Студопедия — Глава 17. Разговор с полоумным директором.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Разговор с полоумным директором.






 


Драко имел привычку дремать на Истории Магии. Фактически, стоило ему войти в класс, как его неодолимо клонило в сон. Но, будучи слизеринцем и не желая завалить этот предмет, он пользовался самопишущим пером, отрегулированным на "точно", вместо "вольно", как у Скиттер, и доверил ему делать запись каждого слова Биннса. Вообще-то, этого делать не разрешалось, но Биннс был не самым внимательным из преподавателей, и, к тому же, когда Драко на самом деле слушал его монотонные лекции, ему начинало казаться, что его мозги протухли. Ничуть не помогал тот факт, что История была единственным уроком, спаренным с Хаффлпаффом.
Услышав, как кто-то рядом прочистил горло, Драко открыл глаза и увидел возвышающуюся над ним Макгонагалл.
— Мистер Малфой, вас вызывает директор. Пожалуйста, пройдёмте со мной.
Драко посмотрел на Биннса, даже не попытавшегося сделать паузу в своей скучной лекции, затем на заместительницу директора, неодобрительно поджавшую губы. Быстро собрав свои вещи в сумку, он пошёл к выходу из класса следом за преподавателем Трансфигурации. Несколько любопытных студентов вытянули шеи, смотря ему вслед, а Панси нервно прикусила губу, выглядя более взволнованной, чем обычно. Он быстро ей улыбнулся и закрыл за собой дверь. До кабинета директора они дошли молча.
У каменной горгульи Макгонагалл, с достоинством, противоречившим нелепости пароля, проговорила:
— Мятная жаба.
Драко поднялся следом за профессором по винтовой лестнице. Наконец, они дошли до двери и вошли в кабинет.
Драко осмотрелся. Организованный беспорядок комнаты впечатлял, не говоря уже о волшебных предметах, расставленных так же небрежно.
— Здравствуйте, мистер Малфой. Пожалуйста, присядьте.
Драко послушно сел, глядя на сверкающее оперение спящего в углу на жердочке Феникса. Он нервно пригладил свою одежду, когда Макгонагалл вышла из комнаты.
Дамблдор выглядел необычайно мрачным, и его глаза не мерцали как обычно. Драко против воли вспомнил, что этот волшебник был одним из двух человек, которых Волдеморт на самом деле боялся, и что именно он в молодости победил другого Темного Лорда в период его расцвета. Драко ощутил проблеск уважения к директору и машинально выпрямился на стуле.
— Чем я могу Вам помочь, директор? — спросил он, удивляясь тому, что, чёрт возьми, он здесь делает. В последний раз он встречался с директором, когда поднял огромную суматоху вокруг случая с гиппогрифом, но даже тогда его не приглашали в кабинет директора — ситуацию они обсудили в офисе Снейпа.
— Мне бы хотелось задать вам несколько вопросов. Где вы были в субботу днем?
— Тренировался, — начиная тревожиться, ответил Драко. — Я летал на квиддичном поле приблизительно… — он замолк, припоминая, — до трёх, и затем я пошёл принять ванну.
— Хм, — сказал директор, испытующе глядя на Драко из-под очков-полумесяцев. Портреты предыдущих директоров критически рассматривали слизеринца, бормоча что-то себе под нос.
— Я попал в неприятности?
Похоже на то.
— Позвольте мне объяснять ситуацию. Вчера вечером профессор Спраут пошла в Запретный лес, чтобы собрать экскременты лунного тельца. Во время этой экспедиции она нашла три их ужасно искалеченных тела. Щиты Хогвартса не нарушены, значит, преступник уже находился на территории Хогвартса. Мы, и правда, нашли следы, ведущие в школу, но они не были новыми. Очевидно, бедных животных выманили из нор в субботу днем где-то между двумя и четырьмя часами. Хагрид видел Вас около своей хижины в три, а призрак сэра Николаса де Мимси Порпингтона видел, как в замок Вы вошли только в три сорок пять. То есть, сорок пять минут времени Вы были в неизвестном месте.
— Вы думаете, что это сделал я?! — оскорбившись, воскликнул Драко. — Я признаю, что я, возможно, не самая приятная личность, но я, также, и не садистский мучитель животных! И Вы что, думаете, я совсем не соображаю? Я никогда не пошел бы в Запретный Лес по своей воле! Спасибо преогромное, но после того, как на первом курсе я видел там Волдеморта, пьющего кровь единорога, эта идея мне решительно не нравится!
Дамблдор, со спокойствием, по мнению Драко, граничившим с бессердечием, слушал его напыщенную речь, щедро приправленную сердитой жестикуляцией.
— Мистер Малфой. Так у вас есть алиби или нет?
Все еще чувствуя себя расстроенным, а сейчас ещё и смущенным, Драко невнятно пробормотал ответ.
— Будьте добры, немного громче.
— Я играл с собакой Люпина и Клыком, — нехотя признался он, и ощутил недовольство, когда Дамблдор изумлённо моргнул. — Не то, чтобы это чему-то поможет — они же не могут ручаться за меня, верно?
В глазах Дамблдора снова появился мерцающий огонёк.
— Тогда всё в порядке, мой мальчик. Если ты поторопишься, то как раз успеешь к началу Древних Рун. Иди! И возьми с собой лимонные дольки.
Драко вышел, сжимая в руке лимонные дольки, и, покачав головой, стал лёгким шагом спускаться по лестнице.
— Ну совершенно псих. Он, наверное, попросит, чтобы Клык ручался за меня. А я ещё целую секунду думал, будто он не такой ненормальный, как голубой банан.
«А неплохая теория», — подумал Драко и закинул конфету в рот.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия