Студопедия — Глава 38. - Тем, что ты укусил её, - сказала Никс, прежде чем Мёрдок успел произнести хоть слово.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 38. - Тем, что ты укусил её, - сказала Никс, прежде чем Мёрдок успел произнести хоть слово.






 

 

- Тем, что ты укусил её, - сказала Никс, прежде чем Мёрдок успел произнести хоть слово.

Пока он тратил драгоценное время, определяя, как обойти облако духов и ворваться в Валгаллу, те вдруг расступились перед Никс, небрежной походкой вышедшей из поместья.

- Поэтому я не скажу тебе, где это, - продолжила она. Предсказательница жевала жвачку, а надпись на её розовой футболке гласила: «Джедай Киска».

Застигнутый врасплох, он проговорил:

- Никс, я Мёрдок Рос. Ты сотрудничаешь с моим братом Николаем, и мне нужно…

- Я знаю, кто ты. И что ты сделал с бедняжкой Даниэлой. Ты отдал её прямо в руки горячего-как-преисподняя Ядиана.

Нет, он ещё не потерял Даниэлу. Он не мог потерять её.

- Скажи, как мне найти её.

- Почему я должна помогать тебе? – упрямо спросила предсказательница. – Мне нравится Ядиан. Он, по крайней мере, не обжигает её кожу и не пьёт её кровь.

Мёрдок вспыхнул.

- Может быть, ты должен сделать хоть что-то неэгоистичное и позволить ей уйти, - продолжила Никс. – Что, если там она станет счастливее?

- Может быть, я должен сообщить ей кое-что, чего она пока не знает и что поможет ей принять решение?

- Чего она не знает?

- Что я люблю её и готов на что угодно, чтобы быть с нею. - В голове пронеслись слова отца: «Сын, ты никогда не заботился о ком-нибудь достаточно, чтобы бороться за него – или бояться потерять». Тогда эта фраза соответствовала истине, но сейчас Мёрдок восполнял три столетия былого безразличия.

- Я никогда не говорил ей этого. - Мёрдок приблизился к Никс. – Валькирия, я не остановлюсь, пока не получу шанса сказать это.

Никс окинула его оценивающим взглядом, сощурившись, будто он был книгой, которую она пыталась прочитать при тусклом свете.

Вампир провел ладонью по лицу.

- Слушай, я знаю, что ты несколько раз помогала ликану Бауэну. Ты имела дело даже с Николаем. Так почему не помочь мне? Почему, чёрт возьми?

Она подмигнула ему:

- Потому что я забавляюсь с любимчиками?

Он нахмурился.

- Дай мне хоть что-нибудь. Все равно, что.

- Что-нибудь? Хорошо. Очень многие поставят большие деньги, утверждая, что ты грубиян.

- Уже нет, - перебил Мёрдок. – Ты ведь можешь видеть будущее и знаешь, что я буду вести себя с ней достойно?

Никс прищурилась. После долгой паузы она ответила:

- Хм. Ты останешься верен ей навечно. Я не вижу никого другого для тебя.

Гнев вырвался наружу. Как будто она нужна ему для того, чтобы поведать это.

Никс пожала плечами.

- Я всё ещё не собираюсь помогать искать её. Даже если мне суждено было стать твоим богом из машины, я отказываюсь играть в указатели с каждым Томом, Мёрдоком и Гарри. Этот опыт ничего не стоит, и в скором времени я бы заслужила славу блудливой предсказательницы.

Она подула на свои когти, затем провела ими по футболке.

- Кроме того, ты уже знаешь, как найти Даниэлу.

- Как? Скажи мне!

Воспользоваться её воспоминаниями?

Мёрдок начал ощущать нереальность происходящего, как если бы всю жизнь шёл к этому дню. Мир, казалось, перевернулся с ног на голову. Он представил без устали вырезавшую Даниэлу, напряг память, чтобы увидеть точный рисунок, над которым она трудилась…

- Хорошо, одну вещь я раскрою… - снизошла до него Никс. – Дани собирается сделать Ядиана королём. Если уже не сделала.

О Господи, нет.

Поведав это, Никс направилась обратно к духам – она вручила им локон волос? – оставив вампира с комком страха в груди. Что если Даниэла выйдет замуж за Ядиана?

Мёрдок заострил клыки. Тогда она станет вдовой.

Чтобы подготовиться, он переместился в Сибирь. Оказавшись в охотничьем домике, Мёрдок вытащил из гардероба рюкзак. Когда он обернулся, в комнате появились Николай и Мист.

- Так вот где ты прячешься, - протянул Николай. А затем неодобрительно взглянул на брата. – Последнее место, где я стал бы тебя искать. Буквально - самое дальнее из твоих владений, в которых мы побывали за прошедшие месяцы. Сибирь, Мёрдок? Есть только одна причина, по которой имеет смысл жить здесь.

Мёрдок запихнул одежду и принадлежности для холодной погоды в рюкзак.

- У меня нет на это времени.

- Найди его, - бросила Мист. – Мы знаем, что ты с Дани.

- Я не с ней. И это большая проблема.

Что бы ни увидела Мист в выражении его лица, но это заставило её смягчиться.

- Что ты собираешься делать? – спросила она спокойнее. – Отправишься в Айсгард?

- Да.

- Чтобы вернуть её?

Он не ответил, а лишь продолжил собираться.

Её глаза расширились.

- Чтобы жить там? Ты не выдержишь. По сравнению с айсирийскими землями Сибирь – настоящий рай.

Николай добавил:

- Сейчас там темно, но что ты станешь делать летом? В тех широтах светло по двадцать четыре часа в сутки.

- Буду оставаться внутри. В гробу, если понадобится.

- А Кристоф? – поинтересовался Николай. - Ты присягнул ему на верность. И сейчас, когда мы наконец-то почти заключили союз с Валькириями, ты собираешься сбежать из армии? Он прикажет убить тебя, особенно после нашего предыдущего проступка.

- Я знаю! Боже, я всё понимаю.

- Ты больше не встретишься с семьей. - Николай встал лицом к нему. – Кстати о семье: вижу, ты слишком озабочен, чтобы спросить, но Конрад в порядке. Я только что виделся с ним. Он сказал правду о своей Невесте, Наоми. Она миленькая маленькая танцовщица, которая – представь себе! – обожает его и способна успокоить.

Мёрдок на время прекратил сборы.

- Я рад за них.

- Как вообще ты собираешься попасть в Айсгард? – продолжал настаивать Николай. – В Арктике сейчас поздняя осень. Температура уже может быть ниже сорока градусов. Чёрт, Мёрдок, подумай об этом. Если ты плюнешь, плевок замёрзнет прежде, чем долетит до земли.

- Самолёты туда не летают, - добавила Мист. – Даже самолёты Ллора.

Мёрдок захлопнул сумку.

- Я заберусь как можно севернее, а остаток пути буду перемещаться.

- Ты можешь перемещаться только на то расстояние, которое видишь, - сказал Николай. – Тебе бы лучше надеяться на хорошую видимость.

- Мы вызовем Кэдрин, - предложила Мист. – Она поможет с транспортом. Она знает, как добраться до любого места назначения лучше, чем кто-либо другой.

Мёрдок покачал головой.

- Нет времени. И, мне кажется, я знаю путь.

Даниэла потеряла один из криоманских символов - тот, который Мёрдок разбил. Он мог бы использовать воспоминания, чтобы воссоздать его.

Но, так как Мёрдок теперь слышал беседу Дани с Ядином, он знал, что последний символ был неправильным. И понимал, что, скопировав работу Даниэлы, откроет портал лишь в двух сотнях миль южнее Айсгарда.

Он также помнил сомнения Ядиана насчет того, что даже Даниэла вряд ли выжила бы в той ледяной пустоши – Белой смерти.

Мёрдок тяжело покачал головой, настроившись вести себя решительно. Итак, он должен переместиться на пару сотен миль на север – и быстро.

Насколько ужасно всё может быть?

 

 

Мёрдок никогда не понимал, на что похож холод.

Арктическая вьюга бушевала вокруг, завывая так громко, что уши пронзала боль.

Видимость была в лучшем случае на два шага вперёд, а это означало, что он мог перемещаться с той же скоростью, с какой шёл пешком. Мышцы ослабли, с каждой минутой становилось всё хуже. Он был вынужден бросить рюкзак несколько миль назад.

Час тянулся за часом… Каким-то образом повернул назад. Компас не работал. В нескончаемом шторме невозможно разглядеть звёзды. Запутался.

Если бы он остановился, то замёрз бы. Но это не убило бы его. Он бы выжил, скованный льдом и пойманный в ловушку, пока кто-нибудь не оттащил бы его в тёплое место и не дал оттаять.

Однако даже такая ужасная перспектива не могла заставить его прекратить двигаться.

Нет, стоило ему подумать, что он никогда снова не увидит Даниэлу, как он усмехался сквозь зубы и шёл дальше. Воспоминание об её эльфийском личике вынуждало его идти вперед…

Вдалеке видны огни? Привиделось? Пытаясь разогнать туман перед глазами, Мёрдок сдвинул маску, защищавшую лицо, содрав вместе с ней слой замёрзшей кожи. Он пошатнулся, почувствовав, как что-то острое пронзило лицо.

Не обращай внимания на боль. Как далеко до тех огней? Он переместился вперёд, но не далеко, оттеснённый назад каким-то невидимым барьером. Он попытался ещё раз. Ничего. Он пробовал попасть туда, добраться до огней, до неё.

С трудом пробираясь… ещё и ещё.

В конце концов, силы покинули Мёрдока, и он рухнул на колени в снег. Жёсткий шквал налетел на него, опрокидывая.

Собрав последние силы, он вытянул руку вперёд:

- Даниэла…

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия