Студопедия — Политика геноцида.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика геноцида.






 

Первым шагом оккупантов на захваченной тер­ритории было объявление чрезвычайного положения. Все население подлежало обязательному учету. Запрещалась деятельность всех организаций, проведение митингов и собраний. Вводился пропускной режим, действовал комендантский час. С первых дней оккупанты совершали массовые убийства всех, кто представлял «опасность». С особой жестокостью уничтожалась «расово вредная» часть населения: евреи, цыгане, фи­зически и психически больные.

Массовое уничтожение людей осуществляли особые оперативные группы (айнзацгруппы), которые подразделялись на специальные и опе­ративные команды. Перед ними ставились задачи «усмирения» захвачен­ных территорий, выявления и уничтожения политически опасных лиц. Захватчики создали систему тюрем и концент­рационных лагерей, где без суда и определения срока заключения находились сотни тысяч людей.

Концентрационные лагеря — места массового заключения и физического уничтожения полити­ческих противников. Создавались в Германии после прихода к власти в 1933 г. нацистов и на оккупированных территориях. Наиболее крупны­ми среди них были Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Маутхаузен, Заксенхаузен, Тростенец, Треблинка.

В Беларуси действовало более 260 концент­рационных лагерей смерти, их филиалов и от­делений. Пленных содержали в неприспособ­ленных помещениях, часто под открытым небом. Рацион питания был скудным. Из 3,4 млн солдат и офицеров Крас­ной Армии, попавших в немецкий плен в 1941 г., до января 1942 г. до­жили только 1,4 млн человек. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся Тростенецкий лагерь смерти, где было уничтожено более 206,5 человек.

Один из первых лагерей на территории Беларуси был создан в деревне Дрозды вблизи Минска. На 10 июля 1941 г. в нем содержалось около 100 тыс. военноплен­ных и 40 тыс. гражданских пленных в возрасте от 15 до 60 лет. В Масюковщине погибло более 80 тыс. военнопленных.

Трагическая судьба постигла евреев. Уничтожение нацистами в годы Второй мировой войны еврейского населения Европы получило на­звание «холокост». В результате проведенных карательных акций за время войны в Беларуси было уничтожено более 600 тыс. евреев. В большинстве крупных городов и районных центров выделялись спе­циальные кварталы для проживания и уничтожения еврейского населе­ния — гетто.

Территория гетто, как правило, огораживалась колючей прово­локой, охранялась войсками и полицией. Наиболее крупные имелись в Минске, Гродно, Бобруйске, Барановичах, Бресте, Пинске, Слониме, Гомеле. Так, в минском гетто содержалось свыше 80 тыс., в том числе более 20— 25 тыс. евреев из Германии, Австрии, Чехии, Польши, Литвы и др. За время существования минского гетто было проведено 7 крупных погромов.

Карательные экспедиции.

За время оккупации Беларуси захватчиками было проведено свыше 140 значительных карательных операций. Первая — «Припятские боло­та» — состоялась в июле — августе 1941 г. на территории Брестской, Минской, Пинской и Полесской областей. Во время этой операции фашисты расстреляли 13 788 человек, сожгли много деревень. Наиболее крупными карательными операциями являлись «Орел», «Треугольник», «Волшебная флейта», «Котбус», «Герман». В отчете о результатах операции «Гер­ман», проведенной в июле — августе 1 943 г. на территории Воложинского, Ивенец-кого, Любчанского, Новогрудского и Юратишковского районов, К. фон Готтберг сооб­щал в Берлин, что убито 4280 человек и взято в плен в качестве рабочей силы 20 944, в том числе 4180 детей. Оккупанты реквизировали 3145 кур, 6776 коров, 499 телят, 9571 овцу, 1517 свиней, свыше 100 сельскохозяйственных машин и большое коли­чество мелкого скота, зерна, продуктов питания.

Многие населенные пункты уничтожались по нескольку раз. Так, в Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 — трижды, 22 — четыре и более раз; в Минской — 92 населенных пункта дважды, 40 — трижды, 16 — четыре и более раз.

Весь мир знает сегодня о трагедии деревни Хатынь, в которой 22 марта 1943 г. было заживо сожжено 149 человек, из них 76 детей. Тя­желые испытания выпали на долю мирного населения многих европей­ских стран. Фашисты полностью уничтожили поселки Орадур-сюр-Глан во Франции, Лидице в Чехословакии.

Часто фашисты исполь­зовали детей, особенно из детских домов, в качестве доноров. Местное население привлекалось к расчистке заминированных участков, было живым шитом в боевых операциях против партизан и красноармейцев. В результате преднамеренного уничтожения, варварских бомбардировок и артобстрелов на оккупированной территории СССР погибло свыше 7 млн мирных жителей.

Депортация населения на принудительные работы в Германию. Одна из трагических страниц войны депорта­ция населения на принудительные работы в Германию, Австрию, Чехию. Францию и другие страны. Всего было насильно вывезено 5,3 млн че­ловек, в том числе около 400 тыс. из Беларуси. Согласно расовой док­трине выходцы из Восточной Европы считались низшей категорией иностранной рабочей силы. За 1—3 рейхсмарки в неделю, 150 г хлеба и миску баланды взрослых и даже детей заставляли по 12—14 часов в сутки выполнять тяжелую неквалифицированную работу на промыш­ленных и военных, государственных и частных предприятиях, на стро­ительстве и в сельском хозяйстве. За невыполнение заданий им как са­ботажникам угрожало тюремное заключение или расстрел. В результате бесчеловечного отношения к рабочим из Восточной Европы 2,2 млн человек погибли, в том числе свыше 186 тыс. белорусов. Только 120 тыс. белорусов вернулось на Родину.

Экономическая политика немецко-фашистских оккупационных властей. Экономические и природные ресурсы захваченных регионов были объяв­лены собственностью Германии. В январе 1942 г. была принята директива об обязательном восстановлении хозяйства. В пер­вую очередь налаживалась деятельность энергетических предприятий, добыча торфа, угля, нефти, производство каучука, заготовка древеси­ны, ремонт дорог и аэродромов.

О сущности экономической политики в Восточной Европе можно су­дить по требованиям рейхсмаршала Г. Геринга к рейхскомиссарам в августе 1942 г.: «Вы направлены туда для того, чтобы работать на благосостояние нашего народа, а для этого необходимо забирать все возможное. При этом мне абсолютно все равно, если вы мне скажете, что люди оккупированных областей умирают с голоду. Пусть умирают, лишь бы только были живы немцы. Я сделаю все — я заставлю выполнить поставки, которые на вас возлагаю, и если вы этого не сможете сделать, тогда я поставлю на ноги органы, которые при любых обстоятельствах вытрясут эти поставки».

Вводилась обязательная трудовая повинность. К ее выполнению было привлечено около 22 млн человек. Координацию выполнения оккупационных экономических планов осуществляли многочисленные конторы центрального торгового обще­ства «Восток», хозяйственные отделы комиссариатов и управ, а также биржи труда.

На основе бывших колхозов и совхозов окку­панты организовывали так называемые «общинные хозяйства», государ­ственные имения, земские дворы и мелкие предприятия. Население дол­жно было платить непосильные денежные и натуральные налоги. Однако реализовать экономическую политику в полном объеме захватчики не смогли, так как большая часть населения относилась к ней негативно.

В начале оккупации натуральный налог составлял 3—4 ц зерна с гектара, 350 л молока с каждой коровы, 100 кг свинины с одного двора, 35 яиц от каждой курицы, 6 кг птицы со двора, 1,5 кг шерсти с каждой овцы. Кроме основных взимался подушный налог: в среднем 100 руб. на человека. Налоги постоянно увеличивались. Население отказывалось их выплачивать, и оккупанты должны были использовать вооруженную силу. Только с 25 мая по 17 июня 1944 г. в Беларуси было проведено около 40 специ­альных операций, в ходе которых у крестьян было реквизировано 3799 лошадей, 6968 коров, 10 323 т картофеля, 746 т зерна.

Многие уклонялись от выполнения трудовой повин­ности, отказывались вербоваться на работу в «третий рейх». Рабочие по возможности портили оборудование, выводили из строя станки, орудия труда, технику.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия