Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Российский проект «Мой Спонсор» набирает обороты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Российский проект «Мой Спонсор» набирает обороты






 

Российский проект «Мой Спонсор» набирает обороты. Цель проекта - развить у консультантов деловые навыки и помочь в таком непростом деле, как личностный рост. На будущее у нас есть много интересных задумок, которые мы планируем осуществить в ближайшие два года.

В 2011 году мы предлагаем консультантам:

 

1. Выпуск ежегодника «Мой спонсор-2011», состоящий из авторских статей российских Директоров «Орифлэйм».

2. Тренинги по темам:

· Развитие навыков эффективного общения,

· Развитие уверенности в себе,

· Личностное самопознание и саморазвитие.

 

Для участия набирается тренинг-группа (10-12 человек),

с которой работают два профессиональных тренера-

психолога. Продолжительность тренинга – 3 часа.

 

Заказать книгу «Мой Спонсор-2011», а также записаться на тренинг можно, написав на [email protected]

 

Желаем успехов!

 

Редакторский коллектив.

ВВЕДЕНИЕ

 

Предлагаемое учебное пособие является достаточно ком­пактным литературным источником, способным через закре­пляющие тесты познакомить студента с историей возникно­вения и развития декоративно-прикладного искусства.

Эта область деятельности человека невероятно разнооб­разна и уходит в истории своего развития в глубокую древ­ность. Уже приемы наскальной росписи в пещере Ласко (Франция) могут быть рассмотрены как первые варианты реализации творческого начала человека. Не вдаваясь в под­робности смыслового значения изображенных фигур, можно сказать, что графическая подача, декоративность всего изо­бражения и принципы организации элементов по всем сте­нам, т.е. графической плоскости, уже несут в себе все при­знаки декоративно-прикладного искусства. Эта пещера была прозвана «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Такое сравнение с известной работой Микеланджело не слу­чайно, так как роспись пещеры выражает духовные устремле­ния и творческую волю людей, создавших собственное изо­бразительное искусство. Силу зверя, его величие, красоту зве­ря в беге, в порыве и в покое, его вечное и грозное присутствие в окружающем мире — вот что передали с закон­ченным мастерством «живописцы» пещер позднего палеоли­та. Фигуры разбросаны по стенам, не связаны друг с другом, не образуют общей живописной композиции, но каждая в от­дельности представляет вполне законченную композицию, иногда написанную одна поверх другой. В пещере Ласко уже встречается попытка изобразить массовую сцену с каким-то сложным сюжетом.

Деятельность человека в области декоративно-прикладного искусства осложняется самой сутью этой области мате­риальной культуры. Все, что не производит человек для соб­ственных каждодневных нужд, превращается в предметы «прикладные». Создавая эти изделия не только как утилитар­ные, но и как декоративные (нанося ли орнамент, вырезая ли участок в форме, напаивая проволоку или каст для камня), человек вкладывал в эти изделия определенный смысл: знаки на поверхности сосуда могут быть охранными, выполнять функцию оберега. Ритмические построения, конфигурация элементов, их цветовое решение и расположение на самом предмете, сделанном древним мастером, созданы по всем за­конам композиции.

Что это? Каким образом древний мастер постигал законы формообразования, пропорциональных сочленений, гармо­ничных сочетаний как элементов между собой, так и цвето­вых пятен?

Возможно, то, что мы сегодня называем законами компози­ции, есть не что иное, как сублимированные знания о гармо­нии форм и элементов многих и многих поколений, разных на­родов и времен. Такими же сублимированными знаниями об окружающей среде, природных силах являются как сами пред­меты прикладного искусства, так и мотивы, их заполняющие.

История человечества огромна и продолжительна. Уже к началу нашей эры большинство предметов прикладного ис­кусства имели сложившуюся форму и приемы декорирова­ния. Примером тому могут служить посуда, оружие, украше­ния. Как форма, так и специфика декорирования исходит из самого назначения изделий: из тарелки едят, кольцо носят на пальце, холодным оружием обороняются от врага и так далее. Чего бы ни коснулся человек, форму предмета определяет прежде всего его суть, его функция. Может, поэтому, как только исчезают суть и функция, исчезает и сам предмет.

Форма в предметах прикладного искусства играет немало­важную роль. Таким образом, чаще можно встретить изделия с осью вращения, обтекаемых силуэтов. Чуть реже — изде­лия, своими очертаниями приближенные к квадрату и прямо­угольнику, которые несут в себе признаки пропорциональных отношений. Известный древнегреческий мыслитель и мате­матик Пифагор Самосский (IV в. до н. э.) считал, что квадрат в большей степени, чем любая другая фигура, несет в себе об­раз «божественной природы». Это была его любимая матема­тическая фигура, которая символизировала высокое достоин­ство, так как прямизна углов передает целостность, а качест­во сторон способно устоять перед силой.Для обозначения видов прикладного искусства искусство­знание применяет два рода понятий. С одной стороны, такие понятия, как «художественный фарфор», «художественная ткань», «художественная обработка дерева», «художественная обработка металла», а с другой — «мебель», «посуда», «одеж­да». Это значит, что виды прикладного искусства принято различать либо по материалу, либо по выполняемым предме­тами утилитарным функциям. И все же классификацию при­кладных искусств по материалу нельзя признать удовлетвори­тельной, потому что те же самые материалы, которые исполь­зуются в прикладном искусстве, служат и искусствам изобразительным. Другие понятия (мебель, посуда и т. д.) ох­ватывают большие группы предметов, имеющих аналогичную практическую функцию, для которой различие материалов имеет уже второстепенное значение. Такая концепция более верна потому, что она содержательна, а не формальна.

Орнамент, орнаментальные мотивы, часто встречающиеся на художественных изделиях, строятся по тем же архитектур­ным законам, что и сама форма. А значит, и геометрические виды отдельно встречающихся орнаментальных мотивов бу­дут стремиться к гармонии и простым пропорциям. Произве­дением прикладного искусства является не орнамент сам по себе, а орнаментированный предмет, обладающий определен­ной, функционально и конструктивно обусловленной фор­мой, окраской, фактурой. Орнаментация поверхности пред­мета имеет целью выделить его среди других. В этом смысле орнамент можно было бы назвать «архитектоникой поверхно­сти» предмета. Орнаментальный узор располагается на поверхности и оформляет ее. Орнамент не может помочь предмету исполнять его практические функции, он не может сделать вещь более удобной, более конструктивно целесооб­разной, более дешевой. Орнамент развивает и обогащает художественно-образный смысл произведения прикладного искусства. Орнамент способен это сделать прежде всего пото­му, что, выделяя те или иные части поверхности предмета, он помогает «построить» её так, как это нужно для решения об­щей эмоционально-выразительной задачи.


Следует также отметить немаловажное значение техниче­ских приемов, способов технологической обработки материа­лов, из которых создавались художественные изделия. С ис­торией развития человеческого общества меняется, усложня­ется обработка материалов. Яркий тому пример — история художественной обработки металла. На ранних этапах металл выливали в формы. Этот способ обработки диктовал и саму конфигурацию предмета. Такие изделия отличаются просто­той форм, несложностью геометрического вида и самым про­стым декорированием. Как только металл научились ковать, вытягивать, сразу усложнилась как форма изделий, так и спо­собы их украшения. Историю в предметах можно проследить на примере одного и того же украшения — колта. Колты X в. просты и лаконичны, колты же XII в. отличаются слож­ностью силуэта, они могут быть объемными и часто украше­ны сложным, витым из проволоки орнаментом. Таким обра­зом можно рассмотреть различные материалы, с которыми соприкасался человек. Каждый из них, будучи популярным, актуальным и широко использующимся в свое время, формировал ту или иную школу, то или иное художественное направление.

На основе знаний о истории различных материалов и способах их обработки, происхождении и развитии художест­венных стилей и направлений, а также своеобразия различ­ных ремесленных школ была составлена программа предла­гаемого курса «Декоративно-прикладное искусство» и кон­трольные тест - вопросы.

Пособие состоит из двух разделов. Это обусловлено осо­бенностью русского декоративно-прикладного искусства и глубокой традицией народных промыслов, которая уходит еще в славянское язычество.

Первый раздел включает в себя историю древних при­кладных искусств, а также западноевропейское прикладное искусство нашей эры. Второй раздел описывает искусство Руси от ранних форм прикладного искусства и его связи с язычеством до развитых народных промыслов России конца XIX — начала XX вв.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия