортом для молодого организма студента трудно переоценить.

Физическая культура и спорт укрепляют здоровье, повышают физическую и умственную работоспособность, создавая базу для успешного обучения и дальнейшей высокоэффективной работе в сфере производства.

Важное значение имеет при этом не только получение практических навыков в выполнении физических упражнений, но и приобретение соответствующих знаний по основам теории физического воспитания.

Нашей стране необходимы высокообразованные специалисты, воспитанные и сознательные, способные к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в науке, на производстве. Студенты 90-х годов - это будущие воспитатели XXI века, творцы новых культурных ценностей, создатели новых технологий, науки будущего.

Профессия в значительной мере определяет образ жизни человека. Это один из основополагающих моментов вашей жизни, от него зависит, какой она будет:

серой и безрадостной или яркой и творческой. Для человека главное - выразить себя, свои способности и таланты, самореализоваться. Вот почему правильно сделанный выбор профессии так жизненно важен для каждого из нас.

Правильный выбор профессии сложный социальный процесс, имеющий огромное значение не только для личности, но и для всего общества в целом, так как позволяет полностью реализовать способности человека в его практической деятельности.

Исходя из черт характера, наклонностей и темперамента, которыми мы наделены от рождения генетически, человек только в процессе своей деятельности (учебной и трудовой) может определить среду приложения своих сил, способностей и талантов. И чем будет больше соответствие между характером избранной профессии и генетическими задатками, тем полнее они смогут сформироваться в способности, и перерасти в талант.

В настоящее время, наука еще не выработала прогностических тестов, с помощью которых можно точно определить соответствие задатков и способностей человека характеру избранной профессии. В определенной степени это возможно только для ограниченного круга профессий (космонавты, летчики, водолазы). Сейчас это уже практикуется в военном и МВД университетах.

Одним из важных (принципиальных) факторов при выборе профессии является здоровье - самый драгоценный дар, который получает человек от природы (рождения).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия