Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Методика постановки двигательной синкинезии письма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Методика постановки двигательной синкинезии письма






Максимова Е.В., Глушакова М.В.

Методика постановки двигательной синкинезии письма

«Ритмичные палочки»

Для детей с дисграфией, задержкой психического развития и детей со сложными сочетанными нарушениями развития.

ВВЕДЕНИЕ

Ритмичная колебательная синергия письма необходима как фон, как основное движение, на которое будет накладываться все дальнейшее обучения письменной речи. Ребенок перестаёт слишком много сил тратить на написание букв - этот процесс автоматизируется, чтобы внимание концентрировалось только на том, что писать, а не на том, как это делать.

 

Дисграфия - расстройство процесса письма, а по отношению к младшим школьникам можно говорить не о расстройстве, а о трудностях овладения письменной речью. Ошибки, которые они делают при письме, специфические, в основном не связаны с правилами орфографии и не являются единичными, а встречаются часто: пропуск согласных и гласных; замена букв, близких по звучанию и по написанию; неправильное написание предлогов и приставок, мягкого знака, несоблюдение границ предложения.

 

Работая по этой методике много лет, мы заметили, что как только ребенок научается писать ритмичные палочки, у него перестают перепутываться местами буквы и слоги, почерк становится ровнее, весь процесс писания легче.

 

В работе Н.А.Бернштейна «О построении движений» тщательно разобраны составляющие навыка письма. «Акт скорописи в его сформированном виде обладает значительно большей сложностью координационного построения…; недаром же его расстройства при очаговых и системных поражениях мозга так разнообразны.

Уровень палеокинетических регуляций А обеспечивает, во-первых общий тонический фон пишушей конечности и всей рабочей позы, а во-вторых, основную вибрационную иннервацию мышц предплечья (пронаторы и супинаторы, а также флексоры и экстензоры запястья и пальцев). …

Уровень синергий В обеспечивает плавную округлость движений и его временной (ритмический) узор ….

Стриальный подуровень С1 вносит в акт письма … элементы прилаживания к пространству по ходу процесса : реализация движения кончика пера по поверхности бумаги, вдоль действительных или воображаемых линеек, квалифицированную хватку и держание орудий письма и т.д.»

На долю пирамидного подуровня пространственного поля С2 приходится осуществление геометрической, начертательной стороны письма: выполнение контуров букв и соблюдение как раз того, что составляет существенную часть почерка,т.е. геометрического подобия изображаемых букв некоторым общим стандартам данного лица, которое воспроизводится им одинаково при всяких масштабах письма, разных позах (сидя, пером, или стоя, мелом и т.п.) и орудия писания. … наконец, уровень действий D,анатомические субстраты которого в коре включают и известные клиницистам графические центры, осуществляет вместе с высшей уровневой группой Е смысловую сторону письма.” (Бернштейн, 1997, 275-278).

“Упомянем о некоторых фазах, неизбежно проходимых каждым подростком независимо от применяемого к нему метода обучения. Первое время обучения ребенок пишет крупно …. Видимо, главная причина в том, что, чем крупнее письмо, тем меньше относительная разница между движениями кончика пера и движениями точек самой руки, т.е. тем проще и доступнее уже описанная перешифровка. … только постепенно, по мере освоения этой перешифровки, ребенок выучивается переносить на кончик пера сначала зрительные, а потом и проприоцептивные коррекции, приобретая умение автоматически обеспечить кончику пера любую требуемую траекторию. Это постепенное освоение письма позволяет ему уменьшать мало-помалу величину выписываемых букв. …

Автоматизация описанной перешифровки состоит в переключении этой координационной компоненты из ведущего уровня действий вниз в уровень пространственного поля С.

Наряду с этим процессом совершается автоматизация другого рода – освоение письма по линейкам. Движения предплечья, ведущего перо вдоль строки, прилаживается к требованиям расчлененной плоскости, лежащей перед глазами, и постепенно переводится из компетенции зрительного контроля в область проприорецептивного, при котором ровная расстановка и направленность строк удаются уже и на неразграфленной бумаге. Эта фоновая слагающая переключается из ведущего уровня в стриальный подуровень С1.

Наконец, постепенно уже осуществляется, но осваивается медленнее и труднее всего остального овладение собственно скорописью, связанное с выработкой фоновых автоматизмов в обеих нижних уровнях – таламо-паллидарном В и рубро-спинальном А. На этом пути осваивается правильное распределение нажимов, т.е. управление усилиями по третьей координате, перпендикулярной к плоскости бумаги. Перо перестает цеплять за бумагу, делать кляксы, выводить утрированные нежимы. Приобретается навык слитного писания слов и позднее всего – скорописная несущая колебательная синергия. Самые древние по филогенезу и развивающиеся раньше всех остальных в онтогенезе уровни обуздываются труднее и позже всех, так что настоящая скоропись вырабатывается только путем очень долгой практики, всегда уже по выходе из отрочества.» (Бернштейн, 1997, 280-282).

 

Теперь рассмотрим ритмическую составляющую письма.

Греческое rhythmos, от rheo – теку.

Это:

- чередование каких-либо элементов (звуковых, речевых и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой; скорость протекания, совершения чего-либо.

- в музыке - временная организация музыкальных звуков и их сочетаний.

- в стихе - а) общая упорядоченность звукового строения стихотворной речи; б) реальное звуковое строение конкретной стихотворной строки;

- в рисунке – это и чередование элементов узора, и чередование пятен на картине, которые заставляют глаза двигаться, передают движение;

- в письме – чередование наклонных линий прописных букв.

Мы встречаемся с ритмов и в архитектуре, в кинематографе, театре и, конечно же, в нашей обыденной жизни.

 

Проще говоря. ритм – это равномерное повторы чего-то через определенные промежутки времени.

Интересно, что древнерусском языке – слова ритмичный и правильный указывались как синонимы (Абрамов, 1999).

Современные дети, как правило, не ритмичны. Ритмичность бывает врожденной, но это так же редко, как абсолютный слух. Чаще она воспитывается с детства – ритмичное покачивание, напевание мамы, детские колыбельные песенки, потешки, ритмичные игры – необходимы для ее становления (Баенская, 2001, 2002). Но большинство современных родителей не осознает их важность. В результате современные дети, недополучившие воспитания ритма, позже начинают говорить и хуже пишут.

 

Еще Ухтомский А.А. писал, что ритмические раздражения производят, по-видимому, особенно сильное впечатление на центры, способствуя накоплению в них местного стойкого возбуждения (Ухтомский, 2002, с. 57).

В работах многих современных авторов говориться о том, что ритм сонхронизирует работу клеток клеток мозга, объединяя их активность в единый ансамбль (Данилова, 2001, с. 306, 313). Показано, что выполнение человеком серии выученных движений связано с генерированием внутреннего ритмического процесса, задающего равномерный ритм работы (Яхно, Любинский, 1982).

«Прекрасно известно, что воспринимать ритм можно с любого органа чувств, а воспроизвести его можно с помощью любого двигательного исполнителя. (Яхно, Любинский, 1982, с. 33).

Тестирование способности ребенка воспроизвести тот или иной несложный ритм входит в состав блока тестов по определению готовности ребенка к школе, к обучению письму (Корнеев, 1997; Семенович, 2002). Обучение ребенка воспроизведению ритмов входит одной из важных составляющих в работу по подготовке ребенка к школе, при коррекции его проблем при задержке психического развития, при дисграфии и т.п. школьных трудностях (Корнеев, 1997; Семенович, 2002).

Опираясь на заключения Л.С.Выготского, что обучение идет всегда впереди развития, что ребенок раньше овладевает известными навыками по данному предмету, чем сознательно и произвольно научается применять их (Выготский, 2003, с. 901), переходим к обучению (постановке) колебательной синергии письма с помощью методики «Ритмичные палочки».

 

 

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ «РИТМИЧНЫЕ ПАЛОЧКИ»

 

 

Работа ведется в тетради в клеточку. Чем меньше по возрасту ребенок, тем более крупными должны быть клетки. Чаше всего в своей работе мы используем обычные тетради в крупную клетку для 0 или 1 класса.

Для особо проблемных детей хорошо заготовить, сделать самим, листы в крупную клетку.

 

Ручку ребенок держит пальцами.

Причем у детей с нарушениями уровня С, при сохранном Д уровне, как правило, ведущим становится третий палец (средний), а работают самые кончики пальцев. У детей с нарушениями на уровне Д, при сохранном С уровне, – ведущим является 2 палец (указательный), а работают подушечки пальцев.

В данной работе мы опираемся на те возможности детей, которые им доступны, и не особо обращаем внимание на постановку руки.

 

С детьми, которые не могут пока сами удерживать ручку, работаем методом «рука в руке». Здесь для начала можно использовать тонкий фломастер, где требуется минимальная сила нажима. Сначала педагог пишет рукой ребенка, и постепенно уменьшает свою помощь.

 

Мы стараемся всегда закончить начатую строчку палочек. Количество написанных строк зависит от возможностей ребенка.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия