Студопедия — Формование макаронных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формование макаронных изделий






Цель формования – придание макаронному тесту формы, характерной для заданного вида изделий, в условиях, обеспечивающих сохранение этой формы на всех последующих стадиях производства.

Макаронные изделия формуют тремя способами:

1. прессование (продавливание предварительно обработанного теста через различные отверстия и получение при этом сформованных изделий)

2. штампование (из раскатанного в пласт теста специальными штампами формуются тестовые заготовки: ушки, треугольники, ромбики и т.д.)

3. резание (лапша)

Прессование теста

Цель прессования, иначе называемого экструзией, - уплотнить замешенное тесто, превратить его в однородную связанную вязкопластичную тестовую массу, а затем придать ей определенную форму.

На современных макаронных предприятиях уплотнение макаронного теста и формование из него сырых изделий осуществляется на шнековых прессах. В состав промышленных шнековых прессов кроме прессующего устройства входят дозаторы муки, воды и тестосмесители.

Шнековые макаронные прессы классифицируют по числу корыт тестосмесителя (одно-, двух-, трех- и четырехкорытные), по числу прессующих устройств или прессующих шнеков (одно-, двух- и четырехшнековые), по форме матрицы (круглая или прямоугольная).

При рассмотрении процесса перемещения и прессования макаронного теста в шнековой камере принято различать 4 зоны:

I.– прием и транспортирование теста

II.– прессование (уплотнение)

III.– перемещение спрессованного теста по виткам шнека

IV.– нагнетание спрессованного теста по цилиндрическому каналу трубы шнека и прессовой головке, подача его к матрице и выпрессовывание через формующие отверстия матрицы.

Такое разделение условное. Из корыта тестосмесителя тесто в виде комковатой сыпучей массы поступает в 1, приемную зону. Здесь тесто частично заполняет межвитковое пространство шнека. Частицы теста в этой зоне перемещаются в основном поступательно, а от вращательного движения их удерживает сила собственной массы. Т.к. эта зона не заполнена тестом полностью и плотно, в ней отсутствует давление, и тестовая масса перемещается, как в обычном транспортном шнеке для сыпучего материала. Частицы теста не связаны между собой. Концом приемной зоны считается та часть шнековой камеры, где начинается уплотнение теста и происходит нарастание давления.

Во 2 зоне масса уплотняется, и степень связанности частиц увеличивается. Сначала заполняется свободный межвитковый объем шнека, а затем тесто уплотняется за счет уменьшения промежутков между частицами и вытеснения из него значительного количества воздуха. Далее происходит пластическая деформация самих частиц, которая приводит к сближению внутренних поверхностей, склеиванию частиц друг с другом клейковинными нитями и пленками. После этого наступает такой момент, когда вследствие слипания отдельных частиц в непрерывную связанную массу тесто перестает вести себя как сыпучая масса, и начинает оказывать сопротивление перемещению, как целое вязкопластичное тело. В результате постепенного сжатия и максимального уплотнения теста происходит рост давления от нуля до величины давления прессования. Давление теста возникает только тогда, когда оно полностью заполнит весь свободный объем полости шнека. При уплотнении теста сжимается и содержащийся в нем воздух, основная масса которого выдавливается назад через приемное отверстие в дне корыта тестосмесителя.

В 3 зоне процесс перемещения теста происходит при полном и плотном заполнении винтовой полости шнека тестовой массой. К концу 3 зоны тесто приобретает сплошную однородную структуру, при этом в результате трения внутренних слоев теста между собой и трения теста о поверхности шнека и шнековой камеры происходит разогрев тестовой массы, в результате чего увеличивается ее пластичность и текучесть. Для снижения температуры теста во время работы пресса в водяную рубашку шнековой камеры, примыкающей к прессовой головке, подают холодную воду.

В конце 3 зоны спрессованная масса теста выходит из винтовой полости шнека и поступает в 4 зону в виде закрученного пульсирующего потока. Давление в 4 зоне обусловлено двумя факторами: величиной подачи теста шнеком к матрице и сопротивлением формующих отверстий матрицы продавливанию теста. Соотношение этих двух параметров определяет также и скорость выпрессовывания (формования) теста через матрицу, т.е. производительность пресса.

Оптимальным считается давление в прессующей головке 10-20 атм. При этом давлении заготовки успевают сформироваться, прибрести прочность и сохраняют свою форму. При уменьшении давления прессование идет медленно, заготовки имеют серый цвет, плохо сохраняют свою форму.

Вакуумная обработка теста

Вакуумной обработкой теста достигается значительный технологический эффект: улучшаются реологические характеристики сырых изделий и внешний вид выпускаемой продукции, возрастает прочность сырых изделий (в среднем на 40%) и сухих изделий (в среднем на 20%).

Встречаются два варианта обработки теста в вакууме:

1. вакуумирование в шнековой камере пресса

2. вакуумирование в стадии замеса перед прессованием

Если до прессования или во время его из теста не удалены включения воздуха, то в сырых изделиях мельчайшие пузырьки воздуха, находящиеся под давлением и будучи сжатыми, при нагревании во время сушки расширятся и разрушат микроструктуру изделия. Даже визуально заметно, как невакуумированные сырые изделия с идеально гладкой и желтой поверхностью постепенно во время сушки приобретают матовый оттенок. В этом изменении цвета и внешнего вида макарон повинен воздух, сохранившийся в массе теста во время прессования. После вакуумной обработки подобных изменений не наблюдается.

Продукция наилучшего качества получается при вакуумировании теста в интервале 40-10 кПа в течение 5-7 мин.

Формование изделий

Форма отверстий матрицы обуславливает форму выпрессовываемых изделий. Матрица наряду с прессующим устройством – основной рабочий орган макаронного пресса. Она обуславливает производительность пресса, вид изделий, влияет на качество продукта.

Матрицы изготавливают из металлов, не поддающихся коррозии, обладающих достаточной прочностью и износостойкостью (бронза, латунь, нержавеющая сталь). Для снижения и практически полного устранения прилипания теста к формующим каналам матриц изготавливают матрицы с тефлоновыми вставками (аналог тефлона- фторопласт). Изделия, отформованные из таких матриц, имеют гладкую, лощеную поверхность независимо от качества муки, влажности и температуры теста, насыщенного желтого цвета.

Матрицы бывают двух типов: круглые и прямоугольные. При помощи круглых формуют все виды длинных и короткорезанных изделий; прямоугольные используют для формования длинных изделий (макароны, лапша, вермишель), вырабатываемых на автоматизированных линиях с подвесной сушкой изделий.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия