Студопедия — Характеристика убойных животных. Виды и классификация в зависимости от породы, возраста, упитанности и др. признаков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика убойных животных. Виды и классификация в зависимости от породы, возраста, упитанности и др. признаков.






Основным сырьем для мясной промышленности являются: крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот(овцы и козы), свиньи, кролики, лошади, домашняя птица всех видов. Применение также находит мясо ослов, мулов, верблюдов, диких копытных, пернатой дичи, медведей и т.д. Животных по возрасту подразделяют на молодняк и взрослых.

По назначению: 1. Молочный скот. 2. Мясной. 3.Мясо-молочный.

По полу мясо взрослых животных крупн рог скота подразделяют на мясо бычков (не кастрированных самцов), волов(кастрир самцов) и коров (самок)

По возрасту

Телятину от 2 недель до 3 мес

Говядину молодняка от 3 мес до 3 лет

Говядину 3 года и больше

Животные, которые при правильном кормлении и содержании постоянно и верно передают своему потомству внешний вид и продуктивность, называют породистыми.

При оценке мясных качеств животных и птиц оценивают живую массу, убойную массу и убойный выход. Убойной массой принято считать массу туши без внутренних органов, головы, хвоста, ног и массу внутреннего жира, куда входят: сальниковый, брыжеечный, желудочный и кишечный. Убойный выход определяется как процентное отношение убойной массы к предубойной и зависит от породы, пола, возраста и упитанности животного; обычно он колеблется в пределах 38-55% живого веса.

Крупный рогатый скот. Существует несколько десятков пород крупного рогатого скота, характеризующихся самыми различными свойствами и качествами. По направлению продуктивности различают молочные породы, рабочие, мясные и комбинированного направления (мясомолочные, мясорабочие, молочно-мясные и др.). К породам молочного направления продуктивности относятся голландская, черно-пестрая, голштинская, холмогорская, ярославская, красная степная, джейсерская и др., к породам комбинированного направления – симментальская, швицкая, костромская. Основными разводимыми породами мясного направления продуктивности являются калмыцкая, казахская белоголовая, герфордская, шортгорнскаяи др.

Более ценным сырьем при получении мяса является говядина от КРС мясных пород. Такое мясо содержит много мышечной ткани, а соотношение мышечной и жировой тканей в нем наиболее благоприятное.

Свиньи. Свинья – одно из самых плодовитых животных6 она может пороситься дважды в год и в каждом опросе приносит 8-12 поросят и более. Свинья при откорме дает очень высокую убойную массу, доходящую до 85-89% живой массы, лучше всех других сельскохозяйственных животных использует и осваивает корма.

Категории 1 беконная.2 масса молодняка. 3 жирная. 4 промышленно-переработанная. 5 мясо поросят. Мясо хряков к вышууказ катег не относят.

Массу туш определяют с погрешностью до 1кг. Для морож свинины толщину шпика уменьшают на 0,5 см.

По напрвлению продуктивности свиньи бывают универсального напрвления, сального, мясного и беконного. Лучшими породами свиней считаются английские породы.

Овцы. В зависимости от направления продуктивности живая масса овец может составлять 40-60- кг, баранов 75-120 кг; убойный выход колеблется в пределах 45-55%.

Козы по продуктивности разделяются на группы: молочные, шерстные, пуховые, молочно-мясошерстяные. Убойный выход равен 40-50%.

Кролики. В зависимости от напрвления продуктивности подразделяются на мясошкурковые, пуховые, мясные. Основными породами являются серый великан, шиншилла, русский горностай, ангорские кролики, новозеландская белая, калифирнийская.

Продукты убоя классифицируются в зависимости от направления использования, назначения и технологии изготовления следующим образом: мясо, кость, субпродукты, жир-сырец, кровь и продукты ее переработки, сырье кишечное.

В зависимости от вида убойных животных мясо подразделяют так: говядина, телятина, свинина, мясо поросят, конина, жеребятина, баранина, козлятина, мясо кроликов, буйволятина, оленина, верблюжатина, мясо лося, мясо прочих видов убойных животных.

По упитанности мясо подразделяют на категории: говядину, телятину, баранину, козлятину, конину и жеребятину – на I, II и тощее; свинину на I(беконную), II(мясную-молодняк),III(жирную) и IV(промпереработка), V(мясо поросят). Тощее мясо всех видов используют только для промышленной переработки.

По способу разделки выделяют: туши, полутуши, четвертины, отрубы, блоки.

По термическому состоянию мясо подразделяют на парное, остывшее, охлажденное, подмороженное, замороженное, глубокой заморозки, размороженное.

По возрасту мясо КРС подразделяют на молочную телятину, полученную от животных в возрасте от 14 дней до 3 месяцев, и говядину; мясо свиней подразделяют на свинину и мясо поросят; мясо лошадей – на конину и жеребятину.

По полу выделяют мясо самцов, самок и некастрированных животных.

По качеству мясо классифицируют на свежее, сомнительной свежести и несвежее.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия