Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Изучение психологических особенностей больных с онкопатологией позволяет сделать вывод, что пациенты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Изучение психологических особенностей больных с онкопатологией позволяет сделать вывод, что пациенты






Изучение психологических особенностей больных с онкопатологией позволяет сделать вывод, что пациенты, относящиеся к данной категории, нуждаются в психологической помощи и психокоррекционных мероприятиях, служащих улучшению качества их жизни и оптимизации лечебного процесса на всех его этапах.

Психологическое сопровождение онкологических больных - важная и неотъемлемая часть лечебного процесса, во многом влияющая на его эффективность.

Рассмотрев психологическое сопровождение онкологических больных как функцию медицинской сестры в оптимизации лечебного процесса, мы можем сделать вывод, что его качество, полноценность, своевременность и непрерывность напрямую зависят от профессиональной компетентности среднего медперсонала, наличия профессионально важных навыков, умений и личностных качеств, а также специальных знаний в области психологии, поведенческих особенностей и реакций на заболевание у данной категории пациентов.

Трудно переоценить роль медицинской сестры в своевременном выявлении психологических проблем пациента, качественном и полноценном выполнении задач, связанных с оказанием психологической помощи больному и его родственникам, установлении с ними доверительных отношений, повышении эффективности взаимодействия пациента и медперсонала.

Медицинская сестра не только выполняет ключевые функции в сфере коммуникации, наблюдения и ухода за больным человеком, контроля и исполнения предписаний лечащего врача, но и способна повлиять на отношение пациента к своему состоянию и проводимому лечению, дать необходимые рекомендации, побеседовать с родственниками, помочь пациенту адаптироваться к изменившейся жизненной ситуации, повышая тем самым шансы на положительный исход заболевания.

Психологический аспект в работе медицинской сестры онкологического отделения заключается в умении найти индивидуальный подход к каждому больному и его родственникам, создать и поддерживать с ними непрерывный контакт, сформировать у пациента позитивный психологический и жизненный настрой, доверие к медперсоналу, веру в выздоровление, желание сотрудничать, убедить в необходимости соблюдать назначения врача, режим и диету, проходить обследования.

Также немаловажна роль медсестры в проведении мероприятий, направленных на повышение эффективности психологической помощи, восполнении дефицита информации о заболевании, методах диагностики и лечения, проведении санитарно-просветительной работы, организации досуга пациентов.

Целью работы медицинской сестры онкологического отделения является не только сохранение и поддержание физического здоровья пациентов, но и их психическое и эмоциональное равновесие.

Учитывая в процессе психологического сопровождения онкологических больных все перечисленные выше аспекты, медицинская сестра способствует стабилизации и улучшению психического состояния пациента, нормализации духовно-интеллектуальной и эмоциональной сферы, предотвращает развитие депрессивных, тревожных и аффективных состояний, что позволяет оптимизировать лечебный процесс и сделать его максимально эффективным.

 

Список использованной литературы:

1.Бочаров В. В., Карпова Э. Б. Психодинамика профессионального взаимодействия при оказании помощи в кризисных и экстремальных ситуациях // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии: Ананьевские чтения 2004: матер. научно-практ. конф. СПб.: СПбГУ, 2004. 54–59 с.

2.Герасименко В.Н., Артюшенко Ю.В., Тхостов А.Ш. Вопросы деонтологии в восстановительном лечении онкологических больных // Вопросы онкологии. 1982.Т. 28, №2. С. 48-52

3.Гнездилов А.В. Психические изменения у онкологических больных // Практическая онкология. 2001. №1. С. 5-11

4.Дуброва В.П. // Паллиативная медицина и реабилитация. – 2001. – № 1. – С. 21–24.

5.Комкова Е.П. Нервно-психические расстройства у онколонических больных наразличных этапах лечения: Автореф. дис. … канд. мед. наук. Томск, 2006.- 28 с.

6.Корж С.Б. Деонтология в онкологии. «Беларусь», Минск, 1975.- 88 с.

7.Марилова Т.Ю. Психологические особенности онкологических больных // Вестник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН.2002. №3. С.47-51.

8.Матвеев В.Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии.- М., 1984.

9.Морозов Г.В. Медицинская этика и деонтология. «Медицина», 1989.- 208 с.

10.Обеспечение качества медицинской помощи // Журнал «Главная медицинская сестра», №6. 2009.

11.Павлов Ю.Д., Сапроненков П.М. Медицинская этика: руководство для средних медицинских работников. - Л.: Медицина, 1984. - 184 с.

12.Петрова Н.Н. Руководство по общей онкологии (в кратком изложении для студентов-медиков и врачей всех специальностей). - МЕДГИЗ, 1961 г. - 425 с.

13.Саймонтон К., Саймонтон С. Психотерпия рака. СПб.: Питер, 2001.

14.Сидорчук Т. А. Технологии повышения качества жизни онкологических больных // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2010. - С. 77-81.

15.Соколова Е.Т, Николаева В.В. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. М.: SvR-Аргус, 1995.

16.Соложенкин В.В. Психологические основы врачебной деятельности. М.: Академический Проект, 2003. - 304 С.

17. Урванцев Л.П. Психология соматического больного. Ярославль: Институт «Открытое общество», 2000.

18.Харди И. Врач, сестра, больной. Под ред. М.В. Коркиной. – М., 1981.

19.Kübler-Ross E. On death and dying. - London: Tavistock, 1970.

20.Интернет ресурс onco-manual. front, E: Онкология КЛИНИЧЕСКАЯ ОНКОЛОГИЯ - электронное методическое пособие. htm.

 

 

 


[1] Соколова Е.Т, Николаева В.В. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. М.: SvR-Аргус, 1995.

[2] Бочаров В. В., Карпова Э. Б. Психодинамика профессионального взаимодействия при оказании помощи в кризисных и экстремальных ситуациях // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии: Ананьевские чтения 2004: матер. научно-практ. конф. СПб.: СПбГУ, 2004. 54–59 с.

[3] Герасименко В.Н., Артюшенко Ю.В., Тхостов А.Ш. Вопросы деонтологии в восстановительном лечении онкологических больных // Вопросы онкологии. 1982.Т. 28, №2. С. 48-52

[4] Kübler-Ross E. On death and dying. - London: Tavistock, 1970.

[5] Л.П. Урванцев. Психология соматического больного. Ярославль: Институт «Открытое общество», 2000.

 

[6] Гнездилов А.В. Психические изменения у онкологических больных // Практическая онкология. 2001. №1. С. 5-11

[7] Матвеев В.Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии.- М., 1984.

[8] Павлов Ю.Д., Сапроненков П.М. Медицинская этика: руководство для средних медицинских работников. - Л.: Медицина, 1984. - 184 с.

[9] Петрова Н.Н. Руководство по общей онкологии (в кратком изложении для студентов-медиков и врачей всех специальностей). - МЕДГИЗ, 1961 г. - 425 с.

[10] Обеспечение качества медицинской помощи // Журнал «Главная медицинская сестра», №6. 2009

[11] Дуброва В.П. // Паллиативная медицина и реабилитация. – 2001. – № 1. – С. 21–24.

[12] Сидорчук Т. А. Технологии повышения качества жизни онкологических больных // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2010. - С. 77-81.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия