Студопедия — Стратегические опции ST
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегические опции ST






Выход на региональные рынки (S3S5T1)

В настоящее время в Санкт-Петербурге заведений, предлагающих японскую кухню очень много. Практически в каждом заведении общественного питания представлены суши. Рынок суши-баров переполнен. Это может привести к тому, что спрос на японскую кухню начнет падать. Также в настоящее время отмечается растущий спрос на узбекскую кухню, и «Две палочки», выйдя на региональные рынки, могла бы компенсировать потери в Санкт-Петербурге прибылью от продаж в регионах. Тенденции до регионов доходят с опозданием. И в целом в регионах значительно меньше мест общественного питания, чем в Санкт-Петербурге. Сильный бренд компании сразу бы привлек клиентов. А тот факт, что компания уже зарекомендовала себя как успешную, дало бы ей преимущество перед арендодателями, зная, что компания имеет такое большое количество помещений, можно утверждать, что она исправно вносит арендные платежи и имеет хорошую репутацию.

Увеличение количества блюд низкой ценовой категории в меню (S2S4T1T2T4)

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в марте 2012г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 2,8%, в I квартале 2012г. - на 2,6%.[24] Положительная динамика благоприятно влияет на доходы ресторанного бизнеса, однако темпы увеличения реального располагаемого дохода невысоки. К тому же надо отметить, что доходы населения России все еще меньше Европейских примерно на 25 процентов. В том числе этим можно объяснить гораздо меньший уровень потребления услуг общественного питания, чем в Европе. Кроме того, проявляется тенденция к уменьшению популярности японской кухни, из-за чего многие рестораны начинают уменьшать цены. К примеру, сеть ресторанов «TAKAO» проводит акцию: «Роллы по 100 рублей». В действительности, это скорее эконом-меню для людей, которые не готовы платить за блюда японской кухни ту цену, которую предлагают другие рестораны. Сеть ресторанов «Две палочки» могла бы составить меню блюд более низкой ценовой категории. Благодаря этому сеть «Две палочки» могла бы избежать высокой конкуренции и уменьшения популярности японской кухни, за счет таких сильных сторон сети, как креативность в маркетинге и умение адаптировать к потребительским вкусам блюда других кухонь, что помогло бы составить и продвинуть меню.

Сотрудничество с крупными рекрутинговыми агентствами (S1S7T5)

Поскольку на рынке труда существует дефицит квалифицированных кадров, компания должна позаботиться о своем персонале. Сеть ресторанов «Две палочки» известна своей сильной кадровой политикой и корпоративной культурой. На данный момент сеть ресторанов пользуется только возможностями внутреннего рекрутинга, то есть одной из составных частей кадровой политики, ориентированной на развитие работников и получение от них максимальной отдачи. При этом компания не использует возможности внешнего рекрутинга, существующие на рынке.

К преимуществам внешнего рекрутера относят экономию материальных ресурсов: компания-заказчик не несет затраты на рекламу в СМИ, на организацию рабочего места и заработную плату менеджера по поиску и подбору персонала, которые зачастую превышают размер премии внешнего рекрутера. К тому же, заключив контракт с кадровым агентством на один год, можно обращаться по мере необходимости поиска новых сотрудников, а можно и не обращаться, тогда как расходы на штатную единицу рекрутера работодатель несет ежемесячно.


Покупка собственных площадей под рестораны (S3T7)

Зависимость от арендодателей помещений нередко приводит к неблагоприятным последствиям для компании. Для того чтобы минимизировать риски и увеличить прибыль «Двум палочкам» следует рассмотреть возможность покупки площадей под свои рестораны.

Такая стратегия с одной стороны поможет увеличить прибыли компании, с другой – создаст резервы на случай неудачного для компании стечения обстоятельств.

Компания хорошо известна на рынке недвижимости как добросовестный арендатор, а потому может рассчитывать на особые условия выкупа арендуемых помещений.

При покупке площадей, несомненно, необходимо руководствоваться возможностью экономии на арендной плате в долгосрочной перспективе. То есть, если ресторан изначально запланирован как временный проект – нет никакого смысла выкупать помещение.

Собственные помещения для самых популярных ресторанов сети помогут избежать угроз, связанных с возможными скачками арендной платы, а так же увеличат рентабельность предприятия в долгосрочной перспективе, за счет уменьшения расходов на арендную плату.

Разумеется, в определенный момент на рынке недвижимости может не быть подходящих предложений. Но рынок Санкт-Петербурга не стагнирует, и компания сможет приобрести подходящие площади, если будет отслеживать текущую ситуацию.

Новая форма договора долгосрочной аренды (S3S5T7)

В настоящее время все договоры аренды, которая заключает компания, длятся не более пяти лет. Это создает ряд угроз для «Двух палочек».

Основная проблема в том, что зачастую арендодатели значительно повышают арендную плату за помещение после того, как там несколько лет находилось заведение общественного питания. Это объясняется тем, что расположение – одно из важнейших конкурентных преимуществ ресторана, и по окончании срока аренды на ставшее за это время популярным место претендует гораздо больше компаний.

Полагаясь на известность своего бренда и хорошую репутацию у арендодателей «Две палочки» могут разработать новую форму договора долгосрочной аренды, в котором ставка арендной платы может быть привязана к конкретным экономическим показателям (таким как ставка рефинансирования или уровень инфляции) или оговорена заранее. Такой подход поможет удовлетворить требования арендатора на регулярное повышение арендной ставки, минимизирует риски компании и сделает ее развитие более предсказуемым.

Расширение поля деятельности «Кулинарного бюро» и кондитерской фабрики (S7S8T1T2T5T6)

Сеть ресторанов «Две палочки» владеет кондитерской, выпускающей продукты для продажи в ресторанах сети, и «Кулинарным бюро», позволяющим создать резерв кадров. Притом кондитерская могла бы выпускать продукты не только для ресторанов «Две палочки», а еще и для розничной продажи или продажи в других ресторанах, благодаря этому осуществлялась бы экономия на масштабе и увеличилась прибыль. «Кулинарное бюро» тоже могло бы приносить доход, если бы в нем проводились мастер-классы и курсы по кулинарии. Это помогло бы уменьшить потери компании в случае уменьшения популярности японской кухни или уменьшении потребительских доходов, а также получать устойчивую прибыль во время сезонных колебаний потребительского спроса.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия