Студопедия — Для чего нужен дневник самоконтроля (самонаблюдения) и какие формы индивидуального контроля вы используете? Каким образом анализируете полученные данные?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для чего нужен дневник самоконтроля (самонаблюдения) и какие формы индивидуального контроля вы используете? Каким образом анализируете полученные данные?






Дневник самоконтроля нужен для отслеживания развития функциональных возможностей организма, укрепления здоровья, для умелого управления своим самочувствием и настроением. В дневник самоконтроля записываются данные о весе своего тела, частоте пульса до и после тренировки и соревнований, силе мышц рук, самочувствии, сне, аппетите и т. д. Дневник следует периодически показывать учителю физической культуры и врачу с целью консультации по возникающим проблемам, корректировки двигательного режима и физических нагрузок. Желательно записывать в дневник и свои спортивные результаты. Они тоже отражают состояние организма. А как убедиться, что занятия физическими упражнениями улучшают двигательные качества? Для этого надо выполнить специальные контрольные упражнения (тесты): 1) прыжок в длину с места; 2) метание набивного мяча весом 1 кг из положения сидя; 3) прыжки со скакалкой; 4) подтягивание из виса (мальчики) и из виса лежа (девочки); можно добавить и другие тесты. Переходя из класса в класс, следить, насколько развиваешься физически. Такие проверки проводят в сентябре и мае (иногда в декабре—январе). Проверить себя с помощью тестов можно на уроках в школе или во дворе, на спортивной площадке, стадионе. Тетрадь самоконтроля следует сохранять на все годы учебы в школе и записывать в ней свои результаты каждого контрольного испытания. Очень важно научиться самому контролировать себя. Занятия физическими упражнениями принесут пользу только в том случае, если будут проводиться систематически. Ведение дневника самоконтроля помогает соблюсти это условие.
Продемонстрируйте жесты судьи по одной из спортивных игр (волейболу, баскетболу, футболу или хоккею).

 

Официальные жесты судей
по волейболу
1. Разрешение на подачу. Переместить руку, показывая направление подачи. Демонстрирует первый судья.
2. Подающая команда. Вытянуть руку в сторону команды, которая будет подавать. Демонстрируют оба судьи.
3. Смена сторон площадки. Поднять предплечья горизонтально (одно впереди, другое позади) и повернуть их вокруг корпуса. Демонстрируют оба судьи.
4. Перерыв. Расположить ладони одной руки над пальцами другой, поднятой вертикально (в форме буквы «Т»). Демонстрируют оба судьи.
5. Замена. Круговое движение предплечий вокруг друг друга. Демонстрируют оба судьи.
6. Предупреждение или замечание за неправильное поведение. Показать желтую карточку для предупреждения и красную — для замечания. Демонстрирует первый судья.
7. Удаление. Показать обе карточки вместе. Демонстрирует первый судья.
8. Дисквалификация. Показать обе карточки отдельно. Демонстрирует первый судья.
9. Конец партии или матча. Скрестить предплечья с выпрямленными кистями перед грудью. Демонстрируют оба судьи.
10. Мяч не подброшен или не выпущен из руки при подаче. Поднять вытянутую руку ладонью, обращенной вверх. Демонстрирует первый судья.
11. Задержка при подаче. Поднять пять (или три) разведенных пальцев. Демонстрирует первый судья.
12. Ошибка при блокировании или заслоне.
Поднять обе руки вертикально ладонями вверх. Демонстрируют оба судьи.
13. Ошибка в расстановке или при переходе. Делать круговые движения указательным пальцем, удерживая кисть правой руки на уровне пояса перед собой. Демонстрируют оба судьи.
14. Мяч «в площадке». Указать рукой с выпрямленными пальцами на пол. Демонстрируют оба судьи.
15. Мяч «за». Поднять предплечья вертикально с выпрямленными кистями и ладонями, обращенными к телу. Демонстрируют оба судьи.
16. Захват. Медленно поднять предплечье с ладонью, обращенной вверх. Демонстрирует первый судья.
17. Двойное касание. Поднять два разведенных пальца. Демонстрируют оба судьи.
18. Четыре удара. Поднять четыре разведенных пальца. Демонстрируют оба судьи.
19. Сетка задета игроком или мячом. Коснуться верха сетки или ее стороны в соответствии с ошибкой. Демонстрируют оба судьи.
20. Касание по другую сторону сетки. Расположить руку над сеткой ладонью вниз. Демонстрирует первый судья.
21. Ошибка при атакующем ударе игрока задней линии или при подаче соперника. Делать предплечьем с выпрямленной кистью движение вниз. Демонстрируют оба судьи.
22. Переход на площадку соперника или пересечение мячом плоскости под сеткой. Показать на среднюю линию. Демонстрируют оба судьи.
23. Обоюдная ошибка и переигровка. Поднять большие пальцы рук вертикально. Демонстрирует первый судья.
24. Касание мяча. Провести ладонью одной руки по пальцам другой, удерживаемой вертикально. Демонстрируют оба судьи.
25. Предупреждение или замечание на задержку. Указать кистью с желтой (предупреждение) или красной (замечание) карточкой на часы. Демонстрирует первый судья.

Официальные жесты флагами судей на линиях
1. Мяч в площадке. Указать флагом вниз.
2. Мяч «за». Поднять флаг вертикально.
3. Касание мяча. Поднять флаг и коснуться его вершины ладонью свободной руки.
4. Направление мяча за пределы плоскости перехода или заступ подающего. Размахивать флагом над головой и показывать на антенну или лицевую линию.
5. Невозможность принятия решения. Поднять и скрестить на груди оба предплечья.

1.Физическая культура и ее роль в формировании здорового образа жизни.
2.Особенности выполнения прыжка в высоту с разбега способом «перешагивания» и подбора подводящих упражнений для его самостоятельного усвоения.
3.Составьте акробатическую комбинацию и опешите последовательность ее самостоятельного разучивания.
Б17 1.Техника двигательного действия. Основные этапы ее формирования в процессе самостоятельных занятий физической культуры.
2.Основные нарушения правил во время игры в футбол.
3.Составьте план самостоятельного занятия по развитию скорости бега.Обоснуйте состав упражнений, их последовательность, дозировку и режим нагрузки.
Б18 1.Понятие физического качества «сила». Подбор упражнений для развития силы мышц плечевого пояса, дозировка и режим нагрузки при их выполнении (по показателям пульса).
2.Меры предосторожности, исключающие обморожения. Первая медицинская помощь при обморожениях.
3.Опишите технику выполнения броска баскетбольного мяча двумя руками от груди и последовательность обучения техники этого действия.
Б19 1.Что понимается под индивидуальным физическим развитием, и по каким основным показателям оно оценивается?
2.Техника передвижения на лыжах одновременным двухшажным ходом, последовательность его самостоятельного освоения.
3.Составьте комплекс упражнений или композицию ритмической гимнастики.
Б20 1.Что понимается под физическим качеством «выносливость»? Основные правила его развития в процессе самостоятельных занятий физической культурой.
2.Правила этического поведения во время спортивных соревнований и игр.
3.Раскройте основные приемы самомассажа и объясните, с какой целью они используются в процессе самостоятельных занятий физической культуры.
Б21 1.Почему занятия физической культурой оказывают положительное влияние на формирование качеств личности (смелости, воли, инициативности и терпимости)?
2.С какой целью проводится самонаблюдение, и что оно в себя включает?
3.Составьте правила соревнований с использованием одного из разделов школьной программ. Раскройте особенности организации и проведения этого соревнования.
Б22 1.Понятие «физическая нагрузка». Основные способы ее регулирования во время самостоятельных занятий физической культурой.
2. Основные требования безопасности к спортивному инвентарю и оборудованию во время занятий на открытых площадках.
3.Опишите технику передачи волейбольного мяча двумя руками сверху и объясните последовательность самостоятельного освоения этого технического действия.
Б23 1.Понятие «здорового образа жизни». Какие формы занятий физической культуры оно в себя включает?
2.Основные нарушения правил во время игры в волейбол.
3.Охарактеризуйте гигиенические требования к одежде для занятий на открытых площадках в различное время года и при различной температуре воздуха.
Б24 1.Что понимается под координацией человека, с помощью каких упражнений (тестов) оценивается уровень его развития?
2.Основные нарушения правил во время игры в баскетбол.
3.Составьте комплекс упражнений на развитие гибкости и объясните целесообразность включенных в него упражнений.
Б25 1.С какой целью занятия по освоению новых движений и развитию физических качеств подразделяются на три части? Охарактеризуйте содержание каждой из них.
2.Основные требования безопасности во время плавания в естественных водоемах.
3.Составьте комплекс гимнастики для глаз и объясните целесообразность включенных в него упражнений.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия