Студопедия — Индустрия гражданской авиации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индустрия гражданской авиации






 

Хуго Юнкерс решил для начала попробовать заняться воздушным извозом вместе со знакомым асом прошедшей войны, имевшим тридцать воздушных побед над английскими и французскими самолетами, лейтенантом Заксенбергом. Когда он был командиром полка авиации Флота, к нему во Фландрию в 1918 году начали поступать истребители Юнкерса. После капитуляции полк Заксенберга перевели в район Балтийского моря для защиты границ от возможных атак Красной Армии России. Там полк полностью оснастили истребителями и двухместными разведчиками Юнкерса. Большое хозяйство полка, кроме ангаров и наземного оборудования, насчитывало не менее полсотни самолетов. Заксенберг пишет Юнкерсу благодарственные письма и всячески расхваливает его боевые самолеты. Потом он приезжает в Дессау получать новые самолеты. Так они познакомились. Хуго узнает, что Заксенберг родом из Дессау. Молодой лейтенант с боевыми наградами понравился Юнкерсу своей технической эрудицией и деловой хваткой. Когда боевые действия в Латвии закончились и наступили мирные будни, полк Заксенберга оказался в Кёнигсберге брошенным и в очень незавидном материальном положении. Тогда он регистрирует компанию под названием «Восточногерманские сельские мастерские» – «Ostdeutsche Landwerkstaetten GmbH (OIa)». Все приватизированное имущество полка становится активом компании, и у командира полка появляется возможность обеспечить своих демобилизующихся сослуживцев достойным пособием и приобщить их к гражданским профессиям.

 

Гражданская авиация Юнкерса – F-13, 1921 г.

 

Но тяга летать была непреодолимой, и в 1920 году Заксенберг со своими ближайшими сослуживцами решают организовать в Кёнигсберге небольшую авиатранспортную компанию под названием Luftreederei der OIa. Но разрешения на ее регистрацию они не получили из-за того, что не могли предъявить ни одного самолета, годного для перевозки пассажиров и грузов.

 

Маленький пассажирский «Юнкерс» К-16

 

Вот тогда-то и появляется Заксенберг в Дессау у Юнкерса с просьбой дать ему пассажирские F-13. Сошлись на том, что надо создать солидную компанию гражданской авиации с привлечением инвесторов. И Хуго вносит свой миллион рейхсмарок. После интенсивных переговоров 7 ноября 1920 года зарегистрировали авиакомпанию Lloyd Ostflug. Исполнительный директор – Заксенберг. Он приложил все свои организаторские и дипломатические способности, и компания заработала. Начали с малого – купили переделанный двухместный биплан Румплер Ru C I. К Рождеству начали возить в Берлин из Кёнигсберга через Данциг и обратно почту и грузы, а с марта 1921 года – пассажиров. Это было начало участия Хуго Юнкерса в развитии большой гражданской авиации. Будут меняться названия компаний-перевозчиков Юнкерса и авиакомпаний, в которых он принимает долевое участие, владея частью их акций в обмен на свои пассажирские самолеты, но он будет последовательно создавать эффективную сеть воздушных сообщений между городами Германии, а потом и в других странах.

 

Пассажирский высокоплан Юнкерса J-15

 

Юнкерс ищет партнеров в гражданской авиации Южной Германии. Соглашение с «Баварским Люфт-Ллойдом» подписано 21 ноября 1921 года, по которому в обмен на их акции он передает два своих пассажирских самолета. Компании гражданской авиации растут как грибы, и всем нужны надежные металлические пассажирские самолеты Юнкерса.

Теперь в кабинете Юнкерса в его главном офисе в Дессау висит большая карта Германии с разноцветными маршрутами самолетов гражданской авиации. Это уже целая паутина, связавшая все крупные города страны. Каждая авиакомпания строила свои ангары и площадки для технического обслуживания и предполетной подготовки пассажирских самолетов, свои терминалы со всеми службами обеспечения полетов.

Хуго отмечает на карте все изменения этого живого организма гражданской авиации, за который он в ответе. Он вложил много денег и потратил много времени и сил, чтобы воздушные сообщения были удобны и безопасны.

 

Проект летающего катамарана Юнкерса, 1920 г.

 

Но неожиданно растущей индустрии гражданской авиации Германии наносится сильнейший удар. Западные победители в мае 1921 года в связи с «угрозой миру» предъявляют ультиматум: если производство самолетов не будет прекращено, то оккупируют Рур. Правительство Германии распорядилось отдать союзникам все построенные самолеты F-13. Но Юнкерс успевает поставить еще две машины Мильху в авиакомпанию Danzig Air Mail. Мильх и Заксенберг добиваются открытия новой линии Каунас – Кёнигсберг, а затем и линии Кёнигсберг – Рига. Французским офицерам из Контрольной комиссии удается закрыть многие линии авиакомпании Юнкерса – Заксенберга. Осталась одна Данциг – Рига. Французы получают приказ конфисковать каждый F-13, как слишком большой и мощный. Поэтому Мильх начинает прятать эти самолеты от французских инспекторов, закрашивая их регистрационные номера. Три самолета F-13 после их посадки в Берлине в конце июля были конфискованы. Французские офицеры появляются на аэродроме Данцига с кувалдами и крошат стоящие там самолеты Юнкерса. Старший французский инспектор сам соскреб регистрационный номер на одной машине и обнаружил под ним скрытый настоящий. Мильх ему советует, улыбаясь: «Продолжайте скрести, вы найдете еще очень много». Но из-за постоянных инспекций французов авиакомпания Мильха вынуждена на семь месяцев прекратить свою деятельность.

Однако, несмотря на запрет выпуска и эксплуатации самолетов F-13 в Германии, Юнкерс получает заказ на поставку более двух десятков этих машин для отправки их странам-победительницам в виде репараций. В дело пошли самолеты, построенные для американского рынка, конфискованные в порту Гамбурга и возвращенные на завод в Дессау. Юнкерс расширяет фронт работ по конструированию, испытаниям материалов и аэродинамическим продувкам. Франции было поставлено семь машин, Англии и Италии – по пять, Бельгии и Японии – по три.

Но многие авиакомпании с небольшой загруженностью их линий просили Юнкерса разработать еще меньший по размерам самолет, рассчитанный на перевозку двух пассажиров. Хуго задумал его как легкий пассажирский или туристический самолет, и сначала Мадер повторил схему низкоплана, как у F-13. Но продувки, которые провел Филипп фон Дёпп в трубе Дессау, показали преимущество высокоплана. Тогда Юнкерс соглашается с доводами фон Дёппа и решается строить высокоплан. Открытую кабину пилота расположили позади комфортабельного салона на двух пассажиров по центру тяжести самолета. Когда в сентябре 1920 года единственный опытный экземпляр самолета J-15 был готов для выполнения первого полета, на завод Юнкерса нагрянула с инспекцией Контрольная комиссия. Время было тяжелое, кругом шли конфискации самолетов. Хуго созванивается с Фоккером и организует тайную перевозку нового высокоплана к нему на завод в Нидерланды.

Оценивая ситуацию в Германии как крайне негативную, Хуго ведет там переговоры о строительстве в Нидерландах его авиационного завода для сборки больших самолетов из частей, изготовленных в Дессау. Большие самолеты были запрещены в Германии. Но голландские усилия Юнкерса не увенчались успехом. Он ведет также безуспешные переговоры в Чехословакии, Финляндии и Италии. Бельгийские банкиры предлагали Юнкерсу построить авиазавод в Бельгии и купить у него лицензию на производство его самолетов. Но и эти переговоры заглохли. Наконец Юнкерс обратил свой взор в сторону Швеции.

 

Крыло лайнера Юнкерса JG-1, 1921 г.

 

В Нидерландах на заводском аэродроме Фоккера высокоплан Юнкерса J-15 совершил свой первый вылет под управлением пилота Циммермана. И сразу стало ясно, что обзор пилота из задней кабины очень плохой. Но дальнейшие летные испытания полностью подтвердили расчеты фон Дёппа об аэродинамических преимуществах высокоплана.

Тогда Хуго Юнкерс решает проектировать новый маленький пассажирский J-16, но с передним расположением кабины пилота, и поручает эту работу Райтеру и Пинкерту. Контрольная комиссия лютовала – пришлось ставить маломощный мотор воздушного охлаждения. Но зато и вес пустого получился меньше полтонны. Хуго решает присвоить проекту другое обозначение К-16, чтобы подчеркнуть, что у него закрытая кабина для пассажиров.

Первый успешный вылет «малышка» совершила 3 марта 1921 года с пилотом Циммерманом в Дессау. Но в это время победители Германии полнстью запрещают ей строить самолеты, и во избежание конфискации Циммерман перегоняет К-16 к Фоккеру и закатывает в тот же ангар, где стоит J-15. Конструкция и облик К-16 стал примером для подражания. Через пять лет свой первый пассажирский самолет М-18 молодой Мессершмитт построит как две капли воды похожим на К-16 Юнкерса.

В июле 1923 года для привлечения заказчиков Хуго выставляет К-16 на Международном авиасалоне в Гетеборге, но маленький пассажирский самолет кажется боссам авиакомпаний нерентабельным. В последующие пять лет Юнкерс строит семнадцать таких машин в пяти модификациях, увеличивая мощность двигателя, площадь крыла и скорость. Почти все эти машины нашли своего покупателя в Германии, Норвегии, Швеции и Южной Америке. Они использовались как чартерные, туристические и спортивные.

Хуго Юнкерс уже в те годы четко представлял себе, что основой индустрии гражданской авиации в будущем будут многоместные большие пассажирские лайнеры. Вот только запреты Контрольной комиссии не давали возможности развернуться. Но над бумажными проектами больших четырехмоторных самолетов и летающих лодок он работал постоянно. Теперь новый проектировщик Эрнст Зиндель разрабатывает его необычный проект – четырехмоторную летающую лодку-катамаран с двумя фюзеляжами по схеме «рама». Хуго дал этому гиганту имя «Юнкерссиме» и предусмотрел возможность его эксплуатации в двух вариантах – морском и сухопутном. Самолетов, которые могли перевозить шестьдесят пассажиров на две тысячи километров, еще никто не проектировал.

Хуго знал, что сейчас построить такой самолет в Германии не разрешат, но вера в свои возможности и потребности гражданской авиации заставляла его искать новые конструкторские и технологические решения для его будущих самолетов. Моделирование на ватмане и в аэродинамических продувках конструкции «Юнкерссиме» с размахом крыла 63 м позволяло ему создавать задел на будущее.

Но успешное освоение тонкостенных дюралевых конструкций на небольших одномоторных самолетах подталкивало Юнкерса опробовать эти решения в реальной постройке большого самолета.

Теперь, когда пассажирский F-13 доказал свою эффективность, Хуго решается создать большую машину для девяти пассажиров при двух пилотах. Это будет первый гигант Юнкерса с обозначением JG-1. Высокоплан с четырьмя моторами и крылом с гофрированной обшивкой с размахом почти сорок метров в 1921 году внушал большие надежды. Гигантские металлические консоли крыла и хвостовая часть фюзеляжа уже были собраны на заводе в Дессау.

И тут случилось то, чего Хуго Юнкерс совсем не ожидал. На заводе появились инспекторы Контрольной комиссии и предписали построенные агрегаты пассажирского JG-1 разрушить и отправить в металлолом. Он выполнил это варварское требование, но злоба на французов осталась. Хуго уговаривал своих конструкторов и себя, что их труд не пропадет и конструкторские находки с JG-1 будут использованы в будущих больших самолетах.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия