Студопедия — Воспоминания иеродиакона Селафиила
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания иеродиакона Селафиила






Первый раз я увидел нашего батюшку в сонном виде­нии. Как будто стоит множество народу, и среди них я. Перед нами белая стена, а посреди стены врата. К этим вратам идут два схимника: один молодой, а другой уже весь седой. Я говорю:

— Такой молодой, а уже схимник.

Тот, что старый, строго взглянул на меня, но ничего не сказал. Потом я видел также во сне, что приехал я куда-то и стою перед какими-то зелеными дверями. И еще мне было одно видение. Вижу большое здание, а перед ним стоит высокая лестница. Какие-то люди забираются и спускаются по этой лестнице. Больше мне таких снов не снилось.

В то время я работал в воскресной школе при храме. На паперти в храме стоял Ваня на костылях и собирал "копеечку", а также вещи для строящейся обители. От не­го я много слышал про прозорливого старца отца Михаи­ла. Однажды Ваня попросил меня помочь перевезти веши в обитель. Я согласился и таким образом попал в Пензу.

Когда я первый раз увидел нашего батюшку, то сразу узнал в нем того седого схимника. Но тогда он шел своими ножками, а тут он был на колясочке. Батюшка нас радушно принял, благословил и отправил на послушание в Победу.

Когда мы приехали в обитель и зашли во двор, то я сразу узнал этот вход и зеленые двери, которые видел во сне. Приехали мы в зимнее время, и мне дали послушание убирать снег. Вот я его и возил целыми днями.

Однажды после трапезы я зашел в молитвенную комнату, чтобы почитать какую-нибудь духовную книгу, и увидел нашего батюшку. Он сидел в своей колясочке и смотрел на всех, находившихся в комнате. Но кроме меня, его никто не видел, ведь батюшка в это время находился в Пензе.

Кончился мой отпуск. Я уехал в Тюмень, но батюшку уже не смог забыть. И через некоторое время я вновь приехал, чтобы остаться уже навсегда. Батюшка меня принял и оставил в своей обители. Через некоторое время батюшка взял меня к себе жить, в Пензу.

Недалеко от заднего двора батюшкиного дома нахо­дится пожарная часть, а за пожарной частью — строящее­ся здание. И вот однажды я увидел, как тренируются по­жарники. Они лазили по своей лестнице вверх и вниз, и я вспомнил третий сон, который видел еще в Тюмени. Вот, за сколько лет, Господь мне открыл, где я должен быть.

Батюшка знал каждого человека больше, чем тот сам о себе знал. Ему были открыты все наши мысли.

Однажды мы с Иваном после вечерних молитв сидели в келье и разговаривали. Я ему рассказал, что мне очень хотелось бы съездить домой, попроведовать родных. Ут­ром не успел я еще благословиться у батюшки, а он мне говорит:

— Что, домой собрался? Съезди.

Мы строили у батюшки в Пензе новый дом, старый за ветхостью сломали. Батюшка мне поручил смотреть, кто что делает. Однажды батюшка выходит из дома и спраши­вает:

— Саша, кто чем занимается?

Я ему ответил. Батюшка продолжает спрашивать:

—А что делает Сергей и Александр Каменский?

—На заднем дворе дрова пилят.

—Ну-ка пойдем, посмотрим, как они их пилят.

Приходим, а их там нет. Батюшка сказал, что они уш­ли в магазин.

Через некоторое время нас позвали на трапезу. Все вкушают перед едой просфору. Предлагают также Алек­сандру и Сергею, а батюшка говорит:

—Какая им просфора. Они уже успели по три стопоч­ки пропустить, а недопитое в поленницу спрятали. Так
было?

—Так, батюшка, простите.

Мы были с батюшкой у его духовных чад в Анапе. Пришла одна женщина со своей бедой, у нее пропал близкий родственник. Родные за него все переживают и, самое главное, не знают, как за него молиться. Она спра­шивает батюшку, как пропавшего поминать.

— Поминайте о здравии. Он живой, только живет очень далеко.

—Что батюшка, за границей?

—Да, за границей. Но скоро он объявится.
Так все и случилось.

Приехала к батюшке из Тюменской области женщина с двумя взрослыми детьми. Когда она раньше приезжала, у нее были длинные волосы, а тут она их укоротила. Ба­тюшка ее спрашивает:

—Ты зачем подстригла свои волосы?

—Мне стыдно ходить с длинными волосами. На рабо­те смеются.

—Ну что же, раз тебе стыдно ходить с длинными волосами, я тебя постригу.

Батюшка велел принести ножницы. И своими ручками начал ее постригать. Но ему было очень трудно, и он по­звал меня.

— Дьякон, стриги ее налысо.

Сам он мог только чуть-чуть поддерживать ее кудри. У меня слезы текли, так было ее жалко. Но я понимал, что батюшка это делает для ее же пользы.

Я остриг ее налысо. Потом батюшка ей сказал:

— Теперь тебе не стыдно будет ходить. Будешь ходить в платочке. А волосы эти сбереги. И при кончине попроси
своих близких, чтобы их положили в гроб.

У меня заболел желудок. Батюшка благословил идти в больницу. Оказалось, что у меня язва размером с трехко­пеечную монету. Спрашиваю батюшку:

—Что делать?

—Принимай спирт по столовой ложке три раза в день натощак и заедай сливочным маслом.

Я так и начал делать. Через некоторое время язвы как и небывало...

Я пришел к батюшке на исповедь. Вроде бы все уже ис­поведовал. А батюшка не отпускает:

—Вспоминай еще.

—Батюшка, я все сказал. Больше не помню.

—Нет, не все. А в шесть лет ты вот это и это делал...
И я тогда вспомнил этот грех и покаялся:

—Правда, батюшка, было такое.

Батюшка последние 3—4 года совсем уже не видел сво­ими глазами и узнавал только по голосу. Однажды мы стоим "на правиле", молимся. Я стоял на коленях сбоку от батюшкиной колясочки. В голову лезли всякие нехоро­шие мысли, я их перебирал и не пытался отсекать.

В это время батюшка как будто случайно задевает меня и спрашивает:

—Кто здесь?

—Это я, батюшка, Александр.

—А, это ты, дьякон.

Только после этого все мои плохие мысли вмиг улету­чились.

Батюшка любил всех приходящих к нему. Радушно встречал, когда приходили к нему за советом. Всегда го­ворил:

— Желательно сделать так-то.

Никогда не говорил, что надо сделать непременно так, а не иначе. Всегда оставлял нам право выбора. Радовался за нас, если мы понимали его и делали, как он благосло­вит, а не по своей воле. К сожалению, бывало и наоборот.

Когда я приехал в обитель, то не умел ездить на маши­не. И шофера, которые помогали в обители, говорили:

— Александр, учись ездить на машине, может, когда пригодится.

И они учили меня ездить. Через несколько лет мне это пригодилось. Однажды мы загрузили грузовую машину досками и Александр Нижегородский повез их в скит. Тот находился за Каменкой. А я с Леонидом на легковой ма­шине поехали к батюшке в Пензу по своим делам. Побы­ли у батюшки, решили вопросы и собирались уезжать. А батюшка внезапно говорит:

— Поедемте в Каменку.

Я посадил батюшку в машину, и мы поехали. Не доез­жая нескольких километров до Каменки, мы увидели на­шу грузовую машину. Она стояла на обочине. У них слу­чилась авария.

Радиатор закипел, и Александр решил открыть крышку. Открыл и кипятком ошпарил лицо. Конечно, он даль­ше не мог ехать. Я подошел к батюшке и попросил его благословения вести машину.

— А ты ездил на машине?

-Да.

Батюшка меня благословил, и мы поехали в Камен­скую в больницу. С Божией помощью, по батюшкиным молитвам все обошлось. В больнице Александру сделали обезболивающий укол и наложили мазь. Дальше он поехал уже сам. Через некоторое время у него все зажило. И все обошлось без последствий.

Однажды я обрабатывал доски на строгальном станке. Рука у меня сорвалась и я немного подстрогал свою левую ладошку. Пережал руку, чтобы не бежала кровь, и пошел к батюшке. Думал, что он пошлет в больницу. Батюшка спросил:

—Что у тебя случилось?

—Поранил ладошку на левой руке.
Батюшка сказал:

— Иди в трапезную и фитильком от лампадки помажь рану.

Я сделал, как благословил батюшка, и через неделю все зажило. Остался только шрам.

Были мы в Липецке. К батюшке шло очень много на­рода. Кто с чем. У кого сын или муж пьет, у кого еще ка­кое горе. А некоторые просили батюшкиных молитв, что­бы у них были дети. А батюшка им говорит:

— Не ведаете, что просите. Но по просьбе вашей да бу­дет вам.

Частенько бывало, что батюшку не слушали, а посту­пали по-своему. Не раз я слышал от батюшки, что не мы у него на послушании, а он у нас.

Однажды во время трапезы зашел разговор о послуша­нии. Я батюшку спросил:

—Правда ли, что если послушник творит свою волю, то духовный отец за него ответственности не несет.

—Да, это правда.

Нам надо задуматься над этими словами. Хотя батюш­ки сейчас физически с нами нет, но его благословения ос­таются. И грех тому, кто эти благословения нарушает.

Можно много еще вспомнить случаев батюшкиной прозорливости и исцелений, но больше всего в нем пора­жала эта всепокрывающая любовь. Все эти дары Господь дал нашему батюшке за его терпение и смирение. За его любовь к Богу и Божией Матери.

Батюшка нес тяжелый крест. Но кроме своих физичес­ких немощей он еще терпел и от ближних. По своему не­радению и я обижал его своими неисправностями. При­касался к его святому тельцу своими скверными руками. Бывало, что по своей спешке причинял ему боль.

Всю свою жизнь наш батюшка страдал. Но мы видели только малую часть его страданий. Я как-то посочувство­вал батюшке, сколько ему приходится терпеть, а он мне сказал:

— Вы многого не знаете. Через ближних меня искуша­ет сам сатана.

Где бы мы сейчас находились, если бы батюшка нас не вымолил. Вот за то, что он наши души спасал и спасает, ему сатана и мстил. А мстил через тех людей, кто с ним находился. Он до самой своей праведной кончины страдал.

Батюшка, схиигумен Алексий, прости нас Христа ради и моли Бога о нас, грешных.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия