Студопедия — Критерии технического мастерства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии технического мастерства






 

В понятие технического мастерства спортсмена автор включает не только двигательную сторону действия как физического явления, но и все стороны и процессы, которые участвуют в регулировании и управ­лении движениями и обеспечивают их высокий конечный эффект. По­этому при рассмотрении проблемы критериев технического мастерст­ва автор рекомендует комплексный подход с позиций многих наук (Л.П.Матвеев, 1977).

Под критериями технического мастерства имеются в виду те ос­новные признаки, на основании которых производится оценка того или иного явления или процесса. С этих позиций автор предлагает рассматривать критерии высшего технического мастерства как меру оцен­ки, а не сам предмет, не саму технику, подлежащую этой оценке. Глав­ным критерием технического мастерства мы считаем высокую резуль­тативность действий спортсмена и высокую их устойчивость. Основ­ными показателями технического совершенства будут эффективность и экономичность действий. Эффективность действий спортсмена обу­словливается совершенством применяемой техники движений. Самый общий критерий эффективности спортивной техники определяется раз­ницей между фактическим спортивным результатом и расчетным, ко­торый спортсмен мог бы показать, если б полностью использовал свои физические возможности.

Когда спортивный результат поддается объективному измерению (В. М. Дьячков, 1972; В. М. Дьячков, А. А. Новикова и др., 1967), вычисляют коэффициент технической эффективности КТЭ, где А — двигательный потенциал спортсмена, Б — расчетный спортивный по­казатель.

В различных видах спорта используется много частных показате­лей эффективности техники. Например, в тяжелой атлетике — высота подъема штанги в подседе; в акробатике — разница времени нахож­дения в полете при выполнении простых и сложных акробатических прыжков; в беге на длинные дистанции — отношение продолжитель­ности полетной и опорной фаз бегового шага или отношение между частотой и длиной шагов.

Труднее определить общую эффективность техники в видах спорта, результаты в которых не измеряются объективными количественными мерами. Поэтому здесь пользуются экспертными оценками, расчет­ными оценками, а также биомеханическим анализом, основанным на сопоставлении отдельных параметров движений с эталонными вели­чинами. В боксе В. М. Зациорский и О. П. Фролов (1976) предложили вычислять коэффициенты эффективности выполнения атакующих и защитных действий. КЭА равен отношению количества ударов, до­стигших цели, к числу нанесенных ударов; КЭЗ равен отношению па­рированных ударов к общему количеству нанесенных ударов.

Ряд авторов (В. М. Зациорский, Н. А. Якунин, Н. Г. Михайлов, 1982) предлагают, кроме существующих 2 групп показателей эффек­тивности техники (сравнение -характеристик движения с биомехани­ческим эталоном и сопоставление спортивного результата, показан­ного спортсменом, с его потенциальными возможностями), ввести тре­тью, основанную на сопоставлении техники спортсменов высокой и низкой квалификации. Те признаки, на основе которых можно провести различие техники движений спортсменов высокой и низкой ква­лификации, предлагается назвать дискриминативными (различитель­ными). Использование дискриминативных признаков спортивной тех­ники для оценки эффективности выполнения движений представляет особый интерес в технически сложных видах спорта, где проведение детального биомеханического анализа затруднительно.

Ю. А. Резников (1974) предлагает различать две группы критериев оценки эффективности технического мастерства:

1. Качественные критерии — наиболее характерные признаки упражнения (форма движения, поза тела, направление движения, ритм, скорость и т. д.).

2. Дискриминативные критерии — признаки, с помощью которых можно выявить разницу в исполнении, определить уровень мастерст­ва спортсмена в данном упражнении.

Автор предлагает следующую классификацию критериев оценки технического мастерства спортсменов:

1. Критерии первого порядка — общие критерии оценки, характе­ризующие уровень технического мастерства в целом.

2. Критерии второго порядка — дискриминативные признаки, от­ражающие наиболее существенные моменты уровня техники, опреде­ляющие квалификацию спортсмена.

3. Критерии третьего порядка — частные признаки техники движе­ний, характеризующие качественный уровень отдельных структурных частей двигательного действия.

Кроме эффективности, критериями спортивно-технического мас­терства являются также показатели стабильности и вариативности, объ­ема и надежности. Абсолютной повторимости всех характеристик си­стемы движений не существует. Всегда имеется известный разброс отклонений. Что же остается стабильным? В различных видах спорта требования к стабилизации различны. Поскольку требования и задачи неодинаковы, то пути их осуществления, средства и методы тоже долж­ны иметь принципиальные различия (Д. Д. Донской, 1966). Теорети­ческая кибернетика и результаты экспериментальных исследований дают основания утверждать, что только вариативность движений и может обеспечить сохранность системы.

В циклических видах спорта приспособительная вариативность проявляется в смешении параметров движения в сторону повышения скоростных характеристик (Д. Д. Донской, 1966; В. М. Дьячков, 1967). В единоборствах особенно широким диапазоном вариативности ха­рактеризуются подготовительные действия и более узкими рамками ограничена вариативность выполнения атакующих действий.

Объем и разнообразие двигательного фонда спортсмена имеют в различных видах спорта неодинаковое значение (Л. П. Матвеев, А. Д. Но­виков, 1976). Наибольшее — в единоборствах, спортивных играх, многоборьях. Наименьшее — в моноструктурных видах спорта. Но в любом случае это немаловажные факторы спортивно-технической под­готовленности.

В спортивной технике как системе движений постоянно изменяет­ся соотношение еще двух противоречивых свойств: стандартизации и индивидуализации. Стандартизация играет ведущую роль на этапе ста­новления техники. Однако и на этом этапе индивидуализация средств и задач будет ускорять и улучшать процесс овладения техникой. А на уровне высшего мастерства определяющей становится индивидуали­зация (Д. Д. Донской, 1966).

Надежность действий и точность их выполнения зависят от харак­тера и величины диапазона случайной вариативности, основанной на механизме саморегуляции системы движений, эффективное действие которой возможно лишь при узких рамках отклонений, обеспечива­ющих взаимокомпенсаторный эффект. На уровне высшего спортив­ного мастерства происходит сужение границ случайной вариативно­сти по мере приближения к решающему звену двигательного акта, в котором отклонения должны быть наименьшими. Простейшим показа­телем надежности может служить процент удачных и неудачных по­пыток в общем числе использованных спортсменом в соревнованиях попыток или прикидках для достижения намеченного результата (Д. Д Донской, 1966).

Для оценки технической подготовленности (Л. П. Матвеев, А. Д. Но­виков, 1976) учитываются: а) степень автоматизированности движе­ний; б) устойчивость навыка к утомлению; в) устойчивость навыка к эмоциональным сдвигам; г) вариативность действия (способность выполнять действие в различных условиях, а также диапазон варьиро­вания подготовительных и завершающих фаз техники); д) эффектив­ность техники действия.

Пути оценки эффективности техники: по заданному внешнему ре­зультату; по биомеханической рациональности; по соответствию тех­ники физическим возможностям спортсмена.

В. П. Хвостиков (1975) считает, что практикуемые методы позво­ляют оценить эффективность техники в основном субъективно, ориен­тируясь как на эталон на технику ведущих спортсменов. При этом не учитываются различия в уровне физической подготовленности, осо­бенности контроля и оценки технической подготовленности на этапе закрепления и дальнейшего совершенствования.

 

Энерготраты как показатель уровня владения техникой и её эффективности

 

Энергетические характеристики могут быть использованы в ка­честве объективного однозначного критерия техники исполнения уп­ражнения (В. А. Петров, 1967). Исследования в данной области про­водились в различных видах спорта. Так, М. В. Ханин (1971) понима­ет под оптимальным использованием антропометрических и морфоло­гических данных спортсмена такую совокупность движений и после­довательность и интенсивность работы мышц, при которых выполне­ние данного упражнения требует минимальных затрат энергии. Н. Б. Забелло, М. У. Хван (1973), исследуя биоэнергетику конькобежца в зави­симости от техники бега, установили зависимость энерготрат от тех­ники отталкивания (по кривой тензограммы). И. О. Блохин, В. В. Нелюбин, И. И. Ткачев, Ю. Т. Жуковский (1973), определяя энергети­ческую оценку борцовских схваток, пришли к выводам: пассивная, защитная тактика энергетически «стоит» в два раза меньше, чем пре­одолевающая, наступательная; абсолютные величины энерготрат в схватках у борцов легких и тяжелых весовых категорий меньше, чем у борцов средних весовых категорий, относительные — наименьшие у борцов тяжелых весовых категорий; борьба в стойке характеризует­ся большими энерготратами, чем действия в партере или на мосту.

В. Л. Ростовцев (1982) обнаружил существенное повышение эко­номичности бега при значительном уменьшении вертикальных коле­баний и стопорящих усилий в фазе амортизации и некотором повыше­нии частоты шагов. Особенно значительно это у малоквалифициро­ванных спортсменов.

И. П. Блохин (1965), исследуя зависимость энерготрат от степени совершенства техники выполнения упражнений в спортивной гимна­стике у мужчин, пришел к выводу, что по мере совершенствования техники исполнения упражнений величина энерготрат уменьшается. Объясняется это тем, что деятельность мышечных групп координиру­ется по времени, месту и величине усилия. Эта согласованная дея­тельность нервно-мышечного аппарата приводит к минимальным для данного упражнения энерготратам.

В. В. Михайлов, С. В. Петров, Ф. Ч. Тхань (1972) определяли кис­лородный запрос у спортсменов разной квалификации, специализи­рующихся в беге и плавании. Пришли к выводу, что с повышением квалификации и ростом тренированности спортсменов происходит снижение энерготрат на стандартные специфические и неспецифиче­ские нагрузки. Уменьшение физиологических затрат в основном обу­словлено ростом технического мастерства спортсменов.

By Brian, Lloyd M. A. (1967) определяли энерготраты в беге на трет-бане с учетом аэродинамического сопротивления, a Workman Y. М., Armstrong В. М. (1963) предложили учитывать значения собственного веса спортсменов при определении энерготрат. Henry F. М. (1953,1954) исследовал энерготраты ходьбы и бега с различной скоростью. При этом получил данные, что переменный бег требует больших энерго­трат, чем бег равномерный. Впоследствии эти данные были подтверж­дены экспериментально в опытах на велоэргометре (В. В. Михайлов, С. В. Ердаков, В. В. Абросимов, В. В. Сергиенко, 1972). Все эти авто­ры не дают указаний о влиянии квалификации испытуемых на сто­имость бега.

Исследования, проведенные В. В. Михайловым, С. В. Петровым, Ф. Ч. Тханем в 1972 г., показали, что экономичность бега обусловлена многими факторами, один из которых — высокий уровень техниче­ского мастерства. К такому же выводу пришли В. А. Осколков, Г. И. Шат­кое (1982), изучая энерготраты боксеров различной квалификации при выполнении различных способов передвижения по рингу.

В материалах I Всесоюзной конференции по проблемам спортив­ной техники в качестве фактора роста спортивных достижений опре­делено совершенствование технического мастерства, позволяющее предельно рационализировать движения спортсмена, что проявляется в большей экономичности движений.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 4711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия