Студопедия — Стихотворения художника. Последнее лето Клингзора».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стихотворения художника. Последнее лето Клингзора».






Демиан»; «Возвращение Заратустры».

1922 – «Сиддхартха»: роман на основе древнеиндийской легенды о Гаутаме Будде, попытка синтеза восточного и западного мышления.

1925 – «Курортник»: курортные зарисовки бытии в сочетании с размышлениями о конфликте личности и внешнего мира.

1927 – «Степной волк»

1932 – «Паломничество в Страну Востока»: художественное воплощение внутреннего мира писателя в магическом образе Братства – тайного общества единомышленников, стремящихся достичь вершин духа и проникнуть в тайну бытия. Повесть близка по жанру к романтической сказке, содержит сложную систему символов и реминисценций.

Т.о., налицо «путь к себе» как уход от реального мира в некую «сверхреальность».

Какова эта сверхреальность? В «Волке» это – собственный внутренний мир, содержащий неисчерпаемые глубины и возможности для развития личности. Это почти магия – суметь преодолеть негативное влияние внешнего мира с помощью того, что перестаешь этот мир считать единственно наличествующим; в результате самоанализа и соотв. духовных упражнений и практик (например, испытания в «магическом театре» как упражнения – работа с собств. личностью) (аналогия – духовные практики дзен-буддизма; «учение Дона Хуана», т.д.)

Позже Гессе изобразит «путь в глубины собственного “я”» как путь опасных заблуждений. См. «Игру в бисер»: «Один из высших принципов нашей духовной жизни – стирание индивидуальности, как можно более полное подчинение отдельного лица иерархии Педагогического ведомства и наук». См. далее:«Наше сегодняшнее понимание личности весьма отлично от того, что подразумевали под этим биографы и историки прежних времен Для них… самым существенным в той ли иной личности были, пожалуй, отклонение от нормы, уникальность, даже патология, а сегодня мы говорим о выдающихся личностях вообще только тогда, когда перед нами люди, которым, независимо от всяких оригинальностей и странностей, удалось как можно полнее подчиниться общему порядку, как можно совершеннее служить сверхличным задачам… Для нас герой и достоин особого интереса лишь тот, кто благодаря природе и воспитанию дошел до почти полного растворения своей личности в ее иерархической функции, не утратив, однако, того сильного, свежего обаяния, в котором и состоят ценность и аромат индивидуума».

1943 – «Игра в бисер»: искомая сверхреальность = реальность культуры. В романе присутствуют два мира: расположенная высоко в горах Касталия, или Педагогическая провинция (ср. Ницше, «Заратустра»!) – духовная утопия – и «мир долины», мир обыденности, кот. почти не присутствует в романе. К слову сказать, напоминает ситуацию с Академгородком и «городом»: Академгородок в свое время создавался как аналог Касталии и в 1950-х – 1960-х гг. играл заметную роль как источник инновационных научных идей на общесоюзном уровне. В романах бр. Стругацких ученые Академгородка выступают то как создатели новых принципов космических путешествий, то как авторы других революционных открытий….В наше время, как мне кажется, Городок и Город не понимают и недолюбливают друг друга («этот ваш аквариум» – пренебрежительное высказывание «горожанина» о Городке). Смысл Касталии – «освобождение людей высокодуховных от мирских дел». Спасение человечества от вырождения Гессе представляет как совершенствование и упражнение в Игре в Бисер – «игра со всем содержанием и всеми ценностями нашей культуры». «Весь духовный универсум» сведен к некой системе знаков, иероглифов, представлен как особый язык, в основе которого лежат законы математики и музыки как двух высших видов духовной деятельности. Метафора культуры как игры имеет довольно давнюю историю. На вскидку: Шиллер, «Письма об эстетическом воспитании человека» (1795); нем. и англ. романтики; Ницше (образ играющего ребенка как «высшего» человека), Джойс и Ко: «мир может быть оправдан только как эстетический феномен», т.е. как объект ЭСТЕТИЧЕСКОГО СОЗЕРЦАНИЯ, кот. есть созерцание бескорыстное – любование художника прекрасным. Й. Хейзинга, «Homo Ludens» (1938): игра – этот как раз деятельность, с одной стороны, созидательная (творчество – выдумывание нового мира, новых правил); с другой стороны, не имеет голого практического смысла. Самое главное, игра есть деятельность АБСОЛЮТНО СВОБОДНАЯ: «Игра по приказу уже больше не игра» (Хейзинга). Он же: определение человека как animal ridens («животное смеющееся») Аристотеля в гораздо большей степени характеризует отличие человека от прочих живых существ, чем классическое homo sapiens. По Хейзинга, человек, в первую очередь, – homo ludens, «человек играющий». Культура как игра, т.е. как «побочный» (незапланированно-бескорыстный) продукт человеческой деятельности.

Игра в бисер, придуманная Гессе, – возможность пересоздания культуры на основе уже имеющихся в распоряжении человечества ее творений. Герои романа стоически принимают тот факт, что культура Западной Европы переживает время своего «заката» (О. Шпенглер), что творческий силы культуры иссякли, – но это отнюдь не должно означать, что можно расслабленно отдаться деструктивным тенденциям и «плыть по течению», неумолимо несущему человечество к гибели. В романе предлагается путь создания духовной утопии как способ отсрочить гибель культуры. Хотя, конечно, это напоминает затянувшуюся агонию: в Касталии ЗАПРЕЩЕНО создание новых произведений искусства, касталийцы посвящают себя изучению наследия прошлого и кропотливому воспроизведению рецептов старинных лаков и красок, музыкальных произведений, собиранию рукописей, книг, крупиц сведений о прошлом и т.д. Касталийцы – библиотекари и архивариусы, а не творцы. Для того, чтобы творить, необходимо осмелиться нарушить правила. А по мнению героев романа Гессе, освобождение духа из-под власти правил (например, утрата религиозной веры; пренебрежение авторитетами) может привести к плачевным результатам, кот мы и наблюдаем в ХХ веке – см. «Игра в бисер»: «В развитии духовной жизни Европы было с конца средневековья.. две важные тенденции: освобождение мысли и веры от какого-либо авторитарного влияния, то есть борьба разума, чувствующего свою суверенность и зрелость, против господства Римской церкви, и – с другой стороны – тайные, но страстные поиски узаконения этой его свободы, поиски нового авторитета, вытекающего из него самого и ему адекватного… Бои за «свободу» духа… привели к тому, что дух действительно обрел неслыханную и невыносимую уже для него самого свободу, преодолев церковную опеку полностью, а государственную частично, но все еще не найдя настоящего закона, сформулированного и чтимого им самим, настоящего нового авторитета и законопорядка…». В результате – разлад и хаос. Потом эта же тема – у Т. Манна, «Доктор Фаустус».

Путь одиночки = прямая дорога к хаосу и безумию, если одиночка не найдет тот авторитет, которому он согласен будет починиться. По Гессе, основа жизнеспособного общества и жизнеспособного индивидуума – все же порядок и структура. Проблема ХХ в. в том, что прежние порядки отвергнуты, прежние структуры разрушены, а новые пока не созданы. См. об этом «Степной Волк».

*КАСТА́ЛИЯ, КАСТА́ЛЬСКИЙ ИСТО́ЧНИК (лат., из греч. Castalia, от Caste — "чисто, невинно, непорочно") — в древнегреческой мифологии Касталия — нимфа, дочь речного бога Ахелоя. Спасаясь от преследований Аполлона, нимфа Касталия бросилась в ручей у горы Парнас, близ г. Дельфы. Так ручей превратился в Кастальский источник, из которого жрицы храма Аполлона в Дельфах брали воду для окропления посетителей храма, там же они омывали свои волосы. Поэтому "Кастальский ключ" стал считаться обиталищем муз, спутниц бога гармонии Аполлона, символом поэтического вдохновения. Новая этимология и символика Кастальского источника сложились в древнеримской поэзии. Музы, олицетворяющие разные виды искусства у римских поэтов именовались "касталидами" и "касталидскими сестрами"

У Гессе Касталия – идеальная страна, где, как уже было сказано, ученые, мудрецы растворяют свою индивидуальность в системе духовной иерархии. Ницше, «Рождение трагедии…»: противопоставление двух божеств – Аполлона (порядок, гармония, свет – культура как здание, как созидание, как вызов хаосу) и Диониса (хаос, стихийность, мрак, безумие). Касталия Гессе: Аполлон восторжествовал? Структура, порядки и обычаи Касталии – дань Аполлону; однако объекты исследования касталийских мудрецов – произведения культуры – зачастую порождение стихии Диониса. Хотя в романе говориться, что касталийцы предпочитают средневековое искусство и музыку, а XVII–XVIII вв. названы веками «начала упадка»….







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия