Студопедия — Курс на обновление Основные тенденции развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курс на обновление Основные тенденции развития






В марте 1985 г., после смерти К.У.Черненко, на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М.С.Горбачев. Апрельский Пленум взял курс на ускорение социально-экономического развития (перестройку). Перестройка

это совокупность политических мероприятий, цель которых - избавить социализм от отдельных недостатков.

В 70-80-е годы в Казахстане процветали такие негативные явления как протекционизм, взяточничество, землячество, социальная апатия. Произошло серьезное искривление национальной политики, проявившееся в закрытии с 1954 по 1986 г. более 600 школ с казахским языком обучения, казахский язык превратился в сугубо бытовой, происходил процесс отчуждения молодежи от казахского языка и национальной культуры, национальные обычаи и традиции были вытеснены из быта. Демографическая ситуация в 80-е годы складывалась таким образом, что коренное население преобладало только в двух областных центрах - Кзыл-Орде и Лтырау.

декабря 1986 г. состоялся V Пленум ЦК Компартии Казахстана. Он продолжался 18 минут. На повестке дня стоял вопрос смены политического лидера республики. Вместо Д.А.Кунаева, возглавлявшего ЦК Компартии Казахстана с января 1960 г., Первым секретарем ЦК КП Казахстана был назначен Г.В.Колбин.

18 декабря 1986 г. в Алматы произошли волнения. Демонстрация, большинством участников которой была молодежь, была мирной и носила политический характер. Она была разогнана при помощи военных. 787 участников событий были исключены из членов ВЛКСМ, 271 отчислены из учебных заведений.

Декабрьские события 1986 г. в Алматы стали первым столкновением двух противоборствующих сил - сильной командно-административной системы и неокрепшей демократии. ЦК КПСС расценил события в Алматы как «проявление казахского национализма».

Недовольство мирового сообщества вызвал смертный приговор, вынесенный властями участнику декабрьских событий 1986 г. К. Рыскулбекову.

Некоторое время о демонстрации ничего не говорилось. Заговор молчания о декабрьских событиях 1986 г. был прерван выступлением народного депутата СССР М.Шаханова. В Постановлении Верховного Совета КазССР от 24 сентя­бря 1990 г. подчеркивалось, что перерастание мирной и немногочисленной демонстрации в массовые беспорядки было вызвано политическим бессилием руководителей республики, их неумением выйти из острой ситуации.

Вопрос о пересмотре союзного договора впервые поднимался в 1988 г. представителями Прибалтийских республик. Они предлагали реформировать СССР на принципах конфедерации.

В октябре 1990 г. Казахстан провозгласил Декларацию о государственном суверенитете.

В 1989 г. в Казахстане возникло одно из первых общественно-политичес­ких движений — «Невада-Семипалатинск». Оно было создано по инициативе писателя и общественного деятеля Казахстана Олжаса Сулейменова. С 1989- 1991 гг. оно имело наибольшую поддержку и вляние в Казахстане. По инициа­тиве Мухтара Шаханова был организован комитет по проблемам Арала и Балхаша. По причине интенсивного использования земельных и водных ресур­сов Аральского дна площадь морского дна оголилась на 27 тыс. квадратных километров, резко увеличилась соленость моря, усилился вынос солей и пыли с осушенного дна, сокращались рыбные запасы и Арал стал терять рыбопромыс­ловое значение. Эти процессы породили массу социальных проблем.

В июле 1990 г. создано гражданское движение «Азат». Главной его целью было обретение государственного суверенитета Казахстана. Осенью 1991 г. движение создало свою партию. В это же время образовались социал- демократическая партия Казахстана (СДГТК'), партия «Алаш». В августе 1990 г. создано межнациональное движение «Единство». Участники декабрьских событий 1986 г. в Алматы создали свою партию «Желтоксан».

Созданное в апреле 1989 г. историко-просветительское общество «Адилет» ставило своей целью борьбу за права человека, формирование гражданского достоинства людей. Членов этого общества объединяло так же принятие гуманистических нравственных принципов: неприятие беззакония и насилия, осуждение произвола и насилия как средства решения проблем и конфликтов.

Наиболее многочисленной политической организацией Казахстана оставалась Коммунистическая партия. которая насчитывала в своих рядах 800 тыс. коммунистов.

К ноябрю 1990 г. в Казахстане насчитывалось более 100 политизированных общественных формирований, из них около 40 - в Алма-Ате.

В целях упорядочения деятельности политических партий и движений 4-27 июня 1990 г. на IV сессии Верховного Совета Казахстана был принят закон «Об общественных объединениях». В нем гражданам республики была гарантирована свобода создания общественных объединений.

Изменения, произошедшие в странах Восточной Европы и в СССР, привели к роспуску в 1991 г. Организации Варшавского договора (ОВД).

В 1987 г. начался спад в развитии народного хозяйства республики.

Объем добывающих отраслей промышленности в СССР составлял в этот период 9%, а в Казахстане - 14,7%.

Комплекс накопившихся неразрешенных проблем вызывал недовольство среди населения. Одним из выступлений, связанных с социальными проблемами, были события в Новом Узене в июне 1989 г. В июле 1989 г. забастовали шахтеры Карагандинского угольного бассейна. В забастовках ежедневно принимало участие до 10-15 тысяч человек. Шахтеры выдвигали социально-экономические и политические требования. Во главе стачкомов стояли Д.Тегисов, П.Шлегель, М.Рамазанов, В.Перебейнос. Руководство страны сошлось во мнении с шахтерами о необходимости экономической самостоятельности Казахстана.

В конце 80-х годов Казахстан стал более активно выходить на международный рынок. По объему экспортных поставок он вышел на 5-е место в СССР. 97% экспортной продукции приходилось на сырье, материалы и полуфабрикаты. Казахстан поставлял 90% фосфора. 72% меди, другие цветные металлы. Объем встречной торговли в 1990 г. увеличился в 1,5 раза.

Важным направлением сотрудничества с зарубежными странами стало создание свободных экономических зон: Жайрем-Атасуйской, Мангистауской, Карагандинской, Алакульской и Жарментской.

Товарооборот с Китаем в приграничной зоне возрос с 4 млн. рублей в 1986 г. до 21.7 млн. в 1990 г. (в 5 раз). В 1990 г. в Китай была направлена первая группа казахстанских студентов.

К началу 1991 г. в сельской местности проживало 42,4% населения Казахстана. Число, сельских жителей увеличилось с 1980 г. на 4,8% в основном за счет высокой рождаемости селян.

Длина автомобильных дорог в 80-е гг. составила 67,5 тыс. км.

22 сентября 1989 г. в Казахстане был принят «Закон о языках». Государственным языком был объявлен казахский, а русский язык - языком межнационального общения.

В 60-е годы к Государственной премии СССР был представлен автор известной трилогии «Кровь и пот» А. Нурпеисов. Международной премии Дж. Неру удостоен роман А. Алимжанова «Возвращение учителя». Известная в СССР и за его пределами поэма Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись Человеку!» была посвящена первому космонавту Ю. Гагарину.

В 80-е годы работой по правовой реабилитации незаконно репрессирован­ных лиц. изучением их роли в истории и культуре Казахстана занималась национальная интеллигенция. В 1988 г. реабилитировано творческое наследие Шакарима Кудайберды-улы, Ахмета Байтурсынова, Магжана Жумабаева, Жусипбека Аймаутова, Миржакыпа Дулатова. Автор трилогии «Кочевники» - Ильяс Есенберлин, романов «Горькая линия» и «Ненависть» - И.Шухов. Первым Героем Соцтруда среди писателей стал ГМусрепов.

В июне 1989 г. Н.А.Назарбаев был избран первым секретарем Компартии Казахстана.

В ноябре 1990 г. был создан первый банк с иностранным участием Саудовской Аравии - «Аль-Барака-Банк-Казахстан».

К 1991 г. в Казахстане действовало 48 профессиональных театров, работающих на 5 языках, 19 национально-культурных центров. Большую популярность получили ансамбли «Дос-Мукасан», «Арай», «Ариас».

К 1991 г. в Казахстане действовало 35 совместных предприятий при участии 24 стран.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия