Студопедия — Понятие организации как функции менеджмента. Сущность и значение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие организации как функции менеджмента. Сущность и значение.






 

Организация - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе через распределение ответственности и полномочий.

Функция «Организация» рассматривает в своих рамках два основных направления:

1. Построение организационной структуры управления.

2. Определение ответственности и полномочий отдельных элементов организационной структуры, их распределение и закрепление с помощью должностных инструкций (делегирование).

Цель построения организационной структуры - обеспечить условия для достижения стоящих перед организацией задач. Первоочередная задача организационного планирования - определение общих целей развития.

Основные принципы построения организационных структур управления:

- объективная и детальная разработка целей и стратегии организации

- учет относительного значения управленческих функций

- специализация

- координация

- организационный контроль

- снижение управленческих расходов.

- Смысл установления целей заключается в том, чтобы сконцентрировать внимание на желаемых результатах. Основная роль организационной структуры состоит в достижении общих целей предприятия. Современная организация - это многоцелевая система. Подразделения организации должны быть с самого начала построены, а их деятельность скоординирована таким образом, чтобы наиболее успешно выполнять функциональные цели каждой из подструктур организации и, одновременно с этим, обеспечить реализацию намеченных общих задач организации. Программно-целевой метод построения структур управления основан на выделении общей цели организации и дальнейшего согласования целей каждого подразделения и отдельного исполнителя с генеральной целью. Данный метод подразумевает построение на первом этапе иерархической модели целей, в которой цели вырабатываются по системе «с верху – вниз» и делятся по функциональному признаку. На втором этапе - построение организационной структуры управления организации, служащей для выполнения целей ее хозяйственного развития.

- Организация для решения задач и осуществления своей стратегии развития выполняет основные и вспомогательные функции, которые необходимы в совокупности, но различаются по степени значимости. Эти факторы необходимо учитывать при формировании организационной структуры управления для того, чтобы каждая функция соответствовала определенному управленческому уровню и подразделению. Функции должны быть четко разграничены по управленческим единицам и выполняться сотрудниками, имеющими соответствующие знания и опыт.

- Преимуществами от использования специализации при построении организационных структур могут быть быстрое и высококачественное выполнение работ и сокращение затрат. В соответствии с особенностями целей организации различные специализации (специализированные функции) распределяются между управленческими единицами, подразделениями и должностями; определяются их полномочия, обязанности и степень ответственности, способы их коммуникации и взаимосвязи. Необоснованное применение специализации может привести к затруднению координации отдельных подразделений, нарушению взаимосвязи, обособлению.

- При горизонтальном и вертикальном разделении труда следует учитывать, что деятельность по координации работы других людей и составляет суть управления. Координация имеет целью взаимодействие различных функций и препятствование их дублированию. На практике координация происходит на основе иерархической модели целей организации.

- Принципы организационного контроля (самоконтроля) применяются на практике для выявления и исправления неточностей, допущенных при разработке организационной структуры управления, закреплении различных функций и обязанностей отдельных работников.

- При формировании или развитии организационной структуры управления необходимо учитывать, что любой вид организационной деятельности влечет за собой дополнительные управленческие расходы. Игнорирование этого принципа ведет к необоснованному увеличению расходов, что может стать причиной нерентабельности предприятия. Уменьшение расходов на содержание административного аппарата должно осуществляться не за счет снижения эффективности управленческой работы, а в результате правильного и рационального формирования управленческих структур.

В качестве основных организационных структур управления рассматриваются:

- линейная ОСУ

- функциональная ОСУ

- линейно-функциональная ОСУ

- дивизиональная ОСУ

- матричная ОСУ

- штабная ОСУ.

 

Основными факторами, влияющими на структуру организации, являются ее масштаб, характер работы (узкая специализация или конгломерат), позиция на рынке (лидер или аутсайдер), производимая продукция (наукоемкая, традиционная и т.д.). С учетом этих факторов осуществляется департаментализация, т.е. выделение в структуре основных частей, департаментов и блоков, отделений и отделов, служб, бюро.

1. Функциональная организационная структура.

Традиционно здесь выделяются функции непосредственно производства, обращения (поставки ресурсов и реализации готовой продукции, услуг), финансовая и инвестиционная сферы. Такой подход был приемлем и для структуры территориальных органов управления.

В зависимости от масштабов организации осуществляется дальнейшее выделение элементов. У крупного завода, университета, больницы имеется большое число специализированных подразделений. У сравнительно небольших организаций того же профиля число подразделений меньше, и выполняемые ими функции носят более комплексный характер.

Преимуществами функциональной структуры являются: конкретность ответственности подразделений; стимулирование деловой активности и профессионального роста исполнителей; сокращение дублирования, а следовательно - рациональное использование ресурсов, улучшение координации.

Достоинства функциональной структуры наглядно проявляются при ограниченном числе функций. При расширении их спектра удлиняется цепь команд, возрастает вероятность конфликтов. С ростом концентрации производства, его инверсификацией и интернационализацией усиливается потребность в других основаниях построения структуры.

2. Продуктовая организационная структура.

Такая структура позволяет лучше решать вопросы обновления ассортимента, обеспечивает хорошую реакцию на изменение потребительского спроса и контролируемость функционирования организации.

К недостаткам такой структуры можно отнести неизбежное дублирование работы и неоптимальные размеры подразделений, а следовательно - низкая загрузка имеющихся мощностей, неоптимальное использование ресурсов.

3. Организационная структура, ориентированная на потребителя.

Примером ориентации структуры на определенную группу потребителей могут быть специализированные магазины, издательства (технической, финансовой литературы и т.д.), специализированные финансовые учреждения, гостиницы.

4. Региональные организационные структуры.

В соответствии с этим критерием формируются структуры крупных сбытовых организаций, обеспечивающих и сервисное обслуживание, аудиторские организации, а также некоторые некоммерческие организации, примером здесь могут быть налоговые инспекции, органы статистики и внутренних дел, суды.

В транснациональных корпорациях в зависимости от соотношения доли операций внутри страны и на международном рынке, создается глобальная продуктовая или глобальная региональная структура. Естественно, возможны комбинации различных структур.

Таким образом, существуют различные виды дивизиональной структуры - функциональная, продуктовая, ориентированная на определенный регион или группу потребителей.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия