Студопедия — Стратегические опции WT
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегические опции WT






Увеличение количества разнообразных блюд низкой ценовой категории в меню (W1T1T2T4)

Сейчас на рынке существует тенденция совмещать в рамках одного ресторана несколько кухонь нескольких ценовых сегментов, что помогает избежать угрозы уменьшения популярности какой-либо из кухонь или уменьшение доходов. В основном совмещают итальянскую, европейскую и японскую кухню, как более привычные для российских потребителей. Также делают блюда низкой ценовой категории. Увеличение в меню блюд итальянской и европейской кухонь, а также включение в него блюд низкой ценовой категории, помогло бы нивелировать такие слабые стороны компании, как узкая специализация и отсутствие программ лояльности клиентов, а также избежать угрозы уменьшения популярности блюд японской кухни.

Разработка кампаний по поддержанию популярности японской кухни (W1W3T1)

Реклама – двигатель торговли. Эта фраза известна всем маркетологам и уже давно подтверждена. Она помогает поддержать угасающую популярность продуктов, вывести на рынок новые и многое другое. На рынке вполне реальна угроза уменьшения популярности японских блюд. Для ресторанов «Две палочки», специализирующихся на японской кухни и не имеющих программы лояльности клиентов, данная угроза может стать роковой. Одним из выходов может быть организация рекламной кампании, направленной на популяризацию японской кухни. Японская кухня наименее калорийна, более полезна и не способствует приобретению лишнего веса, потому что готовится без жиров. Эти преимущества блюд японской кухни можно использовать для проведения рекламной кампании среди женщин. В наше время многие женщины безуспешно пытаются сбросить лишний вес, чтобы соответствовать эталонам красоты с обложек журналов. Если привлечь моделей, которые бы рассказывали в СМИ про то, как японская кухня помогла им похудеть, увеличится популярность японской кухни среди женщин. А если привлечь специалистов, которые бы рассказали о пользе японской кухни для здоровья человека, можно было бы привлечь приверженцев здорового образа жизни.

Акции, направленные на компенсацию колебаний дневного и сезонного спроса (W3W4T6T4)

Очевидно, что заполняемость ресторанов в дневные часы значительно ниже, чем в вечерние. И для того, чтобы компенсировать более низкую посещаемость ресторанов в дневное время можно было бы организовать службу доставки. «Две палочки» отсутствие службы доставки аргументируют тем, что во время доставки продукция теряет свое качество и вкус. Но, тем не менее, процент людей, заказывающих еду на дом достаточно высок. И наиболее востребованной является именно доставка суши. Организовав доставку, компания смогла бы за счет этого увеличить свою дневную прибыль, так как днем большинство клиентов работает и не в состоянии посещать ресторан

Также в дневные часы можно было организовать акции для той категории людей, которые могут посещать ресторан в это время, например для школьников старшей школы и студентов. Можно организовать специальные предложения, которые действовали бы в определенное время. Например, с 13:00-17:00 при заказе двух порций роллов третья в подарок.

Расширение спектра услуг (живая музыка, мастер классы, кальян, чайная церемония) (W1W4T1T2T6)

Так как в настоящее время суши-бары встречаются на каждом углу, нужно использовать различные методы привлечения клиентов. Несмотря на то, что компания «Две палочки» придерживается концепции «вне времени, вне традиций», проводит периодически интересные акции, в обычное время она все равно остается рестораном японской кухни. Хоть у компании очень сильная маркетинговая политика и узнаваемый бренд, в целом она не предлагает каких-то услуг, которые позволяют выделить ее из общей массы суши-ресторанов. Нужно какое-то свежее решение. Например, живая музыка. Как часто нам встречается японский ресторан с живой музыкой? Так как компания позиционирует себя как креативную, живая музыка только бы дополнила этот образ. Также можно было бы проводить мастер-классы для посетителей, где за определенную сумму клиентов учили бы азам приготовления роллов. Уроки можно было бы проводить как для взрослых, так и для детей.

В меню можно было бы включить кальян, так как это достаточно популярная ныне услуга, и можно было бы даже устроить определенную акцию, чтобы убить сразу двух зайцев. Например, при заказе от 1500 рублей кальян бесплатно. А для эстетов можно было бы провести настоящую чайную церемонию, естественно, за отдельную плату. Все это позволило бы компании значительно отличаться от существующих суши-баров, так как кроме суши они больше ничего не предлагают, а это становится слишком банальным. Клиентов нужно всегда чем-то заинтересовывать.

Покупка собственных площадей под рестораны (W4T7)

Данная опция полностью описана выше, как одна из стратегий ST.


Заключение

Наша работа над SWOT-анализом состоит из двух частей: анализа компании «Две палочки» и составлении стратегий для дальнейшего развития компании.

В первой части нашей работы мы выделили сильные и слабые стороны компании, а также возможности и угрозы, а также описали их на основе сравнения характеристик «Двух палочек» с характеристиками ее конкурентов. Сильной стороной компании, отличающей ее от конкурентов, является уникальная маркетинговая политика. Именно благодаря ей ресторан стал узнаваемым брендом в Санкт-Петербурге. Разумеется, креативность в маркетинге повлияла на корпоративную культуру компании, создав атмосферу демократии и свободы среди персонала.

Говоря об угрозах, следует отметить зависимость компании от изменяющихся потребительских доходов и предпочтений, которые довольно трудно предсказать, так как внешняя среда является очень динамичной. Минимизировать эти угрозы позволило бы внедрение неиспользованных рестораном инструментов, таких как более экономичное меню, разнообразные скидки. Так же, следовало бы провести рекламную кампанию, поддерживающую интерес потребителя к японской кухни, преимущества которой были нами описаны.

К основным слабым сторонам мы отнесли отсутствие службы доставки и программы лояльности клиентов, наличие которых позволяет получать большую прибыль. Компания не использует все возможные каналы сбыта и маркетинговые возможности, привлекающие клиентов.

Самыми реальными возможностями для компании является растущий спрос на услуги общественного питания, связанный с увеличением располагаемого дохода населения. Кроме того, компания может значительно уменьшить свои издержки, произведя долгосрочные инвестиции в закупку новой техники. Внешние обстоятельства складываются для компании удачно: скорое вступление РФ в ВТО позволит снизить себестоимость продукции за счет уменьшение иностранными поставщиками цены.

Но всё же основным результатом выполнения SWOT-анализа стало выявление приоритетных направлений деятельности компании. Важно отметить, что, выполняя поэлементный SWOT-анализ, нам удалось выделить основные стратегические опции, которые затрагивают самые разнообразные стороны деятельности компании: маркетинг, продажи, работу с поставщиками и арендодателями. Все вышеописанные стратегические опции объединяет ориентация на увеличение прибыльности.

Наше видение компании «Две палочки» в будущем – это компания-лидер на рынке японской кухни. Именно на достижение этой долгосрочной задачи, в конечном счете, и направлены все стратегические опции, которые неразрывно связаны между собой. Такие решения, как организация службы доставки и разработка программы лояльности способны принести разнообразные преимущества компании в будущем, а так же компенсировать существующие слабые стороны.

В долгосрочной перспективе комплексный подход к реализации представленных стратегий поможет компании значительно увеличить прибыли за счет одновременного увеличения объема продаж и сокращения издержек. Совокупность оборонительных и наступательных стратегических опций позволит компании развиваться, не рискуя при этом потерять весь бизнес в случае неблагоприятного развития обстоятельств.

Не смотря на то, что часть предложенных стратегических опций требует значительных финансовых вложений, в будущем именно они позволят повысить рентабельность бизнеса, а значит, и ускорить дальнейшее развитие. Например, техническое переоснащение позволит в разы снизить издержки на приготовление готовых блюд, а покупка собственных площадей защитит от недобросовестных арендодателей и избавит от необходимости отдавать значительную часть прибыли ресторанов в качестве арендной платы.

SWOT-анализ наглядно показал, что все направления деятельности компании должны рассматриваться, как единое целое. Несмотря на то, что нами были рассмотрены различные виды стратегических опций, от ориентированных на агрессивную экспансию и диверсификацию, до оборонительных, направленных на сохранение текущих позиций компании, очевидно, что только их пошаговая совместная реализация поможет компании добиться успеха.

 

 

Источники:

  1. РосбизнесКонсалтинг - исследования рынков [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://www.rbc.ru, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  2. Энциклопедия маркетинга [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  3. Две палочки – официальный сайт компании[Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://dvepalochki.ru/, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  4. Издательский дом «Коммерсантъ» [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://kommersant.ru/,свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  5. Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://estimation.ru/,свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  6. Спарк – система профессионального анализа рынков и компаний [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http:// spark-interfax.ru/, ограниченный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  7. Весь общепит России [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http:// pitportal.ru/,свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  8. Электронный журнал о ресторанном бизнесе [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://restoranoff.ru/,свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).
  9. Росстат - федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http:// gks.ru /,свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

10. RUSSIAN FOOD&DRINKS MARKET MAGAZINE [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://www.foodmarket.spb.ru/, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

11. Электронное издание Состав.ру [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://www.sostav.ru/articles/2008/12/12/ko3/, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

12. Market publishers [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://marketpublishers.ru/lists/7709/news.html/, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

13. Forbes Russia [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://www.forbes.ru/svoi-biznes/63668-kto-mozhet-proveryat, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

14. Журнал для рестораторов [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://ilyasitnov.ru/news/tokio-siti-otkroet-eshhe-10-restoranov-v-peterburge.html, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

15. Коммерсант [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/1907317/print/, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

16. Discovery research group [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: http://www.drgroup.ru, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

17. КЭРППиТ [Электронный ресурс] //, 2012- Режим доступа: www.cedipt.spb.ru, свободный. – Загл. с экрана. (18.05.12).

18. Методические указания для подготовки годового курсового проекта по теме "SWOT-анализ компании" [Текст]: для студентов, обучающихся по направлению 080200 "Менеджмент" / В. С. Катькало [и др.]; С.-Петербург. гос. ун-т, Высшая школа менеджмента. - 6-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург: Высшая школа менеджмента, 2011. - 66 с.


[1] http://www.pitportal.ru

[2] http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-12999.html

[3] http://www.gmcgks.ru

[4] http://www.cedipt.spb.ru/

[5] www.spark.ru

[6] www.rbc.ru

[7] www.cedipt.spb.ru

[8] http://www.drgroup.ru

[9] http://www.ladyallman.ru/restorani-bari-i-kafe/tekuchest-kadrov

[10] http://www.marketing.spb.ru/mass/pri/2003/02.htm

 

[11] http://www.sostav.ru/articles/2008/12/12/ko3/

[12] http://eq-vip.ru/articles/indukcionnie_plity/

[13] http://www.trapeza.ru/press/?pid=88

[14] http://www.wto.ru/ru/news.asp?msg_id=28783

[15] www.restoranoff.ru

[16] www.vedomosti.ru

[17] www.kommersant.ru

[18] http://ilyasitnov.ru/news/tokio-siti-otkroet-eshhe-10-restoranov-v-peterburge.html

[19] http://www.estimation.ru/ru/analytics/2012/01/13-7/

[20] http://www.kommersant.ru/doc/1907317/print

[21] http://www.forbes.ru/svoi-biznes/63668-kto-mozhet-proveryat

[22] http://marketpublishers.ru/lists/7709/news.html

[23] http://www.foodmarket.spb.ru

[24] http://www.gks.ru







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия