Студопедия — ГЛАВА 4. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ






 

В главе 4 рассматривается продолжительный промежуток времени в истории культуры Западной Европы нашей эры. Это эпоха Средневековья. Период начинает свой отсчет со времен Карла Великого, с VIII в. н. э., и заканчивается северо­европейской культурой в XV столетии. На протяжении семи столетий в истории искусства Средневековья различают два этапа. Первый — с X века по первую четверть XIII в. — назы­вается «романским», это период, когда еще сильно влияние культуры Древнего Рима во главе с Равенной. Второй — с се­редины XIII по XV в. — «готический» или «пламенеющая го­тика». Поиски характеристик готики затруднены с самого на­чала размытой и неточной сутью термина. Впервые по отно­шению к искусству он был применен в XVI и XVII вв. в уничижительном смысле: так определяли искусство, в широ­ком смысле доренессансное и неитальянское. Название связа­но с одним из древних германских племен, готов. В силу вос­приятия их «варварства» последующими поколениями готиче­ское искусство будет считаться «диким», нецивилизованным. Во времена возрождения готики в XVIII в. термин потерял ос­корбительный оттенок и стал применяться в отношении всего средневекового искусства вплоть до эпохи итальянского Ре­нессанса. Позже, в начале XIX в., довольно большую часть этого искусства назвали романским. Так, готическим стали на­зывать искусство, созданное между романским и ренессансным периодами. Эпоха Средневековья не знала разделения ис­кусства на «чистое» и прикладное. Для обозначения и того, и другого использовалось одно латинское слово «ars». Возвели­чивание искусства и его творца было на протяжении почти че­тырех веков эпохи Возрождения и остается до сих пор харак­терной чертой западноевропейской культуры. Такое отноше­ние к искусству было совершенно чуждо Средневековью.

Влияние схоластики ощутимо в двух вещах. Во-первых, суще­ствовало предубеждение против любого занятия, включающего ручной труд, против так называемых механических искусств. Ремесленники не стоили серьезного внимания, как и их про­изведения, какими бы внутренними свойствами они ни обла­дали. Отсюда вытекает второй важный аспект схоластического мышления, исключавшего творческие раздумья об искусстве. Материальные объекты считались ценными ровно настолько, насколько они помогали познанию Вечного и сущности Бога. Христианские философы пришли к тому, что видимый мир заслуживает внимания только как отражение Божественного. Автоматически это создавало пропасть между предметом и его скрытым содержанием.

Но тем не менее декоративно-прикладное искусство этого периода достаточно разнообразно. Оно отражает как духов­ные устремления народов, заселяющих Западную Европу, так и политическую ситуацию, социальное устройство. В истории этот период характеризуется как феодальный строй, время становления государств, развития городов. Усложнение госу­дарственной власти, как и духовной, требовало роскошного обрамления. В связи с чем ремесла, появившиеся еще в Древ­ней Греции, активно развиваются. Но средневековый Запад в техническом отношении был бедно оснащенным миром. Лишь с XI в. начинают появляться и распространяться важ­ные технологические достижения. Причина подобной техни­ческой отсталости коренилась в социальной структуре и мен­тальных установках средневекового общества. Одно лишь господствующее меньшинство светских и церковных сеньо­ров испытывало и могло удовлетворять потребность в пред­метах роскоши, которые прежде всего импортировались из Византии и мусульманского мира. В это время совершенству­ется сельскохозяйственная техника, распространяются водя­ные и ветряные мельницы. Эволюция вооружения и военного искусства, имевших огромное значение для военной аристо­кратии, способствовала прогрессу металлургии и баллистики, церковь, заинтересованная в строительстве храмов, подхле­стывала технический прогресс не только в строительном деле, но и в изготовлении инструментов, средств транспорта, в прикладных искусствах, таких как искусство витража. В эпо­ху Раннего Средневековья предметы домашнего обихода, ин­вентарь и мебель изготавливались в рамках натурального хо­зяйства. Стремление к роскоши в этот период было невелико, и в соответствии с этим мебельное ремесло весьма примитив­но. Развитие религиозных орденов привело к распростране­нию церковной утвари, не уступавшей по своей красоте и силе воздействия византийским образцам.

Металл. Типичными чертами раннесредневекового евро­пейского ювелирного искусства являлось применение техники холодной эмали, использование крупных кабошонов, которые контрастно соединялись с золотом, а также преобладание в ор­наменте мотивов «звериного» стиля. Причудливые по форме подвески, фибулы, поясные пряжки времен Меровингов (V—VIII вв.) украшены альмандинами и гранатами и сохраняют отпечаток присущей варварским народам любви к многоцветности. В произведениях романского и готического ювелирного искусства величественная пышность цветовых созвучий всегда сочеталась со строгой архитектонической композицией, кото­рая иногда повторяла формы церковного зодчества. Часто при­менялись редкие породы дерева и горный хрусталь. Самоцветы из месторождений Саксонии, Богемии и Моравии служили ма­териалом для развивающихся художественных промыслов в Идар-Оберштайне (Германия) и Среднечешских горах.

Орнамент. Особым можно назвать и средневековый орна­мент. В романском стиле орнаментальное и изобразительное начала согласованы. Сущность найденного синтеза — в соче­тании образной выразительности и узорной геометричности. В эту пору во Франции был создан ряд прекрасных произве­дений как в миниатюре, так и во многих видах прикладного искусства. Самой известной можно назвать лиможскую вы­емчатую эмаль. Готический период характерен усложнением формы и заполняющих её орнаментальных мотивов. По сути, готика — это не продолжение романского стиля, а нача­ло ренессанса.

В XIII в. новый орнамент был еще только архитектурным элементом. В конце столетия он появляется в церковной се­ребряной утвари и начинает постепенно проникать в другие отрасли прикладного искусства. Симптомом перехода от ро­манского стиля к сменившему его готическому является про­никновение в орнаментику более позднего романского пе­риода светских мотивов. Это было характерно прежде всего для искусства Франции, являвшейся эпицентром формирова­ния будущего готического стиля. Изображения юных рыца­рей, прекрасных дам, доспехов, щитов, мечей, французских лилий, элементов активно развивавшейся в этот период гер­бовой семантики придали орнаментике своеобразный роман­тический и в то же время более светский вид. Вместе с этим заметно меняется сама стилистика декора. Из него уходят ка­менная неподвижность, грубоватость, языческая «дикость», плотность и пестрота, сменяясь лаконичной графической отточенностью, четкостью ритмов, связанными с развитием гербового искусства.

В XV в. готическая архитектура сказала свое последнее слово. Ее элементы в зодчестве стали применяться в декора­тивных целях, а готический орнамент главенствовал уже не только в серебре, но и в изделиях из слоновой кости, дерева. При этом использовался не только декор, но и сами архитек­турные формы превращались в орнаментальные мотивы. Большие возможности открывались перед мастерами, изго­товлявшими серебряную утварь в технике отливки, чеканки и гравировки. Здесь больше места уделяется орнаменту из ли­стьев и растительных завитков, т. е. элементов, созданных на основе наблюдения реальной действительности. Вместе с тем серебряная церковная утварь отличается исключительной пышностью. В XV столетии в соборах начинают ставить дере­вянные резные алтари и дарохранительницы. Готический ор­намент в этих изделиях приобретает фантастический харак­тер. Все, что было в зодчестве конструкцией, в дереве стано­вится сложнейшим отвлеченным геометрическим ажурным орнаментом, исполненным с помощью циркуля и лекала. Ха­рактер готического орнамента определяется сложным взаи­модействием романо-византийской и арабо-мусульманской традиций. Арабо-мусульманская художественная культура с ее рационально-математической рассудочностью, абстрагированностью от конкретных образов, графическим изяществом импонировала мировоззрению схоластического Средневеко­вья; именно эти качества были взяты на вооружение готикой для того, чтобы преобразовать вязко-инертную массу роман­ского наследия.


Помимо того, что развиваются уже существующие ремесла, формируются новые. Мощный подъем переживает ткацкое производство, мебельное искусство. Активно развивается сте­кольное дело, в частности, витражное искусство. Производст­во стекла вновь возродилось в XIII в., главным образом, в Ве­неции, но промышленную форму приобрело в Италии в XVI в.

Кость. Уже с конца XIII в. резьба по кости стала почти монополией Франции, в частности, Парижа. Костяные изде­лия парижских мастерских высоко ценились во всей средне­вековой Европе. Типичные средневековые предметы из кос­ти: гребень, коробочки для зеркалец. Из этого материала из­готовлялись не только бытовые предметы, но и вещи религиозного культа, различные скульптурные образы. Про­цесс изготовления такой скульптуры был долгим, она дела­лась не одним мастером, лицо всегда дополнительно подтонировалось, а изделие украшалось золоченым орнаментом. С XV в. пластины слоновой кости переносились со старых изделий на новые.

Развитие ремесел начинается с расцветом средневековых городов, которые были местом обмена, торговым узлом, рын­ком и центром производства. Для раннего готического ин­терьера характерны дощатые или кафельные полы, которые позднее застилались коврами. Стены облицовывались дере­вом или украшались стенной росписью ярких цветов и на­стенными коврами. В XV в. особой роскошью отличались фламандские и бургундские тканые ковры и шпалеры. В это время уже начинают стеклить окна: сначала появляются круг­лые оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла.

Варианты готического стиля могут быть разделены на две основные группы: северную и южную. Северная представлена готическим искусством таких стран, как Франция, Нидерлан­ды, северо-западная Германия и Англия. На юге этот стиль распространяется прежде всего в южной Германии, Швейца­рии и Австрии. В период готики возросло число находивших­ся в употреблении типов мебели, что свидетельствовало о развивающейся культуре быта. Совершенствовалось и столяр­ное ремесло, что позволяло решать трудные задачи в области художественного оформления мебели. Интересное явление представляет собой также орнаментация мебели. «Масверк» воспроизводился в дереве типичной для этого времени углуб­ленной резьбой. Это сложнейшее переплетение кривых ли­ний, проложенных циркулем, являющихся как бы условным отображением конструктивных приемов готического зодчест­ва. Порой в мебели воспроизводился из дерева скульптурный каменный фриз в виде туго сплетенных, скрученных ветвей и листьев.

Любовная тема занимала все большее место в сочинениях и художественном творчестве позднего Средневековья. Пере­плетение мистической экзальтации и экзальтации любовной, культа девы Марии и культа «Прекрасной дамы», рыцарские романы и воспевание любви не только как идеальной, одухо­творяющей страсти, но и как тонкой куртуазной игры, слу­жили изящным украшением тогдашней жизни. Куртуазный стиль позволял художнику одновременно проявлять индиви­дуальность, которая, начиная с этой поры, улавливается все чаще, равно как и живую наблюдательность в сочетании с утонченной декоративностью.

В городском, цеховом ремесле проектирование еще не яв­ляется особой деятельностью: оно сливается с производст­вом, хотя появляются и новые важные моменты в отношени­ях проектирования и потребления. Ремесленник производит вещь не для собственного потребления, а на заказ для другого человека и реализует эту вещь через продажу. В проектиро­вании-производстве учитывается потребность потенциально­го покупателя.

Средневековая эпоха, разделенная на романский и готи­ческий периоды, была, таким образом, концом древнерим­ской культуры и началом новой эры, эпохи Ренессанса.


 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия