Студопедия — Основная часть. Организационная часть:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. Организационная часть:

     

 

План проведения дела

 

Организационная часть:

Алексей Герасимов: Построение отряда, приветствие, рассказ общего хода занятия, проверка наличия спортивной формы.

Удалов Виталий: Небольшой инструктаж по технике безопасного поведения во время игр, наблюдение за начальным настроением и поведением отряда.

Алексей Герасимов, Удалов Виталий: Небольшая пропаганда здорового образа жизни.

 

Основная часть

Удалов Виталий:Проведение игры:

«Шарик в ладони»

Игра на реакцию Инвентарь: Небольшой шарик или гладкий камушек Место проведения: спортзал, открытая площадка. Минимальное количество игроков: 6-8. Вид: с водящим. Развивает: реакцию, наблюдательность. Народная игра Бирмы Играющие выстраиваются в ряд, держа свои руки с раскрытыми ладонями за спиной. Водящий ходит за их спинами и, наконец, опускает шарик в чьи-либо ладони. Этот игрок должен неожиданно покинуть шеренгу, а его соседи – попытаться его схватить, не сходя при этом с места. Если им это удается, то схваченный меняется местами с ведущим. Если нет, то игрок возвращается на место, и игра продолжается.

 

Алексей Герасимов:Проведение игры:

 

«Поезд»

Инвентарь: стулья или круги, начерченные на земле. Количество – на одного меньше числа играющих. Место проведения: просторная комната, открытая площадка. Минимальное количество игроков: 7-8. Вид: с водящим. Развивает: реакцию, ловкость, скорость. Аргентинская игра. Выбирают одного водящего. Он – паровоз. Остальные – вагоны. Каждый игрок-вагон строит себе депо: очерчивает небольшой круг. У паровоза своего депо нет. Он идёт от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Когда все вагоны собраны, паровоз дает сигнал (например, свистит в свисток) и все бегут в круги-депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим. В "домашнем" варианте в качестве депо можно использовать стулья. Кому стульев не хватило, тот и водит.

Удалов Виталий:Проведение игры:

 

«Парная прогулка»

Игроки делятся на пары, и начинают гулять спокойно по игровой площадке, взявшись под руку друг с другом. Есть один галящий он догоняет, второй убегающий, задача первого догнать убегающего, убегающий может с любой стороны встать к любой паре, и тот участник который с другой стороны он становится убегающим, если догоняющий осалил участника, то сразу же становится убегающим и ищет себе пару.

 

 

Алексей Герасимов:Проведение игры:

 

«Мяч внимания»

Игра с мячом. Участники встают в круг, голящий в центре с мячом, бросает мяч любому участнику, тот кто ловит ничего не делает, а тот кто стоит по бокам должны сделать движения на координацию. Например: участник который стоит с право от мяча поднимает правую руку вверх, кто стоит с лева, левую. Задания усложняются. Кто ошибется, становится галящим. (если нет мяча галящий может просто показывать рукой на участника)

 

Удалов Виталий:Проведение игры:

 

«Колдун»

Перед началом игры выбирают колдуна. Для этого один из игроков вытягивает перед собой правую руку ладонью вниз, остальные подставляют под нее по одному указательному пальцу. По команде «Раз, два, три!» или по окончании считалки все отдергивают пальцы, а игроку с вытянутой рукой необходимо захватить чей-нибудь палец. Тот, чей палец таким образом будет захвачен трижды, становится колдуном. Все разбегаются, а колдун пытается догнать кого-нибудь и дотронуться рукой. Пойманный замирает, разведя руки в стороны. Расколдовать его могут другие игроки, дотронувшись до него рукой. Однако колдун следит за своей жертвой, и только кто-либо снимает чары, то он старается повторным ударом снова напустить их. Кроме того, он пытается заколдовать и тех, кто отваживается выручить товарища. Правила игры. Заколдованный игрок остается на месте. Заколдованный трижды сам становится колдуном, а его предшественник присоединяется к убегающим.

 

Алексей Герасимов, Удалов Виталий: Оценка состояния самочувствия детей, настроения, и физического утомления. Общее поднятие настроения (шутки, песни, приколы)

 

Алексей Герасимов:Проведение игры:

 

«Колечко»

Инвентарь: колечко или небольшой подобный предмет, легко прячущийся между ладоней. Место проведения: спортзал, открытая площадка. Минимальное количество игроков: 7-8.. Вид: с водящим. Развивает: реакцию, наблюдательность. Русская народная игра. Игроки выстраиваются в нескольких шагах перед какой-нибудь стеной, а напротив них встает ведущий. Игроки держат сложенные "лодочкой" ладони перед собой. Ведущий так же складывает ладони "лодочкой" и прячет между ними колечко. По очереди подходя к каждому игроку ведущий проводит свей "лодочкой" над "лодочкой" игрока, делая вид, что именно ему он передает кольцо. После того, как обход всех игроков закончен (одному из них кольцо обязательно передается), ведущий говорит: "Колечко-колечко, выйди на крылечко!". Тот игрок, у кого находится кольцо, должен выбежать, чтобы его не схватили, и коснуться рукой стенки. Если ему это удается, то он меняется ролями с ведущим.

 

Удалов Виталий: Проведение игры:

 

«Хитрый мяч»

Участники встают в круг, водящий в центре с мячом, кидает любому игроку, игрок прежде чем получить мяч, должен хлопнуть в ладоши, если не поймал или поймал не правильно, то встает на место водящего. Для увеличения интереса можно разнообразить прыжками и присиданиями, только учитывать то, чтоб ребенку не попало по лицу мячом.

 

Алексей Герасимов:Проведение игры:

 

«Черное и белое»

Две команды — «Черные» и «Белые» — стоят в шеренгах лицом друг к другу. Ведущий бросает картонный диск, у которого одна сторона черная, другая — белая. В зависимости от того, какая сторона при падении окажется наверху — белая или черная, — одна команда начинает ловить другую. Убегающие пытаются выскочить за прочерченную линию дома. Побеждает та команда, на счету у которой за время игры окажется больше пойманных противников. Правила игры. Ловить противников можно только после констатирующих слов ведущего: «Белые!» (Или: «Черные!») Догонять убегающих можно только до линии дома. Пойманные за линией дома не засчитываются.

 

 

Удалов Виталий:Проведение игры:

 

«Словесный волейбол»
Все встают в круг (пошире). Начинающий кидает мяч через центр круга. При этом называет слово, существительное. Тот, кто ловит мяч, одновременно добавляет подходящий по смыслу глагол. Например: “облако - плывет”. “костер - горит “. Кто называет бессмыслицу - выбывает из игры.

 

Алексей Герасимов:Проведение игры:

 

«Подними платок»

Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончание музыки каждый участник игры старается первым поднять платок. Правила игры. Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратится музыка.

 

Удалов Виталий:Проведение игры:

 

«Краски» – или «Монах в красных штанах»

Определяется 2 границы на поле, все участники стоят за одной линией, галящий(монах) стоит спиной ко всем, и говорит

- Я монах в красных штанах, я пришел за краской!

- За какой???

- (называет цвет краски, то есть любой цвет) За Зеленой!!!

И все начинают перебегать игровое поле к другой границы, галящий должен осалить любого бегущего у кого в одежде нет данного цвета, у кого есть они спокойно проходят до линии. Кого осалили тот галящий.

 

 

Алексей Герасимов:Проведение игры:

 

«Горячий мяч»

Участники стоят в кругу лицом в центр, и передают мяч четко из рук в руки, по сигналу (стоп или свисток) участник у кого оказался мяч выбывает из игры, выявляется победитель. Для интереса чаще давать команды стоп.(если нет мяча то можно любой удобный предмет)

Заключительная часть

 

Удалов Виталий и Алексей Герасимов: Анализ занятия: Итоговое наблюдение за самочувствием детей, за настроением, какие из поставленных целей и задач были достигнуты и на сколько процентов. В форме «свободного микрофона» выявить какая из игр была наиболее интересная, сложная, скучная и запоминающееся. Выявить что дало детям нового данное занятие. Рассказать о преспективах на будущее.

Для вожатых: Общее поднятие настроения и преспективы на дальнейшие занятия в школе и на вечер)))))

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Tests of Within-Subjects Effects (Тест внутрисубъектных эффектов) | ОБЩИЙ ВИД ПРОГРАММЫ. НАЗНАЧЕНИЕ КНОПОК УПРАВЛЯЮЩИХ ПАНЕЛЕЙ

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия