Студопедия — Административно-территориальное деление оккупированной территории СССР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административно-территориальное деление оккупированной территории СССР.






На захваченной территории СССР были созданы только два рейхе -комиссариата: «Украина» во главе с Э. Кохом и «Остланд», которым ру­ководил Г. Лозе. Рейхскомиссариаты состояли из генеральных округов. Территория БССР была разделена и включена в разные территориальные административные единицы. В Генеральный округ Беларусь (ГОБ), входив­ший в рейхскомиссариат «Остланд», были включены только 68 довоен­ных районов республики. Его площадь составляла четвертую часть дово­енной территории с населением 3,1 млн человек (на 4 декабря 1941 г.).

Генеральный округ Беларусь разделялся на 10 областных округов — гебитов. В каждый из них входило от 10 до 15 районов, которые в свою очередь делились на волости.

Высшим исполнительным органом ГОБ являлся генеральный комисса­риат Беларусь, возглавляемый гауляйтером В. Кубэ (после его убийства в сентябре 1943 г. К. фон Готтбергом). Ему и военно-поли­цейскому руководству принадлежала вся полнота власти на оккупирован­ной территории. Южные районы Брестской, Пинской и Полесской областей с област­ными центрами Брест, Пинск, Мозырь были присоединены к рейхскомиссариату «Украина», граница которого проходила примерно в 20 км севернее железной дороги Брест — Гомель.

Белостокскую, северные районы Брестской и часть районов Барановичской областей германские власти включили в состав округа Бело­сток, входившего в Восточную Пруссию. Северо-западные районы Вилейской области были присоединены к Генеральному округу Литва.

Территория Витебской, Могилевской, почти всей Гомельской, вос­точные районы Минской и несколько районов Полесской областей были включены в тыловой район группы армий «Центр». Власть на этой тер­ритории принадлежала командованию военных и полицейских органов. Высшим органом здесь являлся штаб тыла группы армий «Центр».

Оккупационный аппарат управления. В областных округах действова­ли окружные комиссариаты, возглавляемые гебитскомиссарами. Их ап­парат формировался преимущественно из немцев. Окружные комисса­риаты обеспечивали реализацию военно-экономической политики в гра­ницах округа. В районах действовали управы во главе с бургомистрами (позднее — начальники районов). В волостях назначались волостные старшины (бургомистры), а в деревнях — старосты.

Деятельность строилась по принципу единовластия. Каждый гебитскомиссар издавал приказы и рас­поряжения по собственному усмотрению или согласно указаниям высших германских инстанций. Последние направляли и контролировали деятельность районных и волостных управ, а также старост деревень. Аппарат районных и волостных органов формировался преимуществен­но из лояльно настроенных к оккупационным властям местных лиц. В восточной части Бела­руси, на территории тылового района группы армий «Центр», военно-административные функции выполняли полевые и местные комендатуры.

Оккупационный режим опирался на войска вермахта: охранные ди­визии, военно-полицейские формирования, спецслужбы СС и СД, тайную полевую полицию, жандармерию, абвер и вспомогатель­ные местные полицейские силы. Они обеспечивали охрану коммуника­ций и военных объектов, лагерей военнопленных, гетто, вели борьбу против партизан и подпольщиков.

Министр восточных об­ластей А. Розенберг отмечал, что в Беларуси отсутствуют значительные силы, поддерживающие германский режим.

Неудачи вермахта на советско-германском фронте, активная борьба в тылу оккупантов партизан и подпольщиков вынуждали германские власти искать поддержку среди местного населения. Агрессоры стреми­лись создать на захваченных территориях хорошо налаженную структу­ру органов управления, которые должны были содействовать наиболее эффективному военно-экономическому присваиванию природно-сырьевых и продовольственных богатств страны, осуществлению тотально­го военно-полицейского контроля, поддержанию жесткого порядка и насаждению национал-социалистической идеологии. Из числа мест­ных жителей создавались коллаборационистские (сотрудничающие) органы и организации.

Отдельные явления коллаборационизма имели место и в Беларуси. В октябре 1941 г. была создана Белорусская народная самопомощь (БНС) во главе с И. А. Ермаченко, которая должна была заниматься вербовкой и вывозом населения на принудительные работы в «третий рейх», орга­низацией военного дела, школьного образования, здравоохранением, культурой и пропагандой германского нацизма. Кроме того, коллабора­ционисты организовали Белорусское научное общество, белорусские профсоюзы и судебные структуры. При руководстве БНС была создана Центральная рада, члены которой назначались и увольнялись гауляйтером В. Кубэ. Действовали и местные органы БНС.

Для борьбы против партизан и подпольщиков БНС развернула рабо­ту по созданию воинской организации — Белорусского корпуса самообо­роны (БКС). Его командующим был назначен И. А. Ермаченко. 29 июня 1942 г. В. Кубэ объявил о его основании.

22 июня 1943 г. было объявлено о создании Союза бело­русской молодежи (СБМ).

 

Чтобы привлечь местное население к реализации оккупационной политики, германские власти 27 июня 1943 г. создали совещательный орган — Белорусскую раду доверия. В ее состав вошли лидеры обществен­ных коллаборационистских организаций во главе с бургомистром Мин­ска В. Л. Ивановским. В сентябре — ноябре 1943 г. оккупационные вла­сти при поддержке рады начали принудительную мобилизацию в бело­русские полицейские батальоны.

В декабре 1943 г. оккупационные власти объявили о создании Бело­русской Центральной Рады (БЦР) — марионеточного правительства, возглавляемого Р. К. Островским. Рада развернула деятельность по созда­нию Белорусской краевой обороны (БКО). БЦР получила разрешение не­мецко-фашистских властей на проведение принудительной мобилизации населения в БКО.

6 марта 1944 г. была объявлена мобилизация мужчин 1908—1924 го­дов рождения. За неявку на сборный пункт угрожала смертная казнь. К концу марта 1944 г. были насильно мобилизованы около 25 тыс. че­ловек, которые позже участвовали в хозяйственных работах, охране стро­ений и складов, привлекались к борьбе против партизан. Мобилизация в БКО также была использована для принудительного вывоза рабочей силы в Германию.

После побед Красной Армии и под воздействием партизанской аги­тации БКО распалась. Многие из мобилизованных перешли в партизан­ские отряды.

Последней акцией коллаборационистов стал Второй Всебелорусский конгресс, состоявшийся 27 июня 1944 г. в Минске, когда Красная Армия уже подходила к городу. Собрание бургомистров, начальников полиции, членов БЦР и других «делегатов белорусского народа» объявило себя «пол­ноправным и наивысшим представителем белорусского народа».

§ 7. ПОЛИТИКА ГЕНОЦИДА, ГРАБЕЖА И НАСИЛИЯ

На захваченной агрессорами территории СССР до войны проживало около 80 млн человек. В военные годы 25 млн человек эвакуировались на восток. В Беларуси под оккупацией оказалось около 8 млн жителей, а также около 900 тыс. советских военнопленных. Три года они вынуж­дены были терпеть массовый террор, расстрелы, разрушения городов и деревень, издевательства, насилие и нищету.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 986. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.057 сек.) русская версия | украинская версия